Лента новостей

Севастополь

7014
53

Куда отправят севастопольский вертолётный завод

Власти намерены освободить землю у бухты Омега под застройку.
ForPost - Новости : Куда отправят севастопольский вертолётный завод

В правительстве Севастополя планируют предложить вертолётному заводу переехать из района бухты Омега поближе к аэропорту Бельбек, сообщает НТС. Как признался Дмитрий Овсянников в ходе субботнего посещения Парка Победы, при обсуждении проектов развития города поднимался вопрос изменения целевого назначения земельного участка на берегу моря, где сейчас расположено предприятие.

«Рекреация, среднеэтажная застройка, не высотная. Дополнительный парк, если мы сможем это сделать», - сообщил губернатор Овсянников.

Для этого необходимо перенести Севастопольское авиационное предприятие (САП) на другую площадку. Её правительство города нашло в районе аэропорта Бельбек.

«Мы его перспективно заложили и поменяли вид разрешённого использования земли. Решение, будет ли перемещаться, – за соответствующей корпорацией, в состав которой входит САП. Я об этом говорил и год назад, и два… Для меня критерий – закрытие рабочих мест. Если это приведёт к закрытию предприятия, я буду против. Если переезд, а, значит, строительство новых современных корпусов в нужном месте – я "за"», -  сказал Овсянников.

Таким образом, губернатор Севастополя инициирует размен, в результате которого освободится крупный земельный участок под жилую застройку у побережья бухты Круглой у Парка Победы.

Ранее ForPost писал о возможности переноса САП в район Бельбека или поселка Кача, что вызвало скептическое отношение  экспертов. 

НТС

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (53)

Аватар пользователя Игорь Трушев
постов:
26
Игорь Трушев (Севастополь)
- 11/02/2019 в 9:11

Перенос вертолетного завода-это план коммерческого характера. Только согласятся ли с этим решением в МО России...

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 11/02/2019 в 9:13

Интересно, а что мешает сделать новый жилой микрорайон возле аэропорта Бельбек??? Наверное религия не позволяет..

Аватар пользователя Maker
постов:
880
Maker (Севастополь)
- 11/02/2019 в 9:23

Проект явно имеет коммерческий подтекст. Перенести  с сохранением, и даже с перспективно-созидательным подходом, с созданием готовой инфраструктуры должного уровня заводу на новом месте - это неплохое решение и примерное дело. Но так ли оно всё сложится? Прошу прощения за оффтоп, но имеются большие сомнения, что всё будет выполнено на должном уровне. Да и обустройство освободившейся територии в Омеге скорее всего пойдёт в разрез интереса горожан. Пока решения будут принимать только комерсанты-инвесторы, а не созидатели, прислушивающиеся к общественному мнению, до тех пор городу не сулят ни их благие цели, ни результаты их дел. Впрочем, кто платит, тот и заказывает музыку.  Может мне кажется и я неправ? Может сужу по старым меркам? Увы уже традиционно сложившимся, так как за четверть века насмотрелся уже. Докажите обратное! Буду очень рад!

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1375
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 11/02/2019 в 9:37

Опять застройка прибрежной зоны. Застройщик Кабанов или Лебедев?

Там долженбыть пляж и зеленая зона!

Аватар пользователя Анатолий Горчилин
постов:
48
Анатолий Горчилин (Кача)
- 11/02/2019 в 9:40

Стратегически это правильное решение.  Вертолёт к месту ремонта летит. В России есть современные ремонтные вертолётные заводы. И иметь ещё один с устаревшим оборудованием экономически не целесообразно.  Вообще надо всех военных выгнать с Севастополя в Донузлав- много земель освободится под застройку Апартаментами. В Донузлаве готовая военная база  и штаб флота туда и погранцов и морпехов.

