Севастополь

То ли было, то ли нет: увеличение турпотока в Севастополе ощущается по-разному

Местные отельеры, например, большим количеством постояльцев похвастаться не могут. А чиновники - могут.

То ли было, то ли нет: увеличение турпотока в Севастополе ощущается по-разному
Фото:
Виктория Ступина/ForPost
Площадь Нахимова в Севастополе

В Севастополь стало приезжать больше туристов – по итогам июня за первое полугодие турпоток в городе вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, радует пресс-служба правительства Севастополя.

По официальным данным, за январь-июнь этого года город-герой посетили 191 тыс. туристов, тогда как в прошлом году за такой же период в Севастополь приехало 154 тыс. туристов.

Соответственно, на 27% выросли и налоговые поступления в городской бюджет от гостиниц и заведений общепита. За первое полугодие 2019 эта сумма составила 114 млн 218 тыс. рублей, тогда как в прошлом году поступления за аналогичный период составили чуть более 95 млн рублей.

При этом, согласно статистике, 37% наших гостей приезжают в город на пять и более дней и лишь 17% - на два дня.

Въездные-выездные

С представленными выше данными не совсем согласна председатель Ассоциации малых отелей Крыма (АСМОК) Наталья Пархоменко. По ее сведениям, если в мае этого года в местные отели заселилось на 10% больше туристов, чем в прошлом году, то надежды отельеров по загрузке на июнь этого года явно не оправдались – она осталась на уровне 2016 года и составила не более 60%.

При этом, отметила Пархоменко, туристов в Севастополе в этом году действительно стало больше, но только собственники местных гостиниц и отелей вряд ли это ощущают.

«Это туристы, которые приезжают в город на экскурсионную программу и уезжают. То есть это больше однодневный туризм, въездной-выездной. За счет этого в общей сложности увеличился поток туристов, но загрузка объектов размещения уменьшилась», - отметила она.

По словам Натальи Пархоменко, не чувствуют наплыва туристов рестораторы и таксисты, с которыми она пообщалась.

«Они все говорят, почему такой июнь, где все люди? В прошлом году с открытием Крымского моста был очень большой поток приезжих, июнь был загружен в среднем на 70-80%. Это круто для июня. Сейчас многие рестораторы жалуются, что уменьшилось количество посетителей в июне», - сказала председатель АСМОК.

Понаели

А вот владелец ресторана самообслуживания O’key Артём Корытин подтвердил, что сейчас и в будни, и в выходные дни его заведение стало посещать больше людей. Правда, складывается ли такая динамика только за счет приезжих или же ее «подподправили» местные отпускники, сказать сложно.

«Приезжих сейчас действительно много, это ощущается и по самому контингенту, и по туристическим группам, которые к нам приходят», - говорит предприниматель.

Что касается увеличения налоговых поступлений в бюджет Севастополя, о которых сообщало правительство, то это справедливо, если заведение находится на упрощенной системе налогообложения. Чем больше людей обслуживается в таких заведениях, тем больше его владельцы заплатят налогов.

«Каждое заведение находится на своей системе налогооложения. Если взять какие-нибудь небольшие кафешки, бары, то они, скорее всего, работают по системе налогообложения по виду деятельности (ЕНВД), а он не зависит от количества обслуживаемых людей. А, допустим, у предприятий, которые работают через кассовые аппараты, как мы, с каждого пробитого чека идет поступление в казну города в виде налога. То есть с каждого проданного кусочка, булочки мы платим налог. Соответственно, чем больше продаж, тем больше налог. Здесь взаимосвязь самая прямая», - пояснил Артем Корытин.

Полина Ласькова

Фото

3567
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Для примера могу дать реальный опыт по Балаклаве и Форосу по состонию 3 июля: сезон на сих пор нет! Людей нет. В ряде случаев даже не все заведения открыты по причинам нерентабельности. Такого на федеральных каналах и совещаниях местного "вредительства" не скажут.

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

Форум давно пора поделить на 2 раздела -МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ!Сообщения от Росстата и чиновников это мифы,а от простых людей-'это реальность.Картина совершенно противоположная.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
908

Июнь каждый год никакой, но в этом году совсем.  Люди поедут числа с 7- го июля. Сентябрь каждый год лучше июня.

Profile picture for user Монолит
3534

С таким забитым общественным транспортом как у нас, со сплошными очередями, с ценами, с фактически полным отсутствием каких-либо развлечений, я вообще не перестаю удивляться, чего эти люди к нам вообще едут так упорно. Тут на работу добраться- сродни пытки, а они на такое дробровольно свои отпуска тратят.

Profile picture for user Монолит
3534

to Ультразвуковой заяц:  

Да, по Росстату можно фентези снимать, с кол-вом серий как у "Санта Барбары".

Тут вопрос в другом. Уже не ясно вообще, сезон или нет, один фиг город переполнен наглухо, и, по всей видимости, надолго.

Profile picture for user К-5
6461

Эта фотография (на заставке)  - приговор главному архитектору Севастополя.  Объект, находящийся между Графской пристанью и зданием гостиницы "Кист" напоминает собой кучу мятых  упаковок от мороженного и чипсов наваленную меж двух классических скульптур. 

 notme

Profile picture for user виктори
550

Да,фотография говорящая!Сколько еще "шанхаев" в городе,но этот прямо в "сердце Севастополя, для туристов-объект из 90-х  годов!

Profile picture for user Маклюра
2665

А чего сюда ехать? Цены на фрукты дороже московских,береговую черту и море с каждым годом всё больше отжимают,культурная программа убогая! В Крыму в основном организованные туристы в санаториях,за которых заплатило предприятие поэтому люди и приехали! В санатории свой хороший пляж,питание! В Севастолполь приехали на экскурсию и обратно! Мы скоро своё море будем видеть на картинках! Сарыч-ушёл,Ласпи и Батилиман -уходят,Толстяк-уходит,немецкая балка-уходит,в Херсонесе ёперный театр! Куда бедному еврею податься?!

Profile picture for user Ulitka
1057

В Гурзуфе прямо у моря много сдается жилья, дядечки с табличками стоят, пляж полупустой, то есть на самом деле народу мало.

Profile picture for user Jemby
2912

 

Да,фотография говорящая!Сколько еще "шанхаев" в городе,но этот прямо в "сердце Севастополя, для туристов-объект из 90-х  годов!

Владельцы шанхая  - свои люди.

Profile picture for user 30bis
214

Росстат говорит одно ...Государству деньги нуждны ... Отельеры и владельцы ресторанов покажут другое ... Какой сумасшедщий покажет свой истинный доход ....Показыть правду ,отдать   прижатую под ноготь денежку ...Вы меня рассмешили .... Д.Б.   haha

Profile picture for user 30bis
214

to Ulitka:  Дядечки ломят цену ,как для отдыха в элит отеле на Лазурном берегу ! crybaby  bye2

Profile picture for user Flagman
164

Я думаю,что люди не идут в мини отели по причине высокой цены и минимального сервиса, а просто селяться в квартирах.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1402

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
515