Крым

Лагерь в Крыму отказался принимать обратно массово отравившихся детей из Татарстана

Вчера они вернулись домой.

Лагерь в Крыму отказался принимать обратно массово отравившихся детей из Татарстана
Фото:
pixabay.com

После массового отравления в детском лагере «Лучистый» под Евпаторией дети из Татарстана вернулись домой, так как руководство лагеря отказалось их обратно принимать на отдых. Информация об этом размещена на сайте министерства по делам молодёжи Татарстана.

Напомним, причиной массового отравления в лагере «Лучистый» стал норовирус. Всего было госпитализировано 55 человек: 50 детей и 5 вожатых. В минувшую пятницу, 19 июля, сообщалось, что заболевшие готовятся к выписке, а затем продолжат отдыхать в лагере.

«Несмотря на улучшившееся состояние здоровья детей из Татарстана, отравившихся 15 июля в детском лагере «Лучистый» в Евпатории, принято решение об их досрочном возвращении домой. На таком решении настояло руководство лагеря, отказавшее в приеме детей после выписки из больницы»,– цитирует пресс-служба слова министра Дамира Фаттахова.

По его словам, позиция руководства лагеря основана на том, что «ещё не завершен инкубационный период норовирусной инфекции, поэтому выписанные из больницы дети могут стать причиной заражения других детей, отдыхающих в лагере».

В воскресенье, 21 июля, ТАСС сообщило о возвращении детей домой.

«Дети благополучно вернулись, сейчас прорабатывается вопрос альтернативной формы отдыха для них», – цитирует агентство слова сотрудника пресс-службы министерства по делам молодёжи Татарстана.

Напомним, 17 июля поступила информация о массовом отравлении детей в лагере «Лучистый» под Евпаторией. Роспотребнадзор выявил норовирус, который и стал причиной заболевания. По данным ведомства, дети могли подхватить инфекцию от сотрудников столовой лагеря, у которых также был обнаружен норовирус.

Андрей Мединский

1181
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1049

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
495