Аватар пользователя Житель Казачки
постов:
50
Житель Казачки
- 11/02/2019 в 9:43

Отправят вертолетку туда куда Макар телят не гонял. По поводу предложения передачи участков под парк, то сдается мил человек имеем некоторую заангажированность. Рядом уже был прекрасный парк, его тупо убивают и планируют под застройку, не сейчас так попозже, как шум уляжется это очевидно, так и с вертолеткой будет. А для общественности укажем в проекте парк с зонами отдыха и оздоровительно-спортивным комплексом многоэтажной застройкой. А рабочие и так практически за спасибо на работу ходят - зарплата на вертолетном 15 тысяч и это для квалифицированных кадров авиационной промышленности.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 11/02/2019 в 9:48

to Вася 12: Видимо  будет и парк и пляж, но не для горожан.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 11/02/2019 в 9:49

to izyit:  Букварь купите себе и тогда "всё убИрут до парка Победы" точно.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 11/02/2019 в 9:49

to Игорь Трушев:  Так его же МО и банкротит.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/02/2019 в 9:59

 Овсянников опять пытается сыграть на незнании горожанами тонокости чиновничьего языка и подробностей? Пререведем.

1) Среджнеэтажная застройка - ДО 9 ЭТАЖЕЙ! . В первой линии у моря. Полностью перекроет вид на море из парка Победы и с моря - на город. С другой стороны - парк Победы УЖЕ ЗАЖАТ МНОГОЭТАЖКАМИ! Получается этакий "коридор для выгула", а не парк.

 2) С другой стороны бухты Круглая (официальное название, по картам), она же Омега (в простонародье)  - такая же стена из 9 этажных корпусов высотой до 32 метров! 

3) В районе бухт  Круглая-Камыши-Казачья остро не хватает поликлинник, школ, детсадов. ДЛЯ НИХ ЗЕМЛИ НЕТ!  Озелененых мест общего доступа-кратковременной реакреации (парки скверы и т.д.) даже не смотря на присутствие парка Победы - НИЖЕ НОРМЫ НА 40%!!!  Для коммерческой застройцки - земля в легкую находится, и в самых "вкусных" местах и на льготных условиях, без всяких конкурсов, по мутным "инвестиционным договорам".

 

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/02/2019 в 10:01

to Анатолий Горчилин:  
  Вертолёт к месту ремонта летит.

 Прикольно, да. К месту ремонта. ЛЕТИТ! Не совсем исправный вертолет. Летит. И да. Россия - большая. Кто не в курсе. Перевезти вертолетик даже в ростов - недешево, долго и проблемно.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 11/02/2019 в 10:04

Уже и оборонка мешает греть руки новым русским "off-шорникам". Когда строили вертолетку, там был пустырь и никому он не мешал. Теперь город разросся до самого херсонесского маяка, понадобилась земля под коттеджи, развлекалки  и "бизнеспроекты" слуг народа. То, что город потеряет очередную партию рабочих мест, никого не волнует. Люди там работающие на Бельбек или Качу ездить не станут, а значит предприятие потеряет квалифицированных специалистов, а новых надо будет долго обучать. Нынешняя власть может только разрушать, уничтожать и продавать, но не способна созидать. Все поставлено на поток для скорого обогощения. Торгаши и коробейники аккупировали город воинской славы. Дикий капитализм - могильщик государства. Пройдет время, придет осознание и кто-то должен за всё ответить.

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1375
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 11/02/2019 в 10:06

to Conservative:  Видимо. 
кабаноф уже активно продает аппартаменты с пляжем - жк адмиральская лагуна:

Застройщик, в рамках социальной нагрузки и за счёт собственных средств осуществляет благоустройство территории, в результате чего отдыхающие и горожане получат

- чистый галечный пляж с пологим входом

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 11/02/2019 в 10:08

Вот сотрудники полуживого предприятия обрадуются. Им ведь предстоит на Бельбек на работу добираться. А застроить территорию вертолетки жилыми домами "средней этажности" и вовсе идея "супер". Все на продажу! После нас хоть потоп. Мне одному кажется, что наш губернатор подрабатывает девелопером?

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 11/02/2019 в 10:09

«Рекреация, среднеэтажная застройка, не высотная. Дополнительный парк, если мы сможем это сделать», - сообщил губернатор Овсянников.

Та пошли вы на ... 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 11/02/2019 в 10:14

 

«Рекреация, среднеэтажная застройка, не высотная. Дополнительный парк, если мы сможем это сделать», - сообщил губернатор Овсянников. 

какая ещё среднеэтажная? пляж, парк, пара раздевалок и душевых. тут, пожалуй, в суд подавать нужно заранее, дабы исключить застройку прибрежной зоны. и жёстко лимитировать малоэтажность.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 11/02/2019 в 10:16

Пупс в нашем городе теперь главный девелопер.

