Лента новостей

Севастополь

9099
33

Кто закрывает Батилиман севастопольцам

Чиновники и депутат называют совершенно разные причины.
ForPost - Новости : Кто закрывает Батилиман севастопольцам
Фото: po-krymu.ru

Правительство Севастополя вывело пляж «Батилиман» из зоны ответственности ГУПС «Пансионаты Севастополя» и передало его в ведение Орлиновского муниципального округа. Об этом сегодня журналистам сообщил глава департамента горхозяйства Михаил Тарасов.

Первая ласточка

По словам Тарасова, это связано с «несоответствием условий для отдыхающих» — и передача пляжа Орлиновскому муниципальному округу закреплена законодательно.

«Основанием для закрепления за Орлиновским муниципальным образованием является закон Севастополя, который определил, что территории, расположенные там, — это зона ответственности внутригородского муниципального образования», — сказал он.

При этом, уточнил Тарасов, муниципалитет будет обеспечивать на этой территории санитарный порядок, поскольку найти оператора для пляжа невозможно.

«Вопросы безопасности купания здесь будут определённым образом ограничены, поскольку обеспечить спасателей и необходимое обустройство ни технически, ни авиационно на сегодня на этом пляже невозможно. Там можно будет отдыхать, загорать», — подчеркнул он.

Второй пошёл!

Не просто под запретом для купания, но под замком и за колючей проволокой оказался другой пляж в Батилимане — «Таврида». По этому поводу севастопольцы обратились в Заксобрание Севастополя

«Я направил соответствующее обращение в территориальное земельное управление Минобороны. Получил такой ответ: „Пляж огорожен для нужд Вооружённых Сил Российской Федерации”», — сообщил председатель комитета по градостроительству и земельным отношениям Вячеслав Горелов телеканалу НТС.

В следующем письме в Минобороны Вячеслав Горелов попросил пояснить, какие нужды Вооружённых Сил обеспечивает ограда пляжа. На него ответа пока не получено.

Чтобы разобраться в происходящем, депутаты проведут 3 июня в Батилимане выездное заседание комитета по градостроительству и земельным отношениям.

К участию приглашены профильные чиновники из правительства города и Министерства обороны, члены Общероссийского народного фронта и средства массовой информации.

Ранее департамент транспорта объявил о полном закрытии проезда в урочище Батилиман с 15 июня.

Ещё по теме: Военные держат оборону на пляже в Батилимане

Полина Ласькова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 24/05/2019 в 18:35

Чинуши стали глухими и слепыми в раз?!!!!!!!!А как пинка дадут -так сразу прозревают!!!!!Хобби такое?!!!!!Дебилы!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 24/05/2019 в 18:45

Мы всей семьей ездили в Батилиман отдыхать всегда! И были там и спасатели и зона с буйками. Любимый пляж Таврида, прекрасное место отдыха, теперь и оно недоступно(((( Что еще вы у нас заберете?

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/05/2019 в 18:57

Российский военный и ребёнка не обидит , это скорее всего солдаты НАТО высадились yak

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 24/05/2019 в 19:18

Так "Тавриду" военным отписал  Овсянников.Овсянников лишил севастопольцев не только ДОЛ им.В.Комарова,но и "Тавриды",и Херсонеса,и м.Сарыч.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 24/05/2019 в 19:38

у нас З.С.  25 депутов 95 % это от Едииной России     молчали?

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 24/05/2019 в 19:43

to strelec:  Во какую гнилую собаку зарыли холопы Януковича в нашей родной Ласпилимандии !
Но они и не замахивались так шустро и масштабно всё переставить с ног на голову.  С фантазией было не богато  и гвардии маловато оказалось. У наших всего удоволь, чтобы просто-быстро отламывать лучшие куски на родном глобусе.
Там еще есть куски более сложные в отгрызании, но на "Орлиновском варианте" явно не остановятся. Главное красиво воду замутить. Потом окажется , что это   "Орловский охотлесзаг"  с канцелярией и офисом Орли.  Вообщем для Москвы более  приятно, чтобы наша Лимандия стала "Дворцовым пляжем".И лишних вопросов на тех уровнях не возникает - международный престиж обязывает.
 

Аватар пользователя Добрый эльф
постов:
76
Добрый эльф (City)
- 24/05/2019 в 19:43

to Atos:  
Заберут все, что посчитают нужным и спрашивать Вас не будут. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 24/05/2019 в 20:04

И сделают там пляж для узкого круга ограниченных лиц.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 24/05/2019 в 20:07

to strelec:  

Так "Тавриду" военным отписал  Овсянников.Овсянников лишил севастопольцев не только ДОЛ им.В.Комарова,но и "Тавриды",и Херсонеса,и м.Сарыч.

 Он просто находка для развития города.

