Крым

Куда пойти учиться в Крыму после девятого класса и стоит ли уезжать в Москву

Профессиональное образование поможет сделать первый шаг в удачной карьере и позволит заработать на хлеб с маслом.

Куда пойти учиться в Крыму после девятого класса и стоит ли уезжать в Москву
Фото:
pixabay.com
В Крыму дают профессиональное образование 43 учебных заведения

В Крыму тот, кто освоил рабочую специальность, может рассчитывать на более высокую зарплату, чем тот, кто закончил вуз, — это факт. Но к выбору профессионального образовательного учреждения и учёбе следует отнестись серьёзно.

О том, где в Крыму готовят квалифицированных рабочих, служащих и профессионалов среднего звена, как подготовиться к поступлению, на что обратить внимание при выборе образовательной организации и сколько может стоить московский диплом, узнал ForPost.

С чего начать?

То, что в колледж после школы идут неудачники, — миф. Для того, чтобы «сбежать» в «фазанку» после девятого класса, есть как минимум две причины: возможность избежать сдачи ЕГЭ и получить рабочую специальность, которая всегда прокормит. Кроме того, дипломом о среднем профессиональном образовании поможет поступить в вуз или станет первым шагом в успешной карьере.

Нет ничего проще, чем поступить в колледж или техникум. Достаточно собрать нужный пакет документов и занести его в приёмную комиссию. Зачастую конкурс среди абитуриентов проводится на основании среднего бала школьного аттестата. Только сам сбор документов может занять много времени.

Нужны заявление на поступление, анкета поступающего, договор на обучение (бланки абитуриент получает в приёмной комиссии), аттестата за девять классов (выдаёт школа при выпуске), ксерокопии паспорта, медицинского полиса и СНИЛСА, цветная фотография 3×4, медицинская справка формы О-86У.

Оформление медсправки может занять до двух месяцев. Поэтому начать этим заниматься (пройти около восьми врачей, сдать анализы и получить прививочный сертификат) нужно уже сейчас, если этим вопросом не озаботилась администрация школы. Если отложить на июль, после того, как ребёнок сдаст ОГЭ (основной государственный экзамен), времени может не остаться. Ведь приёмная кампания проходит в июне-августе, и лишь при наличии свободных мест может продлиться до середины осени.

Кроме того, если ребёнку противопоказаны физические нагрузки, не забудьте приложить к пакету документов справку об освобождении от физкультуры.

Дополнительно может потребоваться ИНН и другие документы. Полный список нужно уточнять в выбранном образовательном учреждении, особенно если поступающий претендует на получение каких-либо льгот или приехал учиться в Крым из-за границы.

Не следует забывать, что пакет документов можно подать сразу в несколько учебных заведений, и уже после объявления результатов конкурса аттестатов выбрать, в какое из них поступить. Это удобно, если абитуриент ещё не определился с будущей профессией или его взгляды отличаются от предпочтений родителей — семейный спор решит судьба.

Возьмут — не возьмут

Проходной балл в Крыму достаточно низкий. По информации минобрнауки Крыма, в 2018 году он составил всего 3,56. Это значит, что если в аттестате чуть больше «четвёрок», чем «троек», шансы учиться на бюджете и получать стипендию есть. У отпетых троечников будут только три варианта: продолжить учёбу в школе до последнего, улучшая успеваемость, чтобы попробовать поступить снова; пойти после девятого класса на работу или поступить на контракт.

На 1 октября 2018 года в системе среднего профессионального образования Крыма числились 29459 человек, сообщило ForPost минобрнауки Крыма. Основная масса студентов обучается на стационаре, но очно-заочная и заочная формы обучения также есть.

Данные минобрнауки Крыма

Деление организаций в сфере среднего профессионального образования на те, которые занимаются подготовкой квалифицированных рабочих и служащих, и те, которые готовят специалистов среднего звена, — условное. Как и слова «колледж», «техникум» или «училище» в названиях организаций — основная образовательная программа и документы об окончании одинаковые, отметило минобрнауки Крыма.