Кабанов Крымом займётся, если не сядет, а Лебедев, надеюсь улетит к...

Опять застройка прибрежной зоны. Застройщик Кабанов или Лебедев? Там долженбыть пляж и зеленая зона!

 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 11/02/2019 в 10:18

Какие кабановы-лебедевы? Севастопольстой - это наше всё!!!! Овсянников его уже прибрал к рукам.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 11/02/2019 в 10:36

В Омеге вместо вертолетного завода - плотная высотная застройка,

в Любимовке - Каче  - вертолетный "заводик" у моря с парком для своих. 

Деньги для денег делают деньги. За счет земли коммуны.

Аватар пользователя ielel
постов:
1693
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 11/02/2019 в 10:52

Овсянников!!! Хоть одно дело в городе доведите до конца или просто сделайте ХОРОШО! Одни только прожэкты и больше НИЧЕГО! Сколько можно???

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 11/02/2019 в 10:54

Думаю, нам еще есть куда стремиться :была крепость Севастополь,стала крепость коулун

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 11/02/2019 в 10:56

Завод в Любимовке даст рабочие места для жителей Северной стороны. Парус в мертвом состоянии до сих пор.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/02/2019 в 11:24

 

Завод в Любимовке даст рабочие места для жителей Северной стороны. Парус в мертвом состоянии до сих пор.

 

to Brig:  

 А на Северной - много народа с соответсвующим образованием и квалификацией? Или вы думаете, что вертолет может отремонтировать вчерашний торговец носками с площади Захарова? Или что токарем 4-5 разряда можно стать за 3 месяца?

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 11/02/2019 в 11:26

to Аэлита:  
Какие кабановы-лебедевы? Севастопольстой - это наше всё!!!! Овсянников его уже прибрал к рукам.

Точно! Рыжий расчищает места под свою фирму для новых построек элитного жилья для своих.. .. А рабочие вертолетного  завода с  пупсового пожелания должны в Бельбек добираться????.....   

Аватар пользователя Матюха 22
постов:
78
Матюха 22 (Севастополь )
- 11/02/2019 в 11:40

 

Овсянников!!! Хоть одно дело в городе доведите до конца или просто сделайте ХОРОШО! Одни только прожэкты и больше НИЧЕГО! Сколько можно???

Так и довел уже до конца ручки. Это точно хорошо получилось.

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 11/02/2019 в 11:42

Похоже на очередную авантюру. А губер хорош: если так, то я за, а если эдак то против.  Типа за город радеет. Получится как всегда. Завод загубят, а землю раздерибанят

Аватар пользователя Vyfykf
постов:
17
Vyfykf
- 11/02/2019 в 11:46

Референдум надо по вертолётке провести-  Напечатать бюлетни и раздать в единый день голосования. Это дёшево.  Кто идёт в депутаты - может пиарится на теме референдума.

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 11/02/2019 в 11:46

А Яхт клуб, Лодочною станцию, Ювелирный завод Виолет, Гостиницу Омега клуб - тоже снести, перенести? Или они блатные, у Овса на них хвост поднять не хватит духу?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/02/2019 в 11:59

to Vyfykf:  
Референдум надо по вертолётке провести-  Напечатать бюлетни и раздать в единый день голосования. Это дёшево.  Кто идёт в депутаты - может пиарится на теме референдума.

Поздно вы проснулись... Проект планировки (ППТ)  и проект межевания (ПМТ) территории - уже прошли общественные слушания в декабре. Там все и "протащили". Полторы сотни жителей под предводительством руководителя департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Моложавенко  горяче поддержали застройку побережья домами до 9 этажей, а территории самого парка - апппартаментами, торговыми центрами и  СПА салонами! Моложавенко теперь имеет право со спокойной дошой выдавать разрешения на строительство.

 Аннулировать теперь - только через суд. А кто судится то будет? Что то вся наша "оппа-позиция" сидит тихо, не дергается. Чалый, Алтабаева, Николаев и т.д. а простые граждане - по деньгам-возможностям не тянут бодаться с "союзом сильных с сильными", т.е. девелоперов-спекулянтов и чиновников.