 

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 24/05/2019 в 20:38

..."обеспечить спасателей и необходимое обустройство ни технически, ни авиационно" -что-то новое!! Д.б!Не можете авиационно-обеспечьте подводно,подземно,космически....  Украли очередной пляж-так врите хоть не так тупо,приматы.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 24/05/2019 в 21:01

Что не сезон, так одни проблемы, сажайте виновных на долгие десятилетия, всё через одно место!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/05/2019 в 21:03

под замком и за колючей проволокой оказался пляж в Батилимане — «Таврида»: „Пляж огорожен для нужд Вооружённых Сил Российской Федерации”.

Всё чаще, сейчас вспоминаются слова непоследних московских лиц звучавшие с высоких трибун при возвращении Севастополя в родную гавань: "ХУЖЕ НЕ БУДЕТ, БУДЕТ ВСЁ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ".

Вот и наступили "лучшие времена" для аборигенов: земли, в обмен на зеркальца и бусы.

Аватар пользователя Пообедать
постов:
80
Пообедать (Севастополь)
- 24/05/2019 в 21:16

to КРЫМЧАК:  
Ага, жить хуже становится всё лучше и лучше.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/05/2019 в 21:26

to КРЫМЧАК:  жили счастливо, но не долго. Со смирением нужно воспринимать новые времена. 

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 24/05/2019 в 22:00

Пусть еще на Форосский берег своей комиссией заедут.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 24/05/2019 в 23:16

 

При украх такого беспредела не было! За что нас так? 
При украх вы бы вообще забыли, что такое Батилиман. Эти жирдяи все бы застроили отелями и элитным жильем, огородили бы заборами и обьявили о том, что это частная территория

 

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 25/05/2019 в 1:45

to Zvonaryova.pol:  
  При украх такого беспредела не было! За что нас так?  При украх вы бы вообще забыли, что такое Батилиман. Эти жирдяи все бы застроили отелями и элитным жильем, огородили бы заборами и обьявили о том, что это частная территория  

 именно озвученные в статье пляжи были общедоступными в Украине и перестали быть таковыми при РФ. и в итоге именно при РФв Батилимане ПОЛНОСТЬЮ пропали общедоступные пляжи.

Что касается МО. Это нахлебники, которые фактически живут за счет налогов всех остальных граждан РФ, которые фактичекски есть работодатели МО РФ. Разумется МО РФ выполняет свою важнейшую задачу. Но я очень сильно хочу знать, какого хрена, не спросив меня и всех остальных граждан в лице работодателя, наши подчиненные-работники внезапно у НАС начинают забирать НАШУ собственность и препятствовать НАШИМ законным правам на ее использрвание. Точно никто ничего не перепутал???

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 25/05/2019 в 7:29

"...В следующем письме в Минобороны Вячеслав Горелов попросил пояснить, какие нужды Вооружённых Сил обеспечивает ограда пляжа. На него ответа пока не получено..."

 

Вопрос поставлен правильно. Ранее, при СССР, были ведомственные пансионаты, базы отдыха. Например "Изумруд" - фиг туда попадёшь, потому что там всё лето отдыхают представители предприятия Донбасса, вместе с заводскими поварихами и прочими. Бараки эконом-класс, отдельные домики для великих и спальный корпус, в принципе неплохой. (В Батилимане же - просто отжатая из природного прибрежного фонда территория с позорными ночлежками).                       

Так же и у ЧФ, данная зона - это была зона реабилитации подводников и туда ходил на выходные катер из Балаклавы. И все понимали, что подводники на дизельных лодках - это герои нашего времени, и надо им или хотя бы семьям - дать отдушину.

Кстати, тем же семьям из Балаклавы - попасть на пляжи Севастополя и успеть вернуться - это не реально. Кто помнит автобусы № 9 Икарус-гармошка, подтвердят. 

При этом чужаку - ни в Балаклаву не попадёшь, потому что закрытый гарнизон, ни на катер, потому что не подводник, ни в Батилиман (рейсов не было плюс серпантин не для слабонервных).

Т.е. все эти вывихи - из-за специфической инфраструктуры отдыха и транспортных проблем времён социализма.

Ныне всё иначе. Военные имеют возможность отдохнуть любым пришедшим им в голову способом.

Например, сесть на личный кроссовер и сгонять на Камчатку. Или  купить яхту и оборудование для дайвинга, и вперёд! Или снять понтовую виллу с басейном и баром, магнолиями и бананами, павлинами и павианами.

Да, раньше это было неимоверно круто: на катере мимо Айя, а затем - можжевельники, галечный пляж и чистая вода. Чего в Севастополе нет по определению, а выбор такой: или в серо-зелёной нефтесодержащей жидкости Хрусталки, или в мутном органическом компоте Учкуевки/Омеги.

