Севастополь

Ловля крабов в Севастополе – традиция или преступление?

Для большинства севастопольцев ловля крабов – традиционное развлечение, но для многих – дополнительный и нелегальный доход. При этом закон нарушают и те, и другие.

Ловля крабов в Севастополе – традиция или преступление?
Фото:
Александр Смолов/naxela.ru

Ловля крабов – не только административное нарушение, но и уголовное преступление, на днях напомнила всем прокуратура Балаклавского района города Севастополя.

Она направила в суд иск против трех интернет-ресурсов с требованием признать  запрещенной к распространению размещенную на них информацию о вылове и торговле крабами, занесенными в Красную книгу Севастополя.

«Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений является противоправным деянием и влечет за собой административную ответственность по ст. 8.35 КоАП РФ. Незаконная добыча краба квалифицируется как преступление, предусмотренное ст. 256 Уголовного кодекса РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», - напомнила тогда пресс-служба ведомства.

О том, какой вред экосистеме Черного моря наносят ловцы крабов – профессионалы и любители – мы поговорили с научным сотрудником Института морских биологических исследований им. А. Ковалевского Виталием Тимофеевым.

Ученый не стал метать громы и молнии сразу во все стороны, предложив отделить по сути промышленный вылов для ресторанов (по его словам, он может доходить до 600 крабов за один раз) от севастопольской традиции иногда баловать себя и близких самостоятельно  добытыми морскими деликатесами.

«Дело в том, что в Красную книгу Севастополя внесены такие виды крабов, которые, по моему мнению, по своему количеству совершенно не являются краснокнижными – мраморный, каменный. Да, их вылавливают много, но их размножение настолько интенсивно, что оно с лихвой покрывает вылов. Но это мое личное мнение», - подчеркивает Виталий Тимофеев.

В Красную книгу Крыма входят 4 вида крабов: каменный, мраморный, пресноводный и ночная креветка лисмата. В Красную книгу Севастополя креветка не включена, но зато туда внесены 10 других видов морских панцирных обитателей.

Список видов, нуждающихся в особой защите, был составлен специальной комиссией из местных ученых, в их числе – и Виталием Тимофеевым. Окончательный список утвердила  комиссия Красной книги России.

«Я вносил виды, которые поймать можно только случайно – из-за редкого вида или ночного образа жизни, но не каменного и не мраморного», - уточняет ученый.

Но если крабы все же занесены в Красную книгу,  закон необходимо выполнять, или же нести наказание, убежден Виталий Тимофеев.

«Наказание будет различным: если, например, человек поймал  ксанта - маленький такой береговой крабик -  он заплатит штраф 50 рублей за штучку. Если поймал мраморного краба, который в Красной книге Севастополя и Красной книге Крыма – штрафы будут в десятки раз больше», - говорит он.

Виталий Тимофеев предупреждает:  все  виды крабов, а не только краснокнижные, запрещены к свободному вылову, поскольку входят в список водных биоресурсов Российской Федерации. Ученые для своих исследований получают соответствующую лицензию, с квотой на «краснокнижников». Контроль вылова ведет погранслужба ФСБ.

«Если вы частное лицо, то вы оформляетесь как рыболов-любитель, и в лицензии либо конкретно указывается, какие виды вы можете ловить, либо общее число – за исключением краснокнижных», - объясняет Виталий Тимофеев.

Вид лакированных панцирей в пошлых и безжалостных композициях, наполняющих сувенирные лотки, не вызывает у Виталия Тимофеева прилива ненависти к ловцам-нелегалам. Они всего лишь откликаются на запрос рынка, считает он.

«Борьба с браконьерами дает мало толка в этом вопросе. Надо наказывать в первую очередь тех, кому браконьеры поставляют товар. Как только запретят в ресторанах браконьерские продукты, как только уберут с лотков разукрашенных крабов, сразу все это если не прекратится, то заметно уменьшится», - уверен ученый.

Между тем в севастопольских ресторанах вам, скорее всего, предложат краба дальневосточного происхождения. Но то, что черноморского краба нет в официальном меню, вовсе не значит, что его в ресторане не готовят.

«Знаю, что сейчас для ресторанов браконьеры могут выловить до 600 крабов за один раз», - утверждает Виталий Тимофеев.

 На предложение дать совет севастопольским охотникам за крабами Виталий Тимофеев ответил масштабно:

«Совет севастопольцам? Лучше совет всем жителям Крыма, Российской Федерации и всего мира: берегите природу, и всё будет хорошо. Не надо никого ловить ради того, чтобы посмотреть и оторвать лапку на память. Надо бережно относиться к природе, потому что чем больше вы будете о ней думать, тем больше мы на этой планете протянем».

Саша Ахтемко

14238
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user Laspie
1464

С крабами понятно,но почему рапана попала под запрет-непонятно:рапана-враг мидийных полей,и достаточно серьезный....

Profile picture for user Atos
7813

Хватит все ловить и есть! Дайте природе восстановиться!

Profile picture for user Даккар
6631

За сотню КРАСНОКНИЖНЫХ деревьев не наказывают,а вот за краба-турма!Парадокс.

