Лента новостей

Севастополь

3924
64

Кучму могут лишить звания почетного гражданина Севастополя на городском референдуме осенью этого года

ForPost - Новости : Кучму могут лишить звания почетного гражданина Севастополя на городском референдуме осенью этого года

Вопрос о лишении экс-президента Украины Л. Кучмы звания «Почетный гражданин города Севастополя» будет решаться на городском Референдуме. Об этом на очередной сессии Законодательного собрания в ходе обсуждения законопроекта «О Почетном гражданине города Севастополь» сообщил заместитель Председателя ЗаксобранияА. Кулагин.

По словам депутата, референдум может быть созван уже осенью, после утверждения всей необходимой нормативно-правовой базы. Также А. Кулагин отметил, что единственным случаем лишения звания «Почетный гражданин» в российской правовой практике является уголовное преступление.

«Я проанализировал опыт многих регионов Российской Федерации. К сожалению, там, как правило, есть только один случай лишения звания – это уголовное преступление. Поскольку у нас есть особый случай… есть предложение, чтобы референдумом тоже можно было лишать Почетного звания» - полагает депутат.

При этом соавтор законопроекта подчеркнул, что, согласно переходным положениям законопроекта, все ранее присвоенные звания сохраняются, а имена почетных граждан будут занесены в хронологическом порядке в Книгу почетных граждан города Севастополя.

Кроме того, законопроект предусматривает создание специальной комиссии для организации работы по присвоению звания «Почетный гражданин города Севастополя». По мнению присутствовавшего на заседании Почетного гражданина Севастополя Евгения Генералова, в состав комиссии должен войти один из заместителей губернатора города, что позволит избежать разногласий в принятии решения между двумя ветвями власти.

Порядок присвоения звания Почетного гражданина предусматривает также участие общественности в обсуждении предлагаемых кандидатур.

«Если поступают предложения, они сразу публикуются в газете «Севастопольские известия» для того, чтобы общественность могла обсуждать. И на официальном сайте. То есть люди увидят, кого предлагают и смогут обсуждать» - сказал А. Кулагин.

Полина Ласькова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (64)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 28/04/2015 в 16:42

А заодно на референдум,который "может состояться осенью," можно вынести вопрос ,желают ли севастопольцы изменить герб города на имперский,вместо того,чтобы решать это междусобойчиком с местными монархистами.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город-герой Севастополь)
- 28/04/2015 в 16:45

И правильно. Ни черта он не почетный.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 28/04/2015 в 16:48

почему осенью,а не сейчас?

Аватар пользователя Petrowi4
постов:
295
Petrowi4 (Севастополь)
- 28/04/2015 в 16:51

Интересно, кто ж его в эти список граждан города засандалил? Лизнул, так сказать.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 28/04/2015 в 16:54

"Я не инициатор этого вопроса. Не думаю, что от лишения его /Кучмы/ почетного звания зависит судьба Севастополя, Крыма, России и мира. Вообще я считаю, что к таким вещам надо относиться взвешенно", - сказал Меняйло.
Господин Губернатор имеет весьма ограниченное мировоззрение, раз он не понимает, что вопрос с Кучмой - принципиальный и важный. А всё потому, что он - не севастополец.

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 28/04/2015 в 16:56

Надо не референдум проводить для начала, а просмотреть, за какие заслуги он стал "почётным". Очень сомневаюсь, что его дела дотягивают до этого "определения". Вот тогда - можно лЁгко его лишить.... А вообще похоже на псевдопатриотическую возню тех, кто во время Весны сидел тише мыши, а теперь - "мы воевали!" Там - памятники сносят, тут - званий по-быстренькому лишают...

Аватар пользователя третий бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 28/04/2015 в 16:57

С него можно начать новую доску , Доску позора города Севастополя!

Аватар пользователя Алеса
постов:
390
Алеса (Севастополь)
- 28/04/2015 в 17:11

Да я думаю, что хватит и простого соц. опроса! Лишить его звания конечно!