А тут - Батилиман и бесплатно! Живём в металлических будках из-под КИПСов, или  в деревянных "домиках" из-под крылатых ракет. А писаем тут же, у очага. Кстати, а САНИТАРИЯ, а ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ в сухом можжевеловом лесу???

Короче, нефиг им в Батилимане делать! Это не военный объект и не учреждение, не воинская часть и не запретный район. Это - САМОЗАХВАТ!

 

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 25/05/2019 в 7:41

Кстати, при Сердюкове, где внезапно и волюнтаристски, а где последовательно и разумно, но целенаправленно и непреклонно ОТЦЕПЛЯЛИ от МО РФ всех тех, кто не занят непосредственной ОБОРОНОЙ СТРАНЫ (а если надо - то и нападением:-). "Полетели" оркестры, газеты и тучи невнятных учреждений. Понятно, что Сердюков - это таран, а решения принимали другие лица. Более чем адекватные. А тут - участок можжевелового реликтового леса и скалы. Шахты с МБР там точно нет. Любопытно, как там с официальным наименованием сего военного объекта или учреждния?

Аватар пользователя vpd1949
постов:
43
vpd1949 (Севастополь)
- 25/05/2019 в 7:53

Ну мы все стали вдруг непонятливыми: нет спасателей,пляж проще закрыть или передать силовикам, они тоже смогут сократить число диких туристов. И это все пойдет на пользу нам неорганизованным и непослушным. Это я помню со школьной скамьи,когда на Форосе нам пограничники объяснили,что мы нарушители границ, зашли в сторго охраняемую зону. Наша классная руководительница пыталась их в этом  разуверить.Не получилось. Батилиман это тоже лакомый кусочек. И чтобы защитить нас, его закрывают, возможно для потомков?

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 25/05/2019 в 8:36

to vpd1949:  
..И чтобы защитить нас, его закрывают, возможно для потомков?

 Конечно!- -Только для своих потомков .. .

Аватар пользователя katrin902
постов:
648
katrin902 (Севастополь)
- 25/05/2019 в 8:58

Неужели этот Овсяников такой крутой, что ему всё нипочём!!??

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 25/05/2019 в 12:48

 

Неужели этот Овсяников такой крутой, что ему всё нипочём!!??

 

to katrin902:  

Он сюда исключительно для этого и посажен. Никакой другой задачи, кроме отжима земли у моря в пользу лиц его сюда поставивших, у него нет. С выполнением поставленных задач он успешно справляется и именно поэтому никто его снимать не собирается. А вот депутаты под конец своей каденции покусились как раз на главное ради чего здесь все танцы с бубнами - на уже отжатую в пользу "лучших" представителей нашего МО земельку. Даже интересно неужели у этой истории будет продолжение???? Скорее всего всё должно утухнуть на этой публикации и дальше все будут сидеть мовчки.;

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 25/05/2019 в 13:00

С Сарычем тоже разберитесь.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 25/05/2019 в 19:42

На наших глазах возрождается Российская Империя , соответственно , усиленно возрождается и сословное общество. "Неодворяне" - это чиновничья бюрократия , топ-менеджмент крупных госкомпаний и верхний слой силовиков. Эти люди не отличаются ни чистотой голубой крови (аристократия была истреблена в начале 20-го века) , ни особыми духовно-личностными качествами. Деление на сословия происходит по принципу : кого кривая вынесла (ещё в 90-х) наверх - тот и царь горы. Это неизбежно , не будет ни равенства , ни справедливости. Путин уже высказался , что социализма в РФ не будет (т.е. прослойка ,  "хапнувшая" власти и денег , никогда не согласится с ограничением своих возможностей). Люди, конечно , должны протестовать , но особо рассчитывать на эффект подобных выступлений не стоит - нуворишам просто необходимы внешние атрибуты и монетизация своих привилегий (всё самое-самое) , иначе их отличие от "быдла" будет неопределимо.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 25/05/2019 в 22:18

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 26/05/2019 в 15:42

to Топотушка:  Если сидеть на попе ровно, отожмут последние трусы. Согласна без трусов ходить? "Вор должен сидеть в тюрьме" (с)

Аватар пользователя Jus
постов:
125
Jus (Севастополь)
- 26/05/2019 в 23:40

Безсовестеые! Я на этой базе с молодых ногтей любила кутаться! Батилиман Любовь моя. Когда ещё была живая музыка, пели "А в Батилимане, Батилимане, ... и только сжечь начинается Рай!" 

Как обидно!

 

спасбо Ивану Геннадьевичу из последнего видео, да Бог услышат жалобы.

Аватар пользователя Алекс77
постов:
3
Алекс77
- 30/06/2019 в 13:42

Полезная информация для всех , как нас не смогли выгнать с пляжа " Таврида " !!!