Profile picture for user OrlinoS
200

Все детство ловили крабов ..варили ели....

а щас оказывается запрещено,штраф,тюрьма...

Может море вообще забором обнести,и пускать к нему только тех кому все можно?

Profile picture for user 6apcik
263

интересно, кто больше вреда приносит стране чиновник или краболов ?  ,денег на омаров у нас нема,  а мы тоже хотим,как быть?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Ученый не стал метать громы и молнии сразу во все стороны, предложив отделить по сути промышленный вылов для ресторанов (по его словам, он может доходить до 600 крабов за один раз) от севастопольской традиции иногда баловать себя и близких самостоятельно  добытыми морскими деликатесами.

Вот то-то и оно, "запретителям" надо бы научиться отделять мух от котлет! Запретить аборигенам есть их собственный природный продукт, это всё равно что чукчам или эскимосам запретить есть оленину или осуществлять вылов рыбы, исконно их продукта. А подайте ка нам севастопольцам камчатского краба в свободной и доступной продаже как это было в 60-х годах, мы чес слово, тут же забудем свой, исконо наш морепродукт! Ан нет, камчатским крабом потчуются только загнившие капиталисты и "запретители" всех форм и расцветок, т.к. проще всё сразу, без разбора и вкуса, взять и запретить, чем заморачивать голову какими-то "сапожниками", которые как были без сапог, так и останутся без таковых.   P.S. В меру своей потребности, 60 лет ловил, ловлю и буду ловить свой морепродукт, соразмерно словам Виталия Тимофеева. ИМХО.

Profile picture for user Невзоров
1844

ерунда все это.  никому нет дела, ни МВД, ни ФСБ. В том году и писал жалобы, и даже с участковым ловили за руку - толку ноль. Может он и в Красной кнеге Крыма и Севастополя, но в Красной книге РФ его нет, также как и камбалы Калкан, как разъяснили в ФСБ (на последнюю даже квота выдается). Так что ловить можно, и никто ничего не сделает, так как поймать за руку на лове не спортивном, а браконьерском, это еще постараться надо ведомствам, а значит всем по барабану

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

to КРЫМЧАК:  Браво...папик ловил и я умею..и гости  из Сибири балдеют! а поколение "пепси" и краба от рака не отличит!

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Больше всего жалко  маленьких крох крабов. Не понятно зачем их ловить? Зачем мучить в полиэтиленовых пакетах, а потом выбрасывать "дохлых"? А этим занимаются практически все на пляжах, где есть камни и живут крабики. Не знаю приезжие, местные, но что это за забава лишать жизни существо совершенно безвредное и беспомощное? Вот собак мучить нельзя -целые бригады сс формируются в защитники. А кто защитит этих существ - без которых море - не море? Кому они мешают и кого прокормят эти крошки? Папы детей учат ловить - зачем?  Им что есть нечего? И что можно наестся крошкой с монету?

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

Краб согласно правил рыболовства запрещен к вылову и точка.

 

Profile picture for user M.V.Y
1312

Дык это. На ЮБК - уже. У нас - скоро. Весь мыс Херсонес скоро станет закрытой территорией. Чиста для енеральских развлечений...

Все детство ловили крабов ..варили ели.... а щас оказывается запрещено,штраф,тюрьма... Может море вообще забором обнести,и пускать к нему только тех кому все можно?

 

Profile picture for user M.V.Y
1312

Любой нелегальный бизнес крышует ВЛАСТЬ. Ведь очено просто организовывать внезапные рейды, изымать поделки из краба, и штрафовать продавцов. Два-три рейда - и вылов и торговля прекратиться. Не выгодно будет.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

to Арина Викторова:  Больше всего жалко  маленьких крох крабов. Не понятно зачем их ловить? Зачем мучить в полиэтиленовых пакетах, а потом выбрасывать "дохлых"?

Несомненно, это ужасно и тут я вполне и даже более того, солидарен с вами. Как, кто и зачем, во всём виноват человек, вернее его воспитание в среде себе подобных. Возникает вопрос, кто воспитывать будет, да самим  и надо воспитывать. Помню пацанами, небыло никаких дибильных непродуманных законов, всегда ловили крабов, и ныряя за ними и на краболовки, однако при всём при этом, для ВСЕХ существовал неписаный закон: маленьких крабов и уж тем более самочек, - не брать! И упаси Господи, если старшие пацаны заметят за тобой нарушение этих негласных правил, - надают фингалей так,  что надолго запомнится, а побежишь папке с мамкой жаловаться они ещё добавят. Вот так всё само по себе и произрастало, поколения сами себя учили и все оставались довольны, и овцы были целы, и волки были сыты. В том, что происходит сейчас виноваты мы, - забытые и забывшие сами. Войны и сражения выигрывают не генералы с адмиралами и даже не солдаты с матросами, войны выигрывают их учителя! Да....., были времена, теперь - моменты.notme

Profile picture for user южный
651

 

Все детство ловили крабов ..варили ели.... а щас оказывается запрещено,штраф,тюрьма... Может море вообще забором обнести,и пускать к нему только тех кому все можно?