Аватар пользователя Vyfykf
постов:
17
Vyfykf
- 11/02/2019 в 12:27

to Paul_S:   Я Предлагал мелководную часть Омеги засыпать- сделать бетонную набережную как нат хрусталке. А побережье застроить Апартаментами- это фактически гостинницы в которых много владельцев.

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 11/02/2019 в 12:47

 

to Paul_S:   Я Предлагал мелководную часть Омеги засыпать- сделать бетонную набережную как нат хрусталке. А побережье застроить Апартаментами- это фактически гостинницы в которых много владельцев.

Не - мелководную часть выкопать и углубить, и утопить там всех желающих берег застроить. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/02/2019 в 12:53

to Vyfykf:  
to Paul_S:   Я Предлагал мелководную часть Омеги засыпать- сделать бетонную набережную как нат хрусталке. А побережье застроить Апартаментами- это фактически гостинницы в которых много владельцев.

А на кой ... все это счастье Севастополю? Троллите- правоцируете?

Аватар пользователя Артур
постов:
662
Артур (Севастополь)
- 11/02/2019 в 13:37

Следующий этап - перевести весь Черноморскйи флот из Севастополя в Донузлав и застроить бывшие воинские части апартаментами на продажу.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 11/02/2019 в 14:14

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 11/02/2019 в 14:25

to Монолит:  
ok

Аватар пользователя Vyfykf
постов:
17
Vyfykf
- 11/02/2019 в 14:34

 

Следующий этап - перевести весь Черноморскйи флот из Севастополя в Донузлав и застроить бывшие воинские части апартаментами на продажу.

 

to Артур:  Хорошее предложение - но жёны военных будут категорически против ехать в глухомань.                 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 11/02/2019 в 15:31

...Для меня критерий – закрытие рабочих мест. Если это приведёт к закрытию предприятия, я буду против. Если переезд, а, значит, строительство новых современных корпусов в нужном месте – я "за"», -  сказал Овсянников...

Переезд  был  бы  оправдан, если бы это делалаось по необходимости для интересов города и с благой целью.В данном случае есть большие подозрения что это совсем наооборот...И спрашивается - переезд предприятия далеко за город каким образом позволит сохранить рабочие места?Понятно всем, что совсем наоборот...История прямо скажем, дурнопахнущая...и некрасивая..как и многие предыдущие....

to izyit:  

to Анатолий Горчилин:  
 
В "угаре" компании по зачистке территорий города перед губернатором-девелопером для застройки элитными курятниками для приезжих и получения сверхприбылей застройщиками ( за драгоценную землю ведь никто не платит)  не забудьте еще предложить выселить всех жителей за пределы города, что бы побольше земли под застройку освободилось...По всей видимости когда все промпредприятия "выселят" , то следующие будут жители города...
 
 Город превращают в большую коммунальную квартиру, непригодную для проживания...Саблин, Вы где? Вы еще в городе? Какая Ваша оценка происходящего и действий губернатора?
 

Аватар пользователя Артур
постов:
662
Артур (Севастополь)
- 11/02/2019 в 15:41

to Vyfykf:  Жен военных никто спрашивать не будет.
Правящий класс в лице кабановых и лебедевых примет решение и служащее ему правительство Севастополя будет его реализовывать.
Штаб флота, так и быть, оставят в Севастополе.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 11/02/2019 в 15:51

«Рекреация, среднеэтажная застройка, не высотная. Дополнительный парк, если мы сможем это сделать», - сообщил губернатор Овсянников.

Т.е. застройка - это обязательно, а дополнительный парк - это "если мы сможем это сделать". Угадайте с трех раз, сможем ли МЫ сделать дополнительный парк?!

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 11/02/2019 в 16:00

 

Следующий этап - перевести весь Черноморскйи флот из Севастополя в Донузлав и застроить бывшие воинские части апартаментами на продажу.

 Донузлав - занят, там Лебедев песок незаконно добывает. Поэтому флот надо перевнсти... в Бахчисарай.

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 11/02/2019 в 16:01

 

«Рекреация, среднеэтажная застройка, не высотная. Дополнительный парк, если мы сможем это сделать», - сообщил губернатор Овсянников. Т.е. застройка - это обязательно, а дополнительный парк - это "если мы сможем это сделать". Угадайте с трех раз, сможем ли МЫ сделать дополнительный парк?!

