Крым

Кто в Крыму стал отличником после экзамена для министров

Экс-чиновники крымского правительства лидируют в рейтинге претендентов на должности.

Кто в Крыму стал отличником после экзамена для министров
Фото:
pixabay.com
Крымские эксы справились с заданиями и лидируют в рейтинге.

Бывшие министры старого крымского правительства по итогам проведённого тестирования, в основном, набрали больше баллов, чем их конкуренты, и сейчас занимают первые строчки в рейтинге практически на все вакансии в Совет министров Республики Крым. Итоги экзаменов опубликованы на сайте правительства Крыма.

Все новые, но ещё не забытые старые

Самую лучшую оценку по итогам заполненной анкеты, письменного тестирования и эссе показала бывший министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, её результат в 261 балл является самым высоким из всех, кто прошёл «экзамены». На втором и третьем месте по оценкам расположились бывшие министр курортов и туризма Вадим Волченко и бывший министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев, набравшие 259 и 258 баллов соответственно.

254 балла набрал по итогам экзаменов экс-министр топлива и энергетики Вадим Белик, 250 баллов – бывший министр транспорта Сергей Карпов, 246 баллов – экс-глава минимущества Анна Анюхина и 245 баллов – экс-министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шахов.

Читайте по теме: Минус три: правительство Крыма лишилось старых ферзей

Бывшие главы минстроя (Михаил Храмов), минспорта (Ольга Торубарова), минЖКХ (Дмитрий Черняев), мининформа (Сергей Зырянов), минюста (Олег Шаповалов) и минздрава (Игорь Чемоданов) набрали меньше 240 баллов, однако, претендуя на свои же бывшие должности, находятся на верхних строчках рейтинга.

Три сюрприза

Исключений совсем немного. В списке претендентов на должность министра промышленной политики первое место с результатом 245 баллов занимает Леонид Белов – участник проекта из Санкт-Петербурга, занимающий, согласно данным ЕГРЮЛ, должность гендиректора двух питерских организаций. На должность министра экономического развития претендует замминистра финансов Крыма Дмитрий Шеряко, в спину которому с отставанием на 1 балл дышит аудитор счётной палаты Татарстана Азат Валеев.

Также на один балл отличаются результаты экзамена у директора Симферопольской академической гимназии Валентины Лаврик, набравшей 224 балла, и у замдиректора Департамента образования и науки Севастополя Ирины Демидовой, набравшей 223 балла. Обе женщины заявили свои кандидатуры на должность министра образования региона.

Следующим и последним этапом для «конкурсантов» станет личное собеседование с главой республики, после которого определятся победители проекта, а также те, кто войдёт в кадровый резерв Республики Крым.

Главное – создать конкуренцию

Такие результаты, по мнению заместителя председателя наблюдательного совета проекта «Твоё правительство» Андрея Мальгина, были вполне предсказуемы.

«Работа чиновника – это такая же профессиональная работа, как учителя, врача или любого, кто трудится на определённом месте. Понятно, что у человека, который занимался административной работой, больший опыт деятельности в этой сфере, – пояснил он в беседе с ForPost. – Нет ничего удивительного в том, что люди, которые уже работали в административной сфере, будут обладать определённым преимуществом, хотя бы за счёт того, что у них есть опыт работы».

Вместе с тем главная задача экспериментального проекта – не только отобрать грамотных и перспективных работников, могущих стать кадровым резервом для крымского правительства, но и дать понять всем действующим чиновникам, что их, в случае неудовлетворительной работы, будет, кем заменить.

«С одной стороны, задачей проекта является создание лифта для людей, желающих <…> начать движение во власть. С другой стороны, это подстёгивает людей, которые уже сегодня занимают те или иные должности, более ответственно относиться к своей работе, потому что им в затылок уже дышит новый претендент», – пояснил Андрей Мальгин.

Читайте по теме: Александр Форманчук: В Крыму сложно работать чиновником

Напомним, проект «Твоё правительство», стартовавший в сентябре текущего года, задумывался главой республики как инструмент для перезагрузки власти. Первым этапом стало увольнение всех чиновников регионального и муниципального уровней. Затем в муниципалитетах были переизбраны главы муниципалитетов и руководители администраций. Теперь в правительстве приступили к отбору и экзамену тех, кто претендует на должности вип-чиновников в крымском правительстве.

Как ранее сообщал ForPost, попробовать свои силы изъявили желание 117 человек из Крыма, Севастополя и ещё 20 регионов России.

Наталия Назарук

752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
11

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
70

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23116

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2258

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9175

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11192