Севастополь

Куда исчез из Севастополя средний класс?

Город расслоен гораздо больше других регионов, уверяет рейтинг. Согласны не все.

Куда исчез из Севастополя средний класс?
Фото:
Виктория Ступина | ForPost

Бедный юг

Севастополь оказался на 68-й строчке рейтинга, определяющего в регионах долю среднего класса. По мнению авторов, к среднему классу можно отнести всего 7% наших земляков.

В качестве критерия составители рейтинга взяли способность семьи купить квартиру и автомобиль в кредит. К среднему классу они отнесли тех, у кого после выплаты ежемесячного платежа остаётся не менее двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. В целом по стране таких 14%.

Показатель выше этого уровня зафиксирован в 24 регионах, преимущественно северных. В первую тройку вошли Ямало-Ненецкий АО (45% среднего класса), Магаданская область (34%) и Чукотка (33%). А вот во всех регионах юга России доля среднего класса оказалась ниже среднероссийской.

Лучшей среди южных регионов оказались Астраханская (36-е место рейтинга, 12% среднего класса), Волгоградская (48-е место, 10%) и Ростовская области (54-е место, 9%). Краснодарский край на 57-м месте с показателем 8%, Ставропольский — на 59-м. Севастополь, как уже было сказано, занял 68-ю строчку рейтинга, хотя в процентном отношении отстал от краснодарцев лишь на 1 пункт.

Это не корректно

Можно, конечно, утешаться тем, что Республика Адыгея заняла 74-е место, а Республика Крым и Калмыкия разделили между собой 79-е и 80-е места — у них среднего класса насчитывается всего 5%. А про республики Северного Кавказа неудобно и говорить: согласно официальным данным, в Чечне среднего класса всего 2%, а в Ингушетии и вовсе 1%. Но лучше мы не будем кивать на других и постараемся разобраться — почему же в наших краях так мало людей с относительным достатком.

Зампредседателя заксобрания Александр Кулагин, которого мы попросили прокомментировать эту новость, считает, что предложенный критерий не совсем корректен: в частности, он не учитывает теневую занятость или наличие у граждан сбережений.

«Если проанализировать, например, объём строительных работ и количество занятых в строительстве, становится понятно, что в Севастополе эти цифры явно не стыкуются друг с другом. И во многих других сферах у нас происходит то же самое», — говорит он.

Однако хотя фактический уровень жизни несколько и отличается от официального, подчёркивает Кулагин, это вовсе не означает, что его не надо повышать. Это нужно делать обязательно: и промышленность развивать, и бизнес привлекать, и зарплаты работникам платить более высокие, чем сейчас, — при севастопольских ценах на жильё этот рейтинг вообще выглядит несколько смешно. И с ним нельзя не согласиться, потому что истории покупки жилья в кредит в разных регионах — это действительно очень разные истории.

Добрые надежды

Не забывать, что регион у нас специфический, попросил и глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов, которого мы также попросили высказать свой взгляд на проблему. Доля среднего класса, считает он, действительно уменьшилась, и определённую роль в этом сыграли санкции.

«Из-за того что многие компании к нам не идут, у людей меньше возможностей заработать. Кроме этого, часть тех, кто всегда неплохо зарабатывал (например, моряки или программисты), вынуждены либо уезжать из Севастополя, либо регистрироваться в других регионах, чтобы сохранить себе доступ на рынок труда. Если же они позиционируют себя как жители Севастополя, они теряют очень многое возможности», — говорит Вячеслав Викторович.

Отказ крупных банков и компаний-дистрибьюторов заходить в Крым и Севастополь, добавляет он, сказывается и на уровне цен.

«Они у нас гораздо выше, чем в соседних регионах, поэтому даже при равной заработной плате покупательная способность севастопольцев и крымчан ниже. Это тоже играет свою роль», — подчёркивает он.

Третий важный фактор, о котором нельзя не упомянуть, — крайне слабая работа бывшей команды исполнительной власти по работе с инвесторами и развитию региона. Федеральная программа социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя в нашем городе фактически провалена, а инвестклимат мало способствует притоку в регион инвестиций и созданию новых (тем более — высокооплачиваемых) рабочих мест.