На инфографике выше видно, что очники в основном учатся на бюджете, а заочники — на контракте, хотя на бюджет некоторым из них удаётся поступить, как — нужно выяснять в выбранном колледже. Сейчас за счёт средств государства свою первую (и возможно, единственную) профессию осваивают почти 22,5 тысячи человек.

Количество бюджетных мест в колледжах и техникумах Крыма рассчитывается с учётом потребностей местных работодателей, можно меняться от года к году. Именно от этого в первую очередь и зависит жёсткость конкурса. Чем больше бюджетных мест — тем ниже проходной балл, чем меньше бюджетных мест — тем выше такой балл.

Самая «дорогая» и самая «дешёвая» специальности

После окончания девятого класса учиться в колледже или техникуме придётся четыре года, так как с получением профессии нужно добирать школьную программу. После 11 класса срок обучения составит три года, но поступившие на заочку (некоторые учреждения берут только после 11 класса) учатся четыре года.

Если поступить на бюджет не удалось, но в школу возвращаться не хочется, придётся идти на контакт. Обучение можно оплатить сразу за весь срок обучения, ежегодно или платить раз в семестр.

Самой «дорогой» специальностью в Крыму на сегодня, по данным минобрнауки Крыма, является ортопедическая стоматология — 70,3 тысячи рублей/год. Самая «бюджетная» — гостиничное дело (32 тысячи рублей/год). В частных колледжах и техникумах бюджетных место нет, обучение там стоит от 24 тысяч рублей (на заочке) до 66 тысяч рублей (на очном отделении).

Не из дешёвых обучение творческим специальностям. К примеру, платное обучение в Крымском художественном училище имени Самокиша обойдётся в 56 тысяч рублей/год, но и сюда можно поступить на бюджет. Правда, оценивать приёмная комиссия будет не среднюю оценку аттестата, а творческие навыки и талант. После подачи документов абитуриенту предстоит сдать несколько экзаменов по специальности. Поэтому больше шансов поступить на бюджет у тех, кто учился в художественной школе. Как правило, испытания проходят в августе — в последний месяц работы приёмной комиссии.

Кроме художественного училища, в Крыму работает Симферопольское музыкальное училище имени Чайковского.

Вот кем хотят быть крымчане

В Крыму работают 43 организации, которые готовят рабочих специалистов среднего звена, — колледжи, техникумы и училища, сообщили ForPost в минобрнауки Крыма. Из них 32 — бюджетные, пять — частные, шесть — «дочки» вузов, где «куют» будущих студентов.

Примерно половина всех средних профессиональный организаций расположена в Симферополе и Симферопольском районе. В других крупных городах Крыма их намного меньше. По одному — в Армянске, Бахчисарае, Белогорске и Джанкое. Четыре техникума и один колледж работают в сельской местности (посёлки Приморский, Красногвардейский и Почтовое, сёла Чапаевка и Пруды)

На инфографике выше видно, что распределение организаций среднего профессионального образования в Крыму неравномерное, так как реальный выбор будущей профессии есть только у жителей столицы.

«Сеть образовательных организаций среднего профессионального образования оптимально расположена как в крупных городах, так и на территории районов Республики Крым, чтобы каждый имел возможность получить качественное образование, востребованное на территории того или иного муниципального образования, и как результат — иметь хорошие перспективы трудоустройства, достойную зарплату и уверенность в завтрашнем дне», — сказали в минобрнауки Крыма.

Наиболее востребованные среди крымских абитуриентов специальности — официант, бармен, повар, кондитер, туризм, парикмахер, программист, автомеханик, медсестра, тракторист и электромонтёр.

Ведущие образовательные учреждения такого типа в Крыму: Крымский колледж общественного питания и торговли, Ялтинский экономико-технический колледж, Романовский колледж индустрии и гостеприимства, Симферопольский политехнический колледж, Симферопольский колледж радиоэлектроники, Керченский политехнический колледж, Феодосийский политехнический колледж, Армянский колледж химической промышленности, Сакский технологический техникум, Приморский промышленный техникум, Керченский технологический техникум, Симферопольский автотранспортных техникум, Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности, Керченский морской технический колледж, Крымский многопрофильный колледж, Феодосийский техникум строительства и курортного сервиса, Бахчисарайский техникум строительства и транспорта, Красногвардейский агропромышленный техникум, Чапаевский агротехнологический техникум, Белогорский технологический техникум, Джанкойский профессиональный техникум, Прудовский аграрный техникум, Симферопольский техникум сфер обслуживания и дизайна, Евпаторийский техникум строительных технологий и сферы обслуживания.

