Лента новостей

Севастополь

5484
26

Ликвидацию прорыва канализации у берегов Севастополя завершат в августе

Работы вот-вот начнутся.
ForPost - Новости : Ликвидацию прорыва канализации у берегов Севастополя завершат в августе
Спутниковый снимок прорыва канализации в море у берегов Севастополя
Фото: телеканала «НТС»/МГИ РАН

Ремонт глубоководного коллектора, повреждённого в Чёрном море у берегов Севастополя ещё 16 лет назад, будет завершён, по предварительной информации, 16 августа, «если погода не помешает». Об этом сообщил врио губернатора города Михаил Развожаев на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что работы, для которых уже подготовлены необходимые технические документы, начнутся 7 августа.

«Прорыв образовался еще в 2003 году из-за того, что трубу зацепил тральщик, — напомнил Развожаев. — После того, как я увидел снимки со спутника, поручил специалистам провести обследование с помощью водолазов, они сделали видеосъемку этого участка».

Место прорыва глубоковдного коллектора

Ещё по теме: Прорывы севастопольской канализации видны из космоса

Накануне исполняющий обязанности замгубернатора Владимир Базаров сообщил, что прорыв коллектора — единичный, на его место будет наложен хомут. Для этого будет использоваться плавкран, который подтянет к нужному месту сдвинутую тралом канализационную трубу. Какие силы и средства потребуются, Базаров не уточнил.

Алексей Лохвицкий

Фото Facebook Михаила Развожаева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 06/08/2019 в 16:16

Профнепригодность Базарова и Ко-налицо. Выходит, не появись врио губернатора Развожаев в городе и дальше "классные специалисты"смотрели бы на горемычный коллектор сквозь пальцы...

Аватар пользователя Адекватный
постов:
62
Адекватный (Севастополь)
- 06/08/2019 в 16:37

Т.е. об этой проблеме знали 16 лет и ничего не делали? И все 16 лет какашки попадали в море? Уголовное дело хоть заведут? Или опять никто не виноват...

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 06/08/2019 в 16:39

заделают в августе какого года?

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 06/08/2019 в 16:44

А вы в каком году хотите?

заделают в августе какого года?

 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 06/08/2019 в 16:44

to Адекватный:  Сплошной форсмажор - кадровая чехарда руководства, отсутствие финансирования, слабая подготовка кадров, слабая дисциплина исполнителей, привередливый народ. Как можно образованному менеджеру щирокого профиля работать в обстановке непонимания и тотальной ненависти ?

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 06/08/2019 в 17:10

to Адекватный:  об этой проблеме знали 16 лет и ничего не делали?
Анекдот о 3 пакетах думаю все помнят.Так вот Базаров вскрыл пакет №1, в нём написано -"вали всё на старого". А Развожаев решил дать разъяснения, что во всём виноват тральщик. Хотелось бы знать:
1. О каком тральщике он ведёт речь и почему надзорные органы 5 лет не брали анализы морской воды?
2. Кто привлечён к ответственности за необеспечение санитарного благополучия населения в течении 5 лет?

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 06/08/2019 в 17:20

"Весь народ живет в говне а ГОВНО живет вполне......(С. СЛЕПАКОВ)

Аватар пользователя Вадим
постов:
4201
Вадим (Севастополь)
- 06/08/2019 в 17:25

Ё-моё!

Хотя бы один человек оказался, который не трепло! 

Неужели это было трудно сделать все 16 лет?

Всего то и надо было, это дать команду дыру заделать. А самим догадаться было слабо?

Не в обиду севастопольцам, да впрочем и понаехавшим, но любят у нас поплакаться и поговорить.

Дыру в трубе заделают и одной темой для "поговорить" будет меньше. Наступит скукота.

  

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/08/2019 в 18:14

А раньше из космоса не видно было? yak

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 06/08/2019 в 18:23

в связи с этим возникает вопрос - а что очищает водоканал? и за что они начисляют немалые суммы?

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 06/08/2019 в 18:40

Придумали какой-то мифический тральщик.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 06/08/2019 в 19:40

to Вадим:  Наступит скукота.   -Ваши слова,да Богу в уши!!!  Боюсь "веселья" хватит лет на 20!

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 06/08/2019 в 20:25

Дурят ВРИО, плетут сказки про тральщик. Поделились бы, какой источник информации. Откуда это они взяли, да еще и дата почти точная - 16 лет назад. Бредятина. 