Аватар пользователя Валентина Звягинцева
постов:
689
Валентина Звягинцева ()
- 28/04/2015 в 17:14

Вместо, Кучмы - Бузину и срочно!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 28/04/2015 в 17:38

Какого еще думать!!!!!!!!!!!!!Прогибщики его назначили-нас не спросили!!!!!!!!!!!!!!Наше мнение-на фиг его из списка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Иван Тимофеев
постов:
430
Иван Тимофеев ()
- 28/04/2015 в 17:47

Там не один Кучма не достоин этого высокого звания у власти в городе в те времена были ворье и жулье.Вот они и позорили город присваивая это высокое звание лицам не достойным этого,взамен получая должности и награды.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 28/04/2015 в 17:49

А что, он до сих пор ещё ПОЧЁТНЫЙ!!!

Какое недоразумение! Разве это стоит оговаривать. Да гнать его в три шеи! И что б духу его тут не было. Какой позор.

Согласен с: третий бастион (Севастополь)

С него можно начать новую доску , Доску позора города Севастополя!

вот это верное решение, поддерживаю.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/04/2015 в 18:00

лишения его /Кучмы/ почетного звания, не моя идея, вообще я считаю, что к таким вещам надо относиться взвешенно", - сказал Меняйло.
Взвешенно - продумано, и что важно трезво, надо подходить к таким вещам "до", занимаясь лизоблюдством, а не "после", когда приходится заниматься самобичеванием!

Аватар пользователя cap966
постов:
219
cap966 (Севастополь)
- 28/04/2015 в 18:19

А что еще не лишили??? Какие нафиг подписи, какой референдум, какая еще осень???Бюрократы. Все "За".

Аватар пользователя petrowich
постов:
883
petrowich (Севастополь)
- 28/04/2015 в 18:30

А когда присваивали почет ного, кого спрашивали?

Аватар пользователя raptor
постов:
95
raptor (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/04/2015 в 18:33

Уже сейчас голосую за снятие с Кучмы звания почётного гражданина российского Севастополя обоими руками!

Аватар пользователя Adamson
постов:
2265
Adamson ((Сын Адама) Moscow - Sevastopol)
- 28/04/2015 в 18:48

Я даже не стал читать эту статью. В самом названии слово "могут" нужно заменить на "нужно" и чем скорей, тем лучше. Кучму гэть!!!!!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/04/2015 в 18:53

Как говорят в таких случаях, "хорошая мыслЯ приходит опослЯ! Пройдёт некоторое время и самобичующиеся городские власти устроят референдум: "кто и на каких основаниях захоронен на севастопольском мемориальном воинском Братском кладбище, и законно ли это".

Аватар пользователя Spravedlivost
постов:
1583
Spravedlivost (Севастополь)
- 28/04/2015 в 18:55

to Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)

Кучма как с украинского - растрепа ?
Получается, что наши депутаты в городе не имеют право сделать даже такую малость! Ребяты, тогда зачем они нам?

Аватар пользователя китайчонок
постов:
42
китайчонок (севастополь)
- 28/04/2015 в 19:27

Давно пора. Думал никто не догадается. Сам хотел уже пойти и чёрным маркером вычеркнуть.

Аватар пользователя cap966
постов:
219
cap966 (Севастополь)
- 28/04/2015 в 19:45

Сам хотел уже пойти и чёрным маркером вычеркнуть.
Потом в обезьяннике бычки курил бы.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 28/04/2015 в 19:47

Слушая в последнее время что Кучма наговорил про Россию и Крым, вывод однозначный - убрать этого желто-блакитного подонка со стены почетных граждан города. Не позволим Чучме позорить Севастополь.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город-герой Севастополь)
- 28/04/2015 в 20:14

Вообще на будущее поосторожнее надо с раздачей подобных почетных званий. Чтобы еще кого вымарывать не пришлось.
А Кучму геть, однозначно. Остальные "почетные граждане" действительно почетны? Или списком голосовать будем?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 28/04/2015 в 20:26

Кучма ничего для Севастополя хорошего не сделал. В отличие от Лужкова...