1,2 миллиарда за три года

Обновляться среднее профессиональные образование в Крыму начало с 2016 года. За три года в рамках госпрограммы развития образования в Республике Крым на 2016-2025 годы было выделено 1,2 миллиарда рублей.

За эти деньги были проведены капремонты помещений и модернизированы производственные мощности, обновлена материально-техническая база, приобретены современное оборудование и транспорт, приведена в порядок систем противопожарной и антитеррористической защиты.

В течение 2017-218 годов появились новые специальности. Самые необычные из них: сервис домашнего и коммунального хозяйства, ремонт медицинской техники и аппаратуры, мастер стекольных работ, управление многоквартирным домом и почтовая связь.

Зарплата 80 тысяч рублей или безработица

Невзирая на то, что ежегодно из училищ Крыма выпускается более 5000 специалистов, крымским промышленникам всё равно не хватает профессиональных кадров. Так как самая востребованная сегодня профессия среднего звена — оператор станков с программным управлением, потому что в последние годы промышленность и сельское хозяйство модернизируются стремительными темпами, училища явно за ними не поспевают. Об этом ForPost сказал гендиректор завод Фиолент» (Симферополь) Александр Баталин.

«Везде обновляется оборудование, оснащённое программным продуктом. Поэтому специальность оператор станков и оборудования с программным управлением сегодня становится самой востребованной. Также сегодня на рынке труда востребованы хорошие станочники (токари, фрезеровщики, расточники). Эта специальность сегодня дефицитная и она тем хороша, что на перовом этапе ты просто станочник с начальной зарплатой не меньше 20 тысяч рублей, а завтра ты уже оператор станка с программным управлением. И зарплата в этом случае резко повышается и может достигать 80 тысяч рублей», — сказал Баталин.

Кроме того, добавил руководитель завода, в Крыму очень серьёзно развивается отельный бизнес, поэтому молодые люди и девушки могут готовить себя к получению специальности в сфере обслуживания и гостеприимства.

«Самым востребованным в Крыму в ближайшее время будет кулинарный бизнес. И профессия повара, кондитера будет высокооплачиваемой, зарплаты будут выше, чем на заводах. Будет пик! Потому что сейчас в Крыму приступают к реализации большого количества инвестиционных программ по строительству и восстановлению отелей и пансионатов. Даже хороший официант, который умеет работать с клиентами, будет цениться», — считает Баталин.

«Нужно открывать больше ПТУ. Но и система <профессионального> обучения требует пересмотра, потому что те, кто выпускаются, оказываются не готовыми к производству. Их приходится переучивать. Они должны проходить практику на новом оборудовании, а не на таком, которое сейчас уже нигде не используется. И это касается не только станочников, но и металлообработки, пищевой промышленности, кулинарии.

Молодой специалист просто теряется, попадая в современный производственный процесс после окончания училища. Сегодня ПТУ немного не догоняют современную картину промышленности. У нас уровень оборудования и технологий намного ушёл вперёд», — пояснил Баталин.

Учёба на материке

В Крыму только 27 из 43 средних профессиональных образовательных учреждений предоставляют иногородним студентам общежития, всего около 10 тысяч мест.

Плата за общежитие — символическая, учитывая расценки на аренду комнат и квартир, — 240 рублей/месяц в крупных городах и 100 рублей/месяц в посёлках. Это вполне по карману даже крымскому студенту-бюджетнику с академической стипендией 1500 рублей.

Так что выбор учебного заведения не ограничен родным городом. Ничто, кроме семейного бюджета, не может удержать абитуриента в Крыму. Тем более стоимость среднего профессионального образования в среднем по России примерно такая же, как в Крыму. Дорогая — только в Москве и Санкт-Петербурге. Это нужно учесть родителям, мечтающим о столичном образовании для своих детей.

