Лента новостей

Севастополь

1187
15

«Ласпи» может получить статус национального парка

По мнению депутата Заксобрания Севастополя Вячеслава Горелова, созданная ООПТ «Ласпи» вместе с другими прилегающими особыми природными территориями, могут претендовать на получение статуса национального парка.
ForPost - Новости : «Ласпи» может получить статус национального парка

Решение правительства города по созданию заказника в урочище Ласпи долгожданное, хоть и запоздалое, – так прокомментировал новый документ председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов. Он напомнил, что закон об особо охраняемых природных территориях не запрещает расширять границы заказника, передаёт НТС.

«Мне кажется очень важным внимательно посмотреть на те границы особо охраняемой природной территории, которая сейчас сформирована, чтобы выявить возможные изъятия, и в дальнейшем эти изъятия ликвидировать за счёт увеличения площади ООПТ», – сказал Вячеслав Горелов.

По его словам, «это не конец истории создания регионального заказника Ласпи, а только её начало. Потому что мы планируем обратиться к нашим коллегам из правительства с просьбой провести комплексную экологическую экспертизу территорий, прилегающих к урочищу Ласпи».

После подробного ознакомления с документом, глава профильного комитета планирует приступить к реализации давней задумки.

«У нас есть рядом прилегающая особо охраняемая природная территория Скалы Ласпи, это два прибрежных аквальных комплекса, это мыс Сарыч и мыс Айя. И было бы очень правильно, если бы мы смогли все эти заказники регионального значения, все эти особо охраняемые природные территории регионального значения объединить в одно пространство, которое в дальнейшем могло бы претендовать на статус национального парка», – считает Вячеслав Горелов.


По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении природы Севастополя и Крыма 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5457
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 09/02/2018 в 8:23

Это какие такие территории получат статус?Те которые ещё неуспели застолбить?Так это уже не территории!Это уже участки!crybaby

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5457
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 09/02/2018 в 8:24
Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 09/02/2018 в 8:37

А вообще-то Ласпи мне напоминает зону из "Пикника на обочине", даже скорее лес из "Улитка на склоне".

Шума много, толку мало, но что там происходит никто не знает.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 09/02/2018 в 8:43

Мечтать никто не запрещает. Пока что сбываются мечты застройщиков и нужных людей.

Скажите спасибо, что игорую зону там не планируют. Хотя ...

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко
- 09/02/2018 в 8:46

Дамы и гАспАда! Неужели вы не видите, что вам тупо парят мозг и вешают пока ещё бесплатную лапшу на ваши нежные непривычные к наглой лжи уши???

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5457
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 09/02/2018 в 8:50

to прекрасноедалёко:  

Видим!И очень давно видим!

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 09/02/2018 в 9:27

Ценность недвижимости возрастает в Разы - если другим запретить рядом строиться.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 09/02/2018 в 10:17

«Ласпи» может получить статус национального парка

национального парка предателей народа, воров национального достояния, всенародной собственности

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 09/02/2018 в 10:18

 

Ценность недвижимости возрастает в Разы - если другим запретить рядом строиться.

 

Я не раз об этом писал здесь. Об истинных мотивах создания "национального парка"

 

Аватар пользователя Андрей Мацак
постов:
185
Андрей Мацак (Севастополь-Москва)
- 09/02/2018 в 10:22

Интересно, а из тех, кто здесь в обсуждениях, кто и когда был последний раз в урочище и как часто там бывает, сколько раз за сезон и с какой целью?

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 09/02/2018 в 16:51

 

Интересно, а из тех, кто здесь в обсуждениях, кто и когда был последний раз в урочище и как часто там бывает, сколько раз за сезон и с какой целью?

"С какой целью интересуетесь?" (есть такая фраза на "вопросы" манипулятивные). Настоящий гражданин заботится НЕ только о местах (полученных от предков (!) которые СБЕРЕГЛИ - не вырубили не сожгли не распахали не продали, а сохранили для потомков лес, озёра, земли, берега, природу первозданную, как память и как эталон того что и было и как должно быть) в которые ходят, но и те, которые за тысячи километров: такие как Алтай, Байкал, к примеру, не для своих личных хотелок попользовать (гулять купяться загорать шашлыки и тд по вкусам) и даже не для своих детей и внуков, а именно, как достойные сын/дочь народа, думая о ВСЕХ

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 09/02/2018 в 17:30

to Browsec:  Вы в том смысле, что Алтай и Байкал освоены и проданы? Знаю до деталей и то знаю, что пару сотен людей только знают, как на самом деле. Привёл как примеры символов (во всяком случае, какими их подают).. Под Омском реально заповедные территории пилили два года, в ноябре 2917 планировалось на ОНф перед Путиным озвучить (там жесть с покушением на убийство защитницы леса), но...  Не знаю, какие примеры нужно было привести, и - честно - понимаю, что мои слова в никуда (пора учиться быть тоже безразличным типа дело не моё, простите что не так)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 10/02/2018 в 0:02

http://sevastopol.su/news/vsyo-tam-snesti-k-chertovoy-materi-sergey-ivanov-o-zastroyke-laspi

http://nts-tv.com/rubriki/ekologiya/71892/73995/

«Надо срочно остановить любую стройку. Любую. И обязать так называемых девелоперов. Надо остановить эту стройку и заставить снести к чёртовой матери всё, что там построено», – подчеркнул Сергей Иванов.

https://youtu.be/DsKSKsdvg4o

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 10/02/2018 в 0:16

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 11/02/2018 в 16:55

Камни с неба-27: Нескромный выпуск, или Ласпинские вурдалаки.

https://youtu.be/TE54Yxnxwv0