 Конечно... 2 на 3 метра.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 11/02/2019 в 16:35

Вертолетный завод на берегу моря-дурость совковых времен

Вот ты дурачок...haha Нужно иногда интересоваться историей города.Место завода было выбрано специально на берегу моря.До войны здесь базировались гидропланы-разведчики и взлетали из бухты Круглая.После войны был построен завод для ремонта вертолётов-летающих лодок типа МИ-14, несущих в себе торпеду. И если кто-то думает, что боевая гидроавиация России не нужна, то он глубоко ошибается...ok

Те, кто хотят уничтожить этот завод-враги страны и подлежат ликвидации...

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 11/02/2019 в 16:50

 

Вертолетный завод на берегу моря-дурость совковых времен Вот ты дурачок... Нужно иногда интересоваться историей города.Место завода было выбрано специально на берегу моря.До войны здесь базировались гидропланы-разведчики и взлетали из бухты Круглая.После войны был построен завод для ремонта вертолётов-летающих лодок типа МИ-14, несущих в себе торпеду. И если кто-то думает, что боевая гидроавиация России не нужна, то он глубоко ошибается... Те, кто хотят уничтожить этот завод-враги страны и подлежат ликвидации...

 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 11/02/2019 в 16:50

Аватар пользователя Матюха 22
постов:
78
Матюха 22 (Севастополь )
- 11/02/2019 в 16:58

 

to Аэлита:   Какие кабановы-лебедевы? Севастопольстой - это наше всё!!!! Овсянников его уже прибрал к рукам. Точно! Рыжий расчищает места под свою фирму для новых построек элитного жилья для своих.. .. А рабочие вертолетного  завода с  пупсового пожелания должны в Бельбек добираться????.....   

 Ну как на чем? На вертолете разумеется! (Сарказм если что).

Сам работаю в Тенистом, так добираться туда совсем не в радость и времени уходит не мало.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 11/02/2019 в 19:01

Следующий этап - перевести весь Черноморскйи флот из Севастополя в Донузлав и застроить бывшие воинские части апартаментами на продажу.

Флот - анахронизм. Все земли - под застройку! (сарказм, если чо).

    Аватар пользователя Владимир Преден
    постов:
    2718
    Владимир Преден (Sevastopol)
    - 11/02/2019 в 19:19

    Наблюдаю я дискуссию думаю, что голосование в сентябре расставит все на свои места. Если ЕР не получит большинство в ЗС, то можно будет хотя бы частично ограничить губернатора, если получит, то с избирателями разговаривать вообще не будут. Только удаление ЕР из власти может что то изменить. Кто думает иначе, обманывайтесь, но знайте, что эти процессы необратимы.

    Аватар пользователя Daily Wolf
    постов:
    320
    Daily Wolf (Cевастополь)
    - 11/02/2019 в 19:35

    Неоднократно всплывала идея на вертолетке строить экранопланы. А это такая вещь, которую от страха пиндосы придавили еще при живом СССР, а потом раздерибанили завод и полигон на Каспии, только потеря документации потянула на 5 миллиардов долларов. Вертолетка идеально подходит для постройки морских типов экранопланов по новым технологиям. Но кто-то этому противостоит. На фоне этой борьбы Овсянников просто мелкий жулик, крадущий пляжи под застройку.

    Аватар пользователя Виктор Соколец
    постов:
    195
    Виктор Соколец (Севастополь)
    - 11/02/2019 в 19:44

    Если Флот уйдёт от нас, то завтра на рейде будут качатся броненосцы Турции с гуман. помощью..

    Сперва самолёт сбили, помидорами откуп.,целуются...

    Наш друг- султан внимательно наблюдает с проливов за нами..Они уже наверно план  приготовили...

    Визиря-- в штабе флота,  гарём в Унитазе, янычар в  ДОФе...

    Каравай не пекут  ещё?   Бдить !!!

    Аватар пользователя dnevnoi_dozor
    постов:
    2974
    dnevnoi_dozor (Севастополь)
    - 11/02/2019 в 23:42

    Для начала пусть САМ ОВСЯННИКОВ из дома вКазачьей бухте переедет в КАЧУ вместе с семьей. Какая ему разница, откуда на работу ездить. 13 км или 52. Для бешенной собаки это не крюк.

    Страницы