Новороссия

Куницын: Несмотря на угрозу расстрела, я занял украинский плацдарм в Крыму

Бежавший в Киев бывший премьер-министр Крыма Сергей Куницын уверяет, что весной 2014 года, рискуя жизнью, занял плацдарм для принятия украинского военного десанта, однако Александр Турчинов так и не решился начать операцию.

Куницын: Несмотря на угрозу расстрела, я занял украинский плацдарм в Крыму

Об этом Куницын рассказал в эфире телеканала «NewsOne», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я прилетел 26 февраля (в Крым – прим. ред.), после захвата здания (парламента, ред.). Мне позвонили те, кто уже захватил здание. Я прилетел в гостевой домик в Симферополе. Меня предупреждали, что не нужно ехать в представительство, там было 200 снайперов, которые в меня будут стрелять. Я сел и поехал. Тогда захватили представительство президента. Меня тогда назначили представителем президента, у меня тогда не было полномочий.

Я собрал тогда всех силовиков. Мы с Наливайченко и Аваковым приняли решение, чтобы морпехи из Феодосии захватили и зашли на аэродром в Кировском и ждали, что туда прилетит спецназ из Днепропетровска для того, чтобы принять наших военных. Я принимал там решение», – рассуждает он.

При этом Куницын дал понять, что в 2014 году Крыму нужно было действовать по оглашенной майданщиками схеме «обещать всё, а вешать потом» – вернуть полуострову Конституцию времен Юрия Мешкова, а потом, очевидно, вновь так же разгромить республику.

«Думаю, что тогдашнее руководство Украины наивно полагало, что русские уйдут. Я все время тогда говорил обратное. Более того, я скажу, что я предложил тогда Турчинову и другим о немедленном созыве Верховной рады и в первом чтении принять закон о передаче Крыму всех полномочий, кроме суверенитета. Так мы сделали в 1992 году, когда Крым шатался между Россией и Украиной. Тогда мы восстановили Республику Крым и дали пост президента. Отдали тогда Крыму все, лишь бы он остался в Украине. Если бы мы так поступили в 2014 году, то все пошло бы иначе», – резюмировал экс-чиновник.

4832
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Банщик
24575

Вот вернётся Янукович в Киев, он тебе покажет плацдарм...smile

Profile picture for user shiper
966

Уж не знаю, где он обнаружил или кто его инфомировал о 200 сотнях снайперов, в то время во всех частях Южного округ ВС России вряд ли набралось столько. В тех событиях в Симферополе 26 февраля участвовало всего несколько групп, общим количеством менее сотни человек. В последующие дни, конечно, силы быстро наращивались, но 26 февраля сил было немного, если конечно не считать МП ЧФ, но она решала совсем другие задачи. 

Profile picture for user Conservative
2525

to ielel:  Ну зачем же вы обижаете человека...он не только плиточник, он Вор-Универсал!!!!!!!!!!! Причем широкого профиля...

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

При этом Куницын дал понять, что в 2014 году Крыму нужно было действовать по оглашенной майданщиками схеме «обещать всё, а вешать потом» – вернуть полуострову Конституцию времен Юрия Мешкова, а потом, очевидно, вновь так же разгромить республику.

Прямой намёк для ДНР, ЛНР насколько можно верить майданным властям и что с ними будет, если  не отделятся от Украины.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Надеюсь, что в СК России уже имеются дела на Куницина: и как на политика (русофоба), и как на чиновника - вора и коррупционера. Одни подписи под земельными угодьями в Севастополе чего стоят?

Profile picture for user Pимлянин
240

Пустобрех забыл, что часа через 4-5 после блокирования зданий в Симферополе, были блокированы все дороги ведущие в Крым с дуркаины. И блокированы они были силами Севастопольского "Беркута", ветеранами спецподразделения и ветеранами Вооруженных сил СССР общим количеством до восьми десятков человек на три дороги в Крым. Забыл рассказать, как пятеро ветеранов Севастопольского "Беркута", с легким вооружением и 3-мя сотнями патронов на брата, у завода "Титан", развернули колонну украинских БТРов. Забыл, как николаевские десантики умывались соплями, умоляя их не штурмовать, на "Чонгаре", не зная, что против них стоят три десятка человек. Забыл, как на "Турецком валу"  возили мордами по асфальту майдановских хероев, попытавшихся провести в Крым оружие и "ВВ" и о поездах "дружбы", разгрузившихся в степях материковой хохляндии и обделывающихся прямо на ходу, не доехав до Крыма с десяток км, обо многом другом забыл, балабол. Обдрыстались по самые макушки кастрюлеголовые, а теперь Куня из себя корежит "героя". Зашли бы вы в Крым, но только по трупам и все он прекрасно понимал. А сейчас Андерсен отдыхает, а Куня ваяет... Жаль, что эта козлина не бежал назад через блокпосты, а то кукарекал бы где нибудь в Симферопольском СИЗО, в лучшем случае.

Profile picture for user rakushka
168

....там было 200 снайперов, которые в меня будут стрелять.

Всего 200,да наверное 20000 снайперов,а то бы он всем как показал...!

Profile picture for user sapun
7874

Что значит - русские уйдут? Почему Украина берет на себя ответственность за то, чтобы людей выселять с их Родины? Кто ей дал такое право? Америка?

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

Куницин верни брусчатку на Котовского.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_179212640
3

Это все, что мог рассказать Куницын? А почему он не приумножил свои "боевые заслуги" защитника Тузлы? Ведь там он вообще стоял с автоматом, защищая исконно украинскую  гуляющую с места на место песчаную косу от российских рабочих. Никто эту песчанку не забирал, но вопли Львовских студентов : "Віддайте нам нашу Тузлу", - призывали к совершению  подвига. Куницын признался, что он смотрел на "захватчиков" через цевьё автомата. Да-а! Тяжелое и смутное было время...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
878

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1828

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8336

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8461

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4818