Поступить в Москве на бюджет — задача не из простых, так как проходной балл в колледжах и техникумах столицы выше 4,5 (то есть в аттестате не должно быть троек, а только четвёрки и пятёрки). Обучение на контракте стоит в среднем 100 тысяч рублей/год. Кроме того, придётся оплачивать проживание, так как при распределении мест в общежитиях предпочтение отдаётся бюджетникам. Аренда съёмной квартиры или комнаты обойдётся в 15 тысяч в месяц, питание потребует не меньше 10 тысяч в месяц, проезд — не меньше двух тысяч рублей в месяц (если место учёбы и жильё находятся в пределах МКАД). А ещё канцтовары, одежда, обувь, культурная программа и поездки студента домой.

Сложив эти расходы за четыре года, получим, что стоимость учёбы в Москве (с учётом всех возможных расходов) может превысить один или даже два миллиона рублей. И единственный способ сэкономить — поступить на бюджет (а значит, хорошо учиться в школе) и подрабатывать. Благо, Трудовой кодекс позволяет зарабатывать с 14 лет, а Москва, как известно, — город возможностей.

И напоследок: после учёбы в колледже или техникуме можно поступить на первый курс вуза без сдачи ЕГЭ, так как вместе с дипломом о специальности выпускники получают аттестат о среднем образовании. После девятого класса выдаётся аттестат об основном образовании, который права поступить в вуз, естественно, не даёт.

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com; инфографика Елены Лещинской

9522
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user uraturbo
493

Уваэаемые 9 класники,прежде чем подать заявление в колледжи, техникумы и т. д. задайтесь вопросом - что Вы от этого хотите получить? Если только быть студентом, а не школьником! Это одно! Если кроме того - получить знания по будущей проффессии - к сожалению в наше время, в большинстве случаев, это другое! Приведу простой пример - Севастопольский морской колледж, Все кто ребят учил специальности (жестко, но УЧИЛ) разогнали (кто не согласен, я приводить примеры замучаюсь, приведите примеры - тех кто остались сами), и гордятся тем, что занимают здание, которое строилось для СЕВАСТОПОЛЬСКОГО СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА (я выпускник ССТ - 1987 год, и на это всё смотреть мне мягко говоря обидно)! На вопрос - а что вы оставили от ССТ - ответа нет!? Потому - что ответ - Кроме здания, ничего!

ps Почему они так борятся за Вас ребята - попросите (потребуйте) документы об их основании, там ясно прописанно - чем больше у них студентов, тем больше они получают денег! Вопрос к тем, кто в такие учереждения, несёт документы! А Вы готовы на роль статистов (неболее чем подтанцовки)?

Profile picture for user uraturbo
493

 

Уваэаемые 9 класники,прежде чем подать заявление в колледжи, техникумы и т. д. задайтесь вопросом - что Вы от этого хотите получить? Если только быть студентом, а не школьником! Это одно! Если кроме того - получить знания по будущей проффессии - к сожалению в наше время, в большинстве случаев, это другое! Приведу простой пример - Севастопольский морской колледж, Все кто ребят учил специальности (жестко, но УЧИЛ) разогнали (кто не согласен, я приводить примеры замучаюсь, приведите примеры - тех кто остались сами), и гордятся тем, что занимают здание, которое строилось для СЕВАСТОПОЛЬСКОГО СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА (сокращённо ССТ) (я выпускник ССТ - 1987 год, и на это всё смотреть мне мягко говоря обидно)! На вопрос - а что вы оставили от ССТ - ответа нет!? Потому - что ответ - Кроме здания, ничего! ps Почему они так борятся за Вас ребята - попросите (потребуйте) документы об их основании, там ясно прописанно - чем больше у них студентов, тем больше они получают денег! Вопрос к тем, кто в такие учереждения, несёт документы! А Вы готовы на роль статистов (неболее чем подтанцовки)?

PS2 Если раньше был такой принцип - Вы пришли работать, и ВЫ что-то не знаете, то нам стыдно, что мы Вас этому не смогли научить, то теперь - не знаещ, это твои проблемы!

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2658

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1186

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36709