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 06/08/2019 в 20:55

Сомнения по хомуту на коллекторе
............. 
« На расстоянии 750 метров от уреза моря на глубине 35 метров произошел излом стальной трубы со смещением оси. Сейчас мы приступаем к ликвидации этой ситуации. По сути, нужно сделать хомут, подтянуть плавкран, поднять одну часть и выровнять», - пояснил Владимир Базаров".....как-то шапкозакидательски... если свищ-то да,хомутом можно решить возникшую проблему..,а вот если "излом"!!! да еще со смещением продольной оси трубы.. хомут не даст результата...установленный и затянутый, под весом трубы опять даст течь,только в другом месте трубы(рядом с прежним изломом. И за 16 лет излива место порыва проточено абразивом содержащимся в сточных водах. Как-то всё сложнее,чем представляет Базаров. Надо видеть снимки трубы!!! Вплоть до моделирования ситуации...это не на стояк отопления хомут поставить...это гораздо серьезнее,чем так браво))) преподносится Базаровым. Очень вероятно,что был свищ по сварному шву, затем механическое воздействие на трубу и по ослабленному свищом месту(рядом со сварным швом или по шву) произошел излом трубы...в данном случае хомут не поможет, да и установить его будет весьма проблематично(качка,смещение трубопровода по оси-вероятно в 2-х плоскостях).

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 06/08/2019 в 21:37

 Ужас! Пора снимать  ремейк фильма " Море в огне".  Только в названии буквы местами поменять  о добавить букву "в"cry

Аватар пользователя Дембель
постов:
370
Дембель (Севастополь )
- 06/08/2019 в 21:48

Глубоководный излом

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 06/08/2019 в 21:58

Меня терзают смутные сомнения, если плавкраном начать подтягивать всю оставшуюся трубу до места прорыва, то не лопнет ли она в другом месте?

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 07/08/2019 в 6:09

to Veteran:  В далекие советские времена ИнБЮМ брал анализы воды в Голубой еженедельно.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 07/08/2019 в 7:08

to LEON:  Правильно. А вот Базаров и Развожаев считают, что Водоканал может 16 лет жить безконтрольно и при этом создавать угрозу санитарному благополучию города..

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 07/08/2019 в 8:54

У меня совершенно непрофессиональный вопрос. А куда вообще идет эта труба? Т.е. дерьмо (извините) сливают, но где-то поглубже? Или она, как газопровод, и идет в Турцию, например?

Аватар пользователя Руслан Виноградов
постов:
13
Руслан Виноградов (Симферополь)
- 07/08/2019 в 10:13

 

to Strelets:  сточные воды обычно уводят на большую глубину. Донные выпуски должны осуществляться примерно на глубине 100 метров. Соответственно, трубу уводят от берега на такое расстояние, которое требуется для выхода на указанную глубину. Нормы есть разные, куда осуществляется вывод именно по обсуждаемой трубе, я не в курсе. 

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 07/08/2019 в 12:27

To Руслан Виноградов

  to Strelets:  сточные воды обычно уводят на большую глубину. Донные выпуски должны осуществляться примерно на глубине 100 метров. Соответственно, трубу уводят от берега на такое расстояние, которое требуется для выхода на указанную глубину. Нормы есть разные, куда осуществляется вывод именно по обсуждаемой трубе, я не в курсе. 

Спасибо за Ваше пояснение. У меня почему-то была уверенность, что стоки должны быть сначала очищены, а уже затем куда-то сливаться.

 

Аватар пользователя Руслан Виноградов
постов:
13
Руслан Виноградов (Симферополь)
- 07/08/2019 в 13:27

to Strelets:  по идее, перед сливом стоки должны проходить очистку. Хотя бы грубую механическую. Как на практике все это реализовано в Севастополе, я не знаю.

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 07/08/2019 в 14:58

Еще пара дней и окажется, что тральщик американский или турецкий, и вообще НАТО виновато, что у нас море в дерьме... Пока Лавров сделает заявление об обеспокоенности ситуацией, пока пройдут выборы в США и переизберут или не переизберут Трампа, ничего решаться не будет... Хотя заменить кусок трубы, например на пластиковую, проблемы не составляет, это же не газовый подводный трубопровод высокого давления ремонтировать...  

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 07/08/2019 в 15:40

Наверняка есть в Севастополе специалисты, которые могут дать более качественную оценку, как поломки так и техпроцесса ее ремонта. А пока что-то нет доверия таким глубоководным хомутам на обломке 16-ти летней давности. Кажется, что кто-то хочет спустить деньги в трубу.

Аватар пользователя Руслан Виноградов
постов:
13
Руслан Виноградов (Симферополь)
- 07/08/2019 в 16:20

to rjnz:  во вчерашнем выпуске "реактора" тему обсуждали. Похоже, что с цифрой "16" кто-то что-то напутал. В остальном же Вы совершенно правы: хорошо бы трубу обследовать комплексно, а не просто хомут в одном месте наложить.