 Наше детство было при социализме. Сейчас дикий разнузданный капитализм, где за большие деньги Вам на стол подадут любую краснокнижную живность. Раньше на всех скалках в море было множество мидий, и под любым более менее большом камнем под водой морской можно было поймать каменного краба или травяного. Креветок было тьма. А забором море уже давно обнесено не для нас и это только начало, заверяю Вас.

Profile picture for user Сибирь
3829

«Дело в том, что в Красную книгу Севастополя внесены такие виды крабов, которые, по моему мнению, по своему количеству совершенно не являются краснокнижными – мраморный, каменный. Да, их вылавливают много, но их размножение настолько интенсивно, что оно с лихвой покрывает вылов. Но это мое личное мнение», - подчеркивает Виталий Тимофеев.

А по моим наблюдениям, этих крабов стало настолько меньше по сравнению с социализмом, что они точно являются краснокнижными. Раньше достаточно было перевернуть любой камень, чтобы увидеть разбегающееся стадо. А теперь искать надо и на глубине. Всегда гоняю тех, кто вылавливает маленьких крабиков - это просто варварство. А сколько было раньше коньков и игл? Недавнго нечаянно конька поймали, показали детям и отпустили, пусть хоть что-нибудь сохранится в природе!

Profile picture for user ulogin_facebook_2047118188674264
15

 

С крабами понятно,но почему рапана попала под запрет-непонятно:рапана-враг мидийных полей,и достаточно серьезный....

 А кто сказал, что ловить рапану нельзя? Суточная норма вылова на 1 человека - 10 кг. Вот на мидии и креветок с 1 июня по 31 августа запретный период, а рапану ловите (п.55.4 Правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна), зачем писать, если не знаете?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Мы все время упускае из виду, что андропогенная нагрузка на море-резко возросла! Вспоминая молодость-вспомните заодно тогдашнее население города. И сравните с нынешним. Тем более, что тогда крабов ловили на любительском уровне, а сейчас это стало промыслом.

Profile picture for user Помор
1217

Странно, но по моему не все пишущие здесь выходят из дома в окружающий мир. Если сейчас разрешить ловлю этих крабов, тут же начнется бесконтрольный массовый лов, т.к. рынок не терпит пустоты. Добывать будут всеми возможными способами, пока рынок не переполнится и цена не упадет. Но тут неизвестно что случится первым - насыщение рынка или гибель всей популяции крабов. По сему даже за одного крабика сейчас можно попасть по 3м статьям. По ст.8.17 КоАП , по которой штрафуют пограничники, штраф копеечный 66 руб. за одного крабика. Севприроднадзор может оштрафовать по упомянутой автором публикации ст.8.35 КоАП, а это уже до 4000 руб. Но есть вариант оформления штрафа Севприроднадзором и по ст. 9.1 Закона города Севастополя об административных нарушениях, а там уже потолок 5000 руб. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

Санкции, думаю, временные. С повинной не надо спешить в полицию, посмеются. Коньки морские уже появились, что-то в лучшую сторону меняется. За ловлю крабов, надеюсь, срок давности истек?

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Gena:  

Как ловили так и будут ловить!  я вас умоляю...А объяснить и, если надо, подержать за ухо-слабо? Дети порой не понимают, что творят. Лично я неоднократно устраивал им выволочку за то, что они собирают рачков-отшеньников в бутылки и потом  попросту оставляют на берегу.

 

Profile picture for user голланд
191

фото № 2 - камчатского краба. А из-под камней разбегаются крабы-паучки - не съедобнве. Опять пишут всякие писаки понаехавшие!!!

Profile picture for user ulogin_facebook_2047118188674264
15

Перечитала материал еще раз и задумалась, что это у нас за новый институт появился - Институт морских биологических исследований им. С. Ковалевской, где трудится Виталий Тимофеев, для которого черноморские крабы не достойны "обитания" в Красной книге? Вообще-то ИнБЮМ, а теперь ИМБИ всегда носил имя Александра Онуфриевича Ковалевского, а не математика Софьи Ковалевской...

Profile picture for user ssh123@yandex.ru
125

а как же приказ Приказ Минсельхоза России от 01.08.2013 N 293 (ред. от 29.11.2017) "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.10.2013 N 30273)

( потогу изучения поправок от- 08.01.2018 года вступили в действие изменения в Приказ Минсельхоза России от 01.08.2013 N 293) мне лично понятно, что мидий могу в сутки ловить 5 кг, рапана 10 кг, калкан 2 экз., креветки 2 кг)

ИЛИ я что-то путаю, прошу пояснить каким нормативным актом запрещен вылов рапана, мидии, креветки в Севастополе?

Profile picture for user ssh123@yandex.ru
125

ссылка на всякий случай:https:

//yaltafishing.ru/topic/29-pravila-lyubitelskogo-i-sportivnogo-rybolovstva/

и еще:

http://old.mcx.ru/documents/document/v7_show/28613.395.htm

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2880

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1217

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36894