Слушая в последнее время что Кучма наговорил про Россию и Крым, вывод однозначный - убрать этого желто-блакитного подонка со стены почетных граждан города. Не позволим Чучме позорить Севастополь.
- очень и очень мягко сказано, во всяком случае несоразмерно масштабу совершнного им зла...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 28/04/2015 в 20:28

Сам хотел уже пойти и чёрным маркером вычеркнуть.Потом в обезьяннике бычки курил бы.
никто там специально не дежурит.

Аватар пользователя Галина Митина
постов:
1261
Галина Митина ()
- 28/04/2015 в 20:33

Однозначно, давно пора.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 28/04/2015 в 21:06

А зачем для этого референдум проводить? Ведь когда присваивали это звание у севастопольцев не спрашивали. Ну так на сессии депутаты пусть в рабочем порядке всё решат и денег тратить на плебисцит не надо....

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/04/2015 в 21:09

На ум пришло:«цыплят по осени считают».
Так цыплята- они не кучмы, никого не предавали. Чего ждать до осени, народ доверил депутатам решать, пусть решают, не по осени, а по весне (наговорил в три короба).
Для города и перед памятью героев- это клеймо.


кучма не достоин находиться на почётном месте ни дня, ни часа, ни секунды

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 28/04/2015 в 21:28

Лишить! Хоть на референдуме, хоть как! Лишить!

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 28/04/2015 в 21:29

Ну, я не знаю... С одной стороны, столько проблем в городе -- Меняйло... Дороги... Меняйло... Дороги... Меняйло... Дороги... С другой стороны -- как этот ушлепок Кучма попал в компанию таких людей, как Асадов, Байда (могу даже фотку выложить, где она мне медаль жителя Севастополя вручает -- был такой ритуал в семидесятых), Гагарин, Градов...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/04/2015 в 21:42

почему осенью,а не сейчас?
Чтобы не тратить деньги отдельно на референдум, а провести его одновременно с выборами 13 сентября.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/04/2015 в 22:10

Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Где написано, что для этого «невопроса» нужен референдум?
Ответьте, конкретно и по возможности.
Добрый вечер.
p.s
Подсказка депутатам ЗС(выделю, речь о нереферендуме):


В целях экономии денег, средств и нервов принять решение (распоряжение) о порядке, согласно которому, жители города становятся почётными гражданами или «непочетными» лицами. Если такое решение уже есть, то его нужно дополнить
Линьков, просто избиратель..

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 28/04/2015 в 22:24

"Леонид Q-чмо - чувствует тяжесть вонючий дебил: это я на него уй положил" Это не я - это слова из песни. А из песни, как известно, слова не выкинешь.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 28/04/2015 в 22:46

to джим (севастополь-очёр)

почему осенью,а не сейчас?
Ну то-се, позаседать, поголосовать, регламент соблюсти со всех сторон, кинуть на весы все "За" и "против", Данилыча, опять-таки подготовить надо...морально! ЗЫ.Провернуть, т.с. бюрократическую машину, чтоб не заржавела...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 28/04/2015 в 22:52

Кучму- убрать,а Януковичу дать!!!

ПОтом власть поменяется- снова всё поменять. Когда коту делать нечего он сами знаете что делает. Я предлагаю такие решения принимать ,когда человек ушел с политической арены и больше в политике воду не мутит... А то задолбаемся таблички стирать..

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 28/04/2015 в 22:55

Интересно, когда присваивали звание сему гражданину, тоже блюли такой мешок формальных ритуалов?

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 28/04/2015 в 23:52

Александр Кулагин, представляя проект закона "О почетном гражданине города Севастополя".

"За гражданами, которым ранее было присвоено такое звание, они сохраняются", - сказал Кулагин. При этом он отметил, что данный законопроект переходными положениями регулирует возможность лишения звания почетного гражданина города Севастополя.

Раз переходными положениями регулируется возможность лишения звания почетного гражданина города Севастополя, тогда зачем ждать референдума?
Надо срочно этим воспользоваться!

