Новости России

Локомотивы и цистерны с мазутом сошли с рельсов — ЧП на российской железной дороге

Служба новостей ForPost

Более десяти поездов из-за происшествия изменили маршруты.

Локомотивы и цистерны с мазутом сошли с рельсов — ЧП на российской железной дороге
Фото:
СК России

Два локомотива и более 20 цистерн с мазутом сошли с рельсов  на станции Чаис в Пензенской области. Более 10 поездов из-за ликвидации последствий направлены по альтернативным маршрутам, сообщили в РЖД.

Происшествие со сходом грузовых вагонов случилось 13 декабря и привело к разливу мазута на  участке, прилегающем к насыпи. По предварительной информации, площадь загрязнения оценивается в 750 кв. метров. Погибших и пострадавших нет.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшем причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 263 УК РФ).

«Произошло столкновение движущегося грузового поезда № 2273 с маневровым тепловозом ТМ-18ДМ № 445, повлекшее сход и опрокидывание локомотивов вышеуказанных поездов, а также не менее 23 цистерн и разливом груза из части цистерн», — говорится в сообщении ведомства.

Со вчерашнего специалисты устраняют последствия происшествия, движение на станции было приостановлено. По данным губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, в работах задействован 181 человек и 29 единиц техники. Утром 14 декабря с путей были убраны 2 электровоза и 13 опрокинутых цистерн, оставалось убрать ещё 8.

«Восстановлено 150 метров железнодорожного полотна, необходимо привести в порядок еще 600. Работы по расчистке путей идут с опережением графика, планируется закончить к 16:00, в 00:00 — открыть движение поездов», — уточнил глава региона в своём Telegram-канале.

На фоне продолжающихся работ 12 пассажирских поездов 14 декабря были отправлены измененным маршрутом через станции Сызрань и Пенза. Речь идёт о поездах:

  • №347 Уфа – Санкт-Петербург,
  • №63 Самара – Санкт-Петербург,
  • №48 Санкт-Петербург – Самара,
  • №50 Москва – Уфа,
  • №66 Москва – Тольятти,
  • №32 Москва – Орск,
  • №16 Москва – Самара,
  • №22 Москва – Ульяновск,
  • №10 Москва – Самара,
  • №932 Нижний Новгород – Самара,
  • №14 Москва – Челябинск,
  • №302 Москва – Челябинск.

Напомним, что ранее компания-перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» сообщила о задержке двух поездов в направлении Крыма и ещё трёх, двигающихся с территории полуострова. Время задержки варьируется от получаса до шести часов — в зависимости от конкретного рейса.   

Отметим, что в ночь на 14 декабря российские регионы подверглись очередной атаке БПЛА. Из сообщений властей было известно о возгорании на нефтебазе в Волгоградской области и повреждении жилых домов в Краснодарском крае. Ночью в ряде российских аэропортов вводились ограничения на приём и выпуск самолётов.

Андрей Гринев

1637
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Обсуждение (1)
С Гагаринской
2999
С Гагаринской

И врагов не нужно. Думали, что за состоянием путей, путепроводов следить не нужно? Зачем тратиться? И это уже становится закономерностью.

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
2847

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3140

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8698

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2520

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1686

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1673
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
4887

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
803

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
699

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
554

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
751