Севастополь

Кулагин рассказал о совместном с Чалым проекте для Северной стороны

Депутаты займутся историческим наследием 365-й зенитной батареи.

Кулагин рассказал о совместном с Чалым проекте для Северной стороны
Фото:
пресс-служба заксобрания Севастополя

Депутат заксобрания Севастополя Алексей Чалый поддержит своего коллегу Александра Кулагина в осуществлении на Северной стороне проектов, связанных с культурным наследием. Один из них — создание мемориального комплекса на территории 365-й зенитной батареи. Об этом в эфире ForPost сообщил сам Кулагин.

«Наверное, только слепой не увидит то количество мероприятий, которые проходят на 365-й зенитной батарее (батарее Пьянзина). Я участвую практически во всех мероприятиях, в субботниках, которые проводят на территории батареи — это историческое наследие, это историческая память, которые мы должны сохранять и передавать из поколения в поколение.

Давняя идея была озвучена Мариной Николаевной Гавриленко, Александром Павловичем Запорожко, которые глубоко исследовали все земли этого очень памятного места, — создание мемориального комплекса под открытым небом», — рассказал Кулагин.

По его словам, создание мемориального комплекса началось, но работы пришлось приостановить из-за чиновников.

«История Матросского бульвара показала, что при предыдущем губернаторе начинать такие проекты не следовало, потому что были бы препятствия в их реализации. И препятствия, на самом деле, были.

Я могу показать переписку с чиновниками. Например, обращался в департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя по поводу возможности оформления мемориального комплекса, но эффективного ответа не получил. Нам было понятно, что лучше не начинать этот проект, пока не будет нормальной, устойчивой, эффективной исполнительной власти Севастополя», — пояснил депутат заксобрания Севастополя Александр Кулагин.

Сегодня, после отставки Дмитрия Овсянникова и назначения президентом России Владимиром Путиным врио губернатора Михаила Развожаева, возможность создать мемориальный комплекс появилась, отметил парламентарий. Все необходимые действия «реанимируются», в ближайшее время возобновится активная работа по вопросу 365-й зенитной батареи, заверил Кулагин.

Ранее Алексей Чалый призвал жителей Северной стороны, где находится мажоритарный округ №8, на выборах депутатов заксобрания Севастополя проголосовать за Александра Кулагина.

«Я окажу ему необходимую поддержку в решении проблем жителей Северной стороны, в том числе в выполнении проектов, которые сложно реализовать в рамках бюджета.

Не скрою, что за последние 1,5 года мы с Александром Андреевичем подготовили несколько таких проектов. Но их реализация была невозможна из-за деструктивной позиции правительства Севастополя», — заявил Алексей Чалый.

 

Николай Сведски

Фото: sevmuseum.ru

2815
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Coast Guard
530

Какой молодец!!! А 365 батарея только в 2019 появилась? Пять лет не до этого было? Вроде и человек не плохой, но ни чего же в округе не делает..

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

to Игорь Анатольевич:  Специально зарегистрировалось,  чтобы говна на вентилятор кинуть?

  Сами то что для города сделали?

Profile picture for user skwoznyak
159

Очень правильный выбор! О прошлом заботиться, оно существенно комфортнее чем о будущем. Мертвые, в отличии от живых, претензий не предъявят.    

Profile picture for user dimitro
6227

Хороший проект, лиш бы Овсянников подальше уехал от города, а у нового губера ума хватило бы не гнобить мецената. Форт Сталин, как его в страхе называли фашисты, давно просится в братья к 35 береговой батарее.  

Profile picture for user Laspie
1464

А почему не форт Шишкова?Там есть размах,подобный 35-й батарее...А то ходили слухи ,что преподобный отец Георгий претендовал на эти батареи...

Profile picture for user Топотушка
2463

Вообще , думаю , Кремль сделал вывод из прошлого губернаторства : местным позволят следить за своими памятными местами (памятники, мемориалы, кладбища и т.д.) , а всем остальным продолжат заниматься большие дяди. Ну и пускай,  предотвратим издевательста пришлых иванов-родства-не помнящих хотя бы в этой сфере.

Profile picture for user Absolut
2532

В селе Дуванкой (Верхнесадовое) есть диорама грековцев "Подвиг краснофлотцев политрука Н.Фильченкова". Такой же проект с диорамой "Подвиг форта "Сталин" " был бы достойным вкладом памяти героизму батарейцев. И старшие лейтенанты И.Пьянзин и Н.Воробьёв должны быть отлиты в бронзе. Тема героизма - "Потомству в пример" -  замысел А.Чалого помнить о той цене нашей свободы - вот ответ любителям оперы и балета...

        Нужно объявить открытый конкурс на лучший проект такого мемориала. И это будет проверкой на вшивость любителей распилов от архитектуры.

Profile picture for user морячек
848

Дай Бог чтобы задуманное свершилось.Будет невыразимо больно если через год нам опять будут докладывать о непреодолимых трудностях,непонимании центра и остальное...Кроме того в непосредственной близости от Памятника́ УЖЕ находятся усадьбы и дома.Как не допустить раздора?

Profile picture for user серый
111

Интересно, а А. Кулагин понимает в какую позу он становится?.

Profile picture for user Херсонесит777
23

Этот меценат как вы говорите не просто все это делает, он прежде всего предприниматель. Спросите у этого "мецената" о Ласпи о чем он мечтает и что хочет с ним сделать

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1463

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521