[
Я не инициатор этого вопроса. Не думаю, что от лишения его /Кучмы/ почетного звания зависит судьба Севастополя, Крыма, России и мира. Вообще я считаю, что к таким вещам надо относиться взвешенно", - сказал Меняйло.


Если бы Меняйло был севастопольцем, он такие слова навряд ли бы сказал!
Кучма делал все, чтобы оторвать Севастополь от России и сейчас он вместе со своей семейкой на собственном укроканале поливает нашу страну дерьмом на все 360 градусов!
Кулагин сказал, что "этот вопрос может быть решен на общегородском референдуме, так как в полномочия Заксобрания он не входит".
Хорошая отмазка! Депутаты Горсовета вместе с госадминистрацией присваивают Кучме звание Почетного гражданина города Севпастополя в 2002 году, а депутаты и Губернатор города в 2015 году не в состоянии отменить это преступное распоряжение. Парадокс!

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 29/04/2015 в 0:08

to vad26 (Крепость у моря)

А вообще похоже на псевдопатриотическую возню тех, кто во время Весны сидел тише мыши, а теперь - мы воевали! ..


Это ты кого имел в виду, кто конкретно сидел тише мыши, давай, называй по -фамильно, а то обвинять анонимно много смелости не надо! Инициатором сбора подписей являлась лично я! Тогда, получается все твои обвинения в мой адрес. По твоему это я развела псеводопатриотическую возню, когда все хорошо и мы в России, а до этого меня ни слышно, ни видно нигде не было! А выдвигать такие обвинения у тебя есть?

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 29/04/2015 в 0:19

Вот это заявление было активно поддержано жителями нашего города. За 3 дня мы собрали 23 подписных листа и передали его Заксобранию для принятия мер. "В Январе 2015 года бы организован сбор подписей о лишении звания почетного гражданина города-героя Севастополя экс-президента Украины пана Леонида Кучмы . Поводом для такого решения явились неоднократные выступления Л.Г.Кучмы с заявлениями о возврате Крыма и Севастополя Украине и призывов действовать на Востоке более жестко. Его ярая поддержка « Украинской антитеррористической операции», а по сути карательной на Востоке Украины и подстрекательские призывы действовать с Россией жестче вызывает у севастопольцев гнев и недоумение. «Нужно не заниматься тем, чем мы занимались – уговаривали Россию, а должны были быть жесткие, четкие меры, и чтобы та сторона прекрасно понимала, что игры закончились. Россия никогда не успокоится. Мы проспали Крым, а когда проспали Крым, то должны были четко понимать, что следующим будет Донбасс». Напомним, в 2002 году Леонид Кучма благодаря холуям из городского Совета народных депутатов вдруг становится почетным гражданином города-героя Севастополя, имя которого в настоящее время выбито в граните недалеко от вечного огня в центре города. Почетное звание он заслужил не за то, что помогал развитию города. А просто при его правлении и, по большому счету, по инициативе и за деньги России был восстановлен Свято-Владимирский собор в Херсонесе, те же городские чиновники приписали ему и участие в открытии «комплекса» «Аэропорт «Бельбек», который так и не заработал на благо жителей города и частичную газификацию Северной стороны. Можно было бы и еще что-нибудь придумать, да ничего больше не нашли. Инициативная группа «Русского Севастополя» считает, что гр.Кучма Л.Г. должен быть лишен звания почётного гражданина города-героя Севастополя, как совершившего действие несовместимое с этим высоким званием, порочащее его как человека, гражданина и общественного деятеля, выразившееся в подстрекательстве в продолжении братоубийственнной войны на Юго-Востоке Украины."

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 29/04/2015 в 0:37

to narumbol (Севастополь)

) к Дню Победы ,был-бы хороший подарок городу.утомили "прозаседавшиеся"...какелы День Победы отменили..а у нас кучма ,на видном месте...

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 29/04/2015 в 1:40

Губернатор значительно повысил бы свой рейтинг, оценив обстановку и приняв волевое решение в сторону лишения Кучмы высокого звания. Нет он чего то менжуется, трется, мнется в прочим как и Чалый. Кучма как с украинского - растрепа?