Хочу рассказать , как мы отдыхали на пляже Таврида 24 июня  2019 года ! Мы обошли по воде камень , со стороны маленького открытого пляжика и расположились в 2 х метрах от воды . Там еще отдыхало несколько человек . Всего на пляже Таврида было около 7 человек . Через некоторое время подошел молодой человек в шлепках и шортах , ( видимо военнослужащий , охранник ) и сказал , что мы должны покинуть территорию МО . Мы отказались ! Он вызвал полицию . Приехало два лейтенанта полиции . Мы сказали , что пришли сюда по воде , находимся здесь на береговой линии законно , согласно 6 статьи Водного Кодекса ( " 6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. "
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)
8." Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств " ) и эта территория официально является пляжем Таврида , согласно постановления правительства Севастополя № 349-ПП от 27.05.2019 г. , подписанного губернатором Овсянниковым Д.В, а ответственным за содержание пляжа по этому постановлению является Министерство Обороны РФ . Любой оператор пляжа обязан пропускать всех желающих на пляж !!! И это пляж , а не какой то военный стратегический объект !!! И Министерство обороны обязано предоставить свободный доступ к береговой линии всем желающим , согласно ст. 6 Водного кодекса РФ !!!! 
В предоставленных документах военнослужащими , в выписке из Единого государственного реестра недвижимости написано , что 
" Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства " и " вид разрешенного использования - для обслуживания сооружений пляжной зоны базы отдыха " ( но не на сам пляж ) !!! Так что с документами у них тоже не все в норме !!! Также хотим сказать спасибо сотрудникам полиции , которые внимательно изучили предоставленные нами документы и выслушали наши доводы ! С нас взяли объяснение и мы ждем ответа . ПОСЛЕ РАЗГОВОРА С ПОЛИЦИЕЙ МЫ ПРОДОЛЖИЛИ ОТДЫХАТЬ НА ПЛЯЖЕ " ТАВРИДА " !!! Прикрепляю ссылку на видео общения с полицейскими .

 

https://drive.google.com/open?id=1nI7EMjq_BnaL3oaD8N3btXb8RH5XNvhR

Аватар пользователя Алекс77
постов:
3
Алекс77
- 30/06/2019 в 13:44

На следующий день военные убрали колючую проволоку с небольшого участка забора , возле береговой линии !!!

Аватар пользователя Алекс77
постов:
3
Алекс77
- 02/07/2019 в 12:59

По просьбам форумчан хочу выложить документы , которые мы использовали отдыхая на пляже Таврида . 

1) Первый документ это постановление правительства о городских пляжах г. Севастополя и о его операторах .
Вот ссылка на сайт правительства г. Севастополя https://sev.gov.ru/docs/253/72733/
Согласно этого постановления пляж Таврида является ПЛЯЖЕМ г. Севастополя !!! , а не военным стратегическим объектом !!!! и ответственным за содержание т. е. оператором этого пляжа является Министерство обороны РФ. ПОДЧЕРКИВАЮ , ЧТО ЭТО ПЛЯЖ !!!

2) Второй документ это 
"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)
ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования
1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
Вот ссылка на ст. 6 http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 78054e8dc/

Согласно этой статьи мы ИМЕЕМ ПОЛНОЕ ПРАВО ДОСТУПА К БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ и ШИРИНОЙ 20 МЕТРОВ ОТ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ без всяких ограничений !!!! 

3) Третий документ это Выписка из Единого государственного реестра недвижимости ( находится в свободном доступе ) .
Там у МО РФ тоже не все в норме . Там так написано - " Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства " . Это возможно значит , что им не выгодно устанавливать границы , т.к. береговую линию им согласно законодательства никто не отдаст !!! А так они оградили пляж ,так как им захотелось и что это соответственно является нарушением . 
И еще важный момент !!! В Выписке в " вид разрешенного использования" земельного участка - значится "для обслуживания сооружений пляжной зоны базы отдыха " ( возможно этим сооружением раннее являлось кафе на пляже ) . И ТАМ НЕ НАПИСАНО , ЧТО ПЛЯЖ ТАВРИДА НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МО РФ !!!!! И ЯВЛЯЯСЬ ЛИЦОМ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ПЛЯЖА МО РФ НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ ОГРАНИЧИВАТЬ ДОСТУП К БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ !!!

 

Ссылка на Выписку из Единого государственного реестра недвижимости https://yadi.sk/d/MrQdUWBiHdoAbg

 

Аватар пользователя Елена 777
постов:
1
Елена 777 (Севастополь)
- 05/07/2019 в 21:39

Алекс, какие же вы МОЛОДЦЫ. Нужно всем нам так себя вести.