«Казалось бы, в Севастополь вливают огромные федеральные деньги, но мы не используем их так, как могли бы. Сегодня надежда на то, что власть переменилась: новый и.о. губернатора демонстрирует более вдумчивый и системный подход к проблемам. Это даёт надежду, что потенциал роста, который у Севастополя, безусловно, есть, будет использован более эффективно», — добавляет глава бюджетной комиссии.

Надеется Вячеслав Аксёнов и на то, что в перспективе санкции будут смягчены. Конечно, произойдёт это не завтра, но мы люди терпеливые. Авторы рейтинга, в свою очередь, связывают надежды на рост доли среднего класса с ростом зарплат в стране. Причём расти, по их мнению, они будут даже при невысоких темпах экономического роста. Причина — в грядущем дефиците работников. Совсем скоро рынок труда будет опираться на поколение 90-х, а оно, как известно, крайне малочисленно по сравнению с предыдущими. Всё это, верят составители рейтинга, увеличит долю среднего класса за пять лет примерно в 1,4–1,6 раза.

Ольга Смирнова

 

 

 

5222
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

К среднему классу всегда относилось мелкое предпринимательство. "Благодаря" законодательной и организационной "работе" Комитета по предпринимательству ЗСС, ГУПРиЛ и УК ОРи ТК Севастополя ИПшники Севастополя, как пробка из шампанского, вылетели из этой категории в нищету, а наше место успешно заняли чиновники, депутаты и ГУПовцы. И за 5 лет никто не удосужился понять , что начинать развивитие благосостояния Севастополя надо не плача о санкциях и недостатка банков, а с создания благоприятных условий для появления и развития производственного сектора микробизнеса. Отбросьте в сторону свой глобализм, смотреть надо реальными глазами на структуру севастопольского бизнеса.

Profile picture for user VIPded
723

Шазз Развожаев жилья служебного настроит, несколько тысяч очередных "понаехов" понавезёт, статистика по "среднему классу" Севастополя поправится малёхо... Глядишь, и в списке Форбса миллионеров добавится... 

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Та жизнь на которую мы порой жалуемся, для кого-то является мечтой...

Profile picture for user kulek1
1058

В городе , в котором нет производства , средний класс при украине состоял из предпринимателей, при России очень малая их часть "поднялись", подавляющее большинство власть не замечает. Вот такое у нас социально-ориентированое государство, так такое у нас отношение к гражданам. На деле власть даже 13-й завод не смогла обеспечить работой, за то оклады себе нарисовали умопомрачительные . За пенсионную реформу  на столбах вешать нужно реформаторов aggressive

Profile picture for user Помор
1217

Вообще то средний ккласс во всем мире это те, у кого после обеспечения всех базовых нужд еда, жилье, транспорт, образование детей и т.п. остаются средства для инвестирования. Относить к среднему классу людей, которые взяв ипотеку, не сдохнут с голоду, это натягивать сову на глобус.

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

вся эта ваша статистика, как средняя температура по больнице. В морге вроде тоже все хорошо по статистике.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

К среднему классу всегда относилось мелкое предпринимательство. "Благодаря" законодательной и организационной "работе" Комитета по предпринимательству ЗСС, ГУПРиЛ и УК ОРи ТК Севастополя ИПшники Севастополя, как пробка из шампанского, вылетели из этой категории в нищету, а наше место успешно заняли чиновники, депутаты и ГУПовцы. И за 5 лет никто не удосужился понять , что начинать развивитие благосостояния Севастополя надо не плача о санкциях и недостатка банков, а с создания благоприятных условий для появления и развития производственного сектора микробизнеса. Отбросьте в сторону свой глобализм, смотреть надо реальными глазами на структуру севастопольского бизнеса.

 Старший брат моей матери  - участник Великой Отечественной войны, танкист, начал войну младшим лейтенантом по ускоренному выпуску... и после 30 лет службы потом ушел на пенсию подполковником ...Не генерал и не маршал...А, пенсия - за 50 тыс. руб. ... Сам еще - здоровый и крепкий дед... Еще и внуков-студентов старается побаловать деньгами... Вот тебе, мой двоюродный дед - и есть средний класс...!

Profile picture for user mila710
13562

 крайне слабая работа бывшей команды исполнительной власти по работе с инвесторами и развитию региона. 

и такая же крайне слабая работа ЗС по написанию законов для развития региона. Дилетанты в политике, пусть даже они сами по себе хорошие люди, пользы городу не принесли.