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 29/04/2015 в 2:07

А вот еще один факт, того, что Кучма, как почетный гражданин города-героя Севастополя, существовать не должен! "Почетный гражданин Севастополя Леонид Кучма просит «дожать Россию санкциями»2014-12-04 18:38:13 Второй Президент Украины Леонид Кучма призвал мировую общественность "дожать Россию" санкциями. Об этом он сказал в интервью 5 каналу в Киеве. "Нам нужно надеяться, что мир не остановится на шагах, которые сегодня есть по отношению к России. Только так можно что-то получить от России. Понемногу мы движемся в этом направлении", - сказал Кучма. Напомним, 12 декабря 2002 года Леониду Кучме присвоили звание почетного гражданина Севастополя. Сегодня многие жители города не хотят видеть на доске почета его фамилию. Так, один из севастопольцев, даже написал обращение к Правительству города. Звучит оно так: "Я, Седельников Георгий Юрьевич, житель города обращаюсь к правительству Севастополя с просьбой. Прошу убрать Кучму из списка "Почётные граждане Севастополя". Я считаю, что этот человек недостоин быть почётным гражданином Севастополя. Как может в городе «русской славы» почётным гражданином быть человек который все годы пытался украинизировать Крым и Севастополь ? Мне интересно, а за какие заслуги он стал почётным? За то,что распродавал государственную землю, особенно он полюбил Балаклаву, местные поймут. Или может за сбитый российский самолёт в 2001 году? Или за то, что он поддакивая новой власти о возврате Крыма Украине? В общем при нем Севастополь и Крым тихо и уверенно украинизировались и чуть мы не оказались базами НАТО и за это он почётный гражданин Севастополя. Это настоящий позор русским городским властям города. Интересно, даже если его оставят там то, что будут рассказывать учителя или родители тем детям которые спросят "А кто этот Кучма и, что он сделал хорошего для города?", - пишет автор обращения"

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 29/04/2015 в 3:54

Заметьте и ни одного голоса за присутствие имени Кучмы (растрепы) в списка почетных граждан. Ну неужели это так трудно убрать его имя из данного списка? Народные избранники где вы? Ну проявите хотя бы в этом вопросе решительность или опять кишка тонка?

Аватар пользователя durban15@mail.ru
постов:
93
durban15@mail.ru (Севастополь)
- 29/04/2015 в 7:01

Да не могут - а обязаны лишить.

Аватар пользователя Татьяна Наугольных
постов:
29
Татьяна Наугольных ()
- 29/04/2015 в 7:20

Поддерживаю! Он все сказал своей грязной книжонкой "Украина - не Россия"

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 29/04/2015 в 7:39

Вот и отлично. Давно пора это дерьмо убрать из Почётных Граждан.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 29/04/2015 в 7:54

Предлагаю решить это немедленно! Не стоит это откладывать, он не достоин этой чести.

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 29/04/2015 в 8:37

Я не верю в то, что сегодня кто-то из Севастопольцев считает Кучму Почетным.Поэтому какое он имеет право таковым считаться.Нам оправдываться и искать законные методы лишения звания не надо---пусть это делает жулько и ему подобные.

Аватар пользователя aog1996
постов:
475
aog1996 (Севастополь)
- 29/04/2015 в 8:39

В детстве не мог понять: зачем топить корабли и зачем после этого ставить им (кораблям) памятник. Как оказалось были обстоятельства. Да. Это имя на стене - бельмо. Шрам. Не так ли нищий город покупал лояльность правителя? ЕБН регион про..л. ВВП был нужен мир. Не до нас. Как жить? Дороги строить, людей кормить? Да еще при чужом (назначаемом) мэре. Неприятная ситуация. Сейчас предложение в памяти сделать пластическую операцию. Стоит?

Аватар пользователя bedouin
постов:
505
bedouin ()
- 29/04/2015 в 9:35

Читаю комменты, блин, архиважный вопрос - лишить Чукму звания почетного горожанина! Лучше давайте решим на референдуме вопрос отставки Меняйло. Это намного актуальней!

Страницы