Севастополь

Лучевой ускоритель в онкодиспансере Севастополя заработает этим летом

Лечить с помощью него пациентов начнут чуть позже.

Лучевой ускоритель в онкодиспансере Севастополя заработает этим летом

Электронный ускоритель лучевой терапии в севастопольском онкодиспансере запустят к середине июля этого года. Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель учреждения Василий Ощепков, назначенный в 6 мая этого года после увольнения с этой должности Михаила Голованова.

Ощепков отметил, что перед ним стоит задача до 15 июля запустить электронный ускоритель и эта задача вполне выполнима.

«Электронный ускоритель лучевой терапии - это сложный высокотехнологичный прибор, для его запуска нужно время. Я не знаю, почему его кто-то пообещал запустить за два-три месяца, это нереальная задача. Проводится много проверок, стендовых испытаний, при этом надо обучить весь персонал работать с ним, получить все необходимые разрешения», - пояснил Ощепков.

А вот лечение пациентов онкодиспансера с его помощью, добавил специалист, начнется после того, как аппарат пройдет все необходимые проверки и испытания.

«Я думаю, что осенью уже начнем лечить первых пациентов, может быть чуть раньше. Но еще раз повторю, это не такая простоя процедура, как кажется», - уточнил он.

Кроме того, по словам Василия Ощепкова, перед ним поставлена задача в этом году принять на работу 20 высококвалифицированных онкологов, чтобы решить проблему с кадрами – одну из основных в отрасли.

Напомним, в запустить ускоритель электроаппарта лучевой терапии планировалось запустить ещё в декабре прошлого года. Тогда сделать это тогда помешали санкции. После этого начать тестовую эксплуатацию аппарта в феврале этого года пообещал бывший главврач онкодиспансера Михаил Голованов.

По его словам, с запуском высокотехнологичного аппарата пациентов с онкозаболеваниями уже не придётся отправлять, как раньше, на лечение в другие города России.

Полина Ласькова

1829
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Орландо
508

Год назад Овсянников обещал ноябрь. Тоже самое обещал тогда новоназначенный главврач. Эта машина стоит в Севастополе с 2015 года. Санкционная техника, купленная без запчастей.

Profile picture for user allusa
8019

Очередной репортаж будет-запустили  наконец с 2015 г.    А на счет лечения никаких гарантий,  ни запчастей,ни специалистов. Это ведь аппартура, которая далеко небезопасна особенно в неумелых руках. Будет как с МРТ, которые  сначала появились во всех частных клиниках чуть ли ни на каждом шагу,только показаниия одних часто резко отличаются от других. Специалистов мало.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Умертвляют онкобольных, чтобы меньше тратить на них лекарств

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2863

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2873

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3951