Profile picture for user Остряк
159

 

В городе , в котором нет производства , средний класс при украине состоял из предпринимателей, при России очень малая их часть "поднялись", подавляющее большинство власть не замечает. Вот такое у нас социально-ориентированое государство, так такое у нас отношение к гражданам. На деле власть даже 13-й завод не смогла обеспечить работой, за то оклады себе нарисовали умопомрачительные . За пенсионную реформу  на столбах вешать нужно реформаторов 

Абсолютно с вами согласен на все 100!!! В нашем регионе с напрочь уничтоженным реальным сектором экономики- наличие среднего класса это априори дикий нонсенс!!!

Profile picture for user Turbos
2749

Знаю кучу ИП которые 20 лет кормили себя, своих детей, платили налоги государству, правда у государства другой приоритет нарисовался богачи чинуши ворюги, и нищета социальные попрошайки

Profile picture for user Nora
519

to kulek1:  Зато 4 место по золотовалютным запасам, как-то так.aggressiveaggressivecrybaby

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_243495743564
43

как ИП, пока еще действующий, могу сказать, что ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, как вид хозяйственной  деятельности, приносящий доход, превращается в ХОББИ, которое просто приносит эстетическое удовольствие с доходом в виде математической величины , стремящейся к нулю. Ну не приносит дохода , ну и налоги - хочу плачУ, хочу - ЗАКРОЮСЬ. Надо ВАМ, материковым, здесь зацепиться и РАЗВИВАТЬСЯ - развивайтесь. Нам, местным, и в тени ни жарко, ни холодно. Наши пенсии от двойных налогов не удвоятся. С нашим пенсионным стажем в 3,5 года , за минусом 23 лет в чужом государстве, минус  N-ное количество лет в Богом забытом Советском Союзе , без учета налогов аккуратно всеми выплаченных в 2014 году, нам вообще бороться НЕ ЗА ЧТО, шо Бог пошлет, то и будет. Минимум, так минумум 5 тыщ в месяц. Пересчитал в калькуляторе ПФР все свои налоги со стажем 3,5 года, и как ИП, и как наемный - получил коэффициент 10 с расчетной пенсией в 900 рублей в месяц. Т.е. чтоб свою пятерку заработать мне еще лет десять колготиться в налоговой надо. А не проще вообще в дворники податься с тем же результатом на финише?.

 

 

 

Profile picture for user niksy46
1805

А где он, этот "средний класс" вообще? Выродился, как и многое другое в России.

Profile picture for user Balamut
96

   Короче, посыл статейки такой: Кто хочет в средний класс - езжайте на Колыму, Таймыр и Чукотку, и будет вам там счастье, с тамошними зарплатами и ценами на недвижимость...

Profile picture for user Загава88
1317

to Xard:  мы бюджетники и им подобные  - нищеброды!

 

разве только бюджетники? У нас ведущие специалисты стратегических предприятий, находящихся под крылом нашего правительства,  сильно не дотягивают до среднестатистической и  по предприятию, и по городу biggrin . И самое главное, никого из правительства этот перекос не волнует- разбегутся последние технари, что город делать будет ? С медициной и образованием результат получили. Но та же песня и с технарями- приглашенные подрядчики с материка ( кстати, набранные по объявлению люди, не имеющие отношения к отрасли, в которой собираются показывать тут класс)  получают зарплату в 3 раза больше, а наши за 10 тыс. потом за ними переделывают...

Profile picture for user Tigor
1228

Знаю что в Астрахани и в Волгограде люди живут бедненько.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_852634980988
62

Средний класс находиться в тени. Связанно это, с действующей системой налогообложения. Мы можем спорить о причинах отсутствия среднего класса в стране, но останется не измененным варьирование среднего класса от налогов. Налоговая система обкладывает Средний класс около 120% . Это: подоходный налог; НДС,налог на прибыль (если свой бизнес) коммунальный налог и другие налоги. У среднего класса нет возможности спрятаться от налогов в  офшоре, как это делает  капиталистический класс,  По-этому он скрывается, до возможности вывести свой  20% скопленный капитал в офшор. 

В России давно назревает вопрос  о сбалансированной системе налогообложения, но к сожалению ее не могут применить из-за направленности к капиталистической системе налогов.

 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
456

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
421

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2959

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1242