Севастополь

Кто и зачем соберётся в Общественной палате в День дурака?

У представителей Дмитрия Овсянникова, похоже, возникли новые идеи по срыву работы Общественной палаты.

Кто и зачем соберётся в Общественной палате в День дурака?

В символичный день, первого апреля, планируется очередная попытка провести первое заседание Общественной палаты Севастополя. Одним из ее результатов может стать административный захват полномочий квотниками губернатора Дмитрия Овсянникова.

Накануне членам Общественной палаты Севастополя пришли письма с призывом собраться 1 апреля, в понедельник, в 11 утра для обсуждения дальнейшей работы ОП.

«Уважаемые члены Общественной палаты Севастополя!

Информируем Вас, что в понедельник, 1 апреля 2019 года, в 11:00 состоится первое заседание Общественной палаты Севастополя второй каденции.

Заседание пройдет по адресу: ул. Ленина д.4, каб. 108.

Повестка заседания и Регламент проведения первого заседания ОП прилагается. 

Приглашаем Вас принять участие в заседании», — сообщал «Аппарат Общественной палаты г. Севастополя».

Этот безымянный призыв может удивить — в 11 утра понедельника люди, как правило, находятся на рабочих местах, и собираться где-либо ещё им затруднительно.

Кроме того, такого органа, как Аппарат Общественной палаты, де-факто не существует после перевыборов палаты, последний остающийся «на хозяйстве» сотрудник аппарата подчеркнул, что рассылку не осуществлял, не имея к тому технических и юридических возможностей, и даже старейший член ОП Леонид Ходос оказался не в курсе объявленного заседания ОП. Хотя именно он должен был председательствовать на нём до момента избрания нового председателя ОП.

В целом происшествие вполне тянуло на сравнительно безобидный пранк по поводу Дня дурака, если бы не различные «уши», которые торчат из приглашения на сбор 1 апреля. Причём «уши» оказались знакомыми.

Всё те же, всё там же

По данным источников ForPost в Общественной палате, рассылка приглашений на странный сбор состоялась при активной поддержке самобытного члена ОП Олега Гасанова. Кроме того, по информации источников, осуществлял рассылку бывший сотрудник аппарата ОП, имевший собственный доступ к почтовому ящику структуры.

Напомним, избранный по квоте губернатора Овсянникова Гасанов в последние месяцы известен исключительно скандалами, которые инициирует сам или в которых активно принимает участие.

Как правило, это выглядит весьма забавно: так, в ходе последней попытки Общественной палаты собраться, не дочитав обсуждаемый документ до конца, Гасанов бросился обвинять коллег во лжи. При этом Гасанов категорически не желал признаваться в том, что он присутствует на мероприятии ОП, а в конце вообще сбежал, сорвав кворум и заседание.

Также Олег Гасанов был участником знаменитой «беседы четверых», участники которой эмоционально и не всегда цензурно выясняли, кто из них больше «сделал для губернатора».

Источники ForPost в «губернаторском» крыле ОП добавили деталей. По их информации, со стороны правительства Севастополя процесс сбора Общественной палаты в День дурака курировал и лично занимался переговорами с членами палаты чиновник департамента общественных коммуникаций Сергей Страшко. Тот самый, которого в июле 2018 года севастопольский общественник Владимир Новиков обвинил в попытке подкупа для организации протестного митинга против заксобрания города. По словам Новикова, на встречах Страшко от имени правительства якобы обещал общественнику сразу всё: 150000 рублей, разрешения на проведение митингов у памятника Екатерине и на площади Нахимова, массовку из бюджетников и силовую поддержку подконтрольных губернатору Овсянникову казаков.

Рейдерский сбор

Как говорилось в приложениях к письму-приглашению, на первоапрельском заседании предполагалось утвердить регламент первого заседания ОП нового созыва, а также избрать председателя ОП, его заместителей, утвердить комиссии Общественной палаты, руководство этих комиссий и их заместителей.

Отметим на полях: кто бы ни стал председателем ОП, под его руководством Общественная палата явно должна была развить ошеломительную активность — ‎председателю полагается целых четыре заместителя при общей численности ОП в 33 человека, что можно узнать из приложенного проекта регламента.

Источники ForPost в департаменте, где трудится Сергей Страшко, высказывают мнение, что целью первоапрельского сбора Общественной палаты будет обыкновенный рейдерский захват данного органа.

Как уже говорилось, по объективным хронологическим причинам собраться в 11 утра рабочего понедельника смогут далеко не все независимые от губернатора Овсянникова члены ОП, что неминуемо скажется на результатах.

Наши источники подчеркнули, что в последние дни департамент общественных коммуникаций городского правительства и лично Страшко были заняты попытками заставить собраться 1 апреля 17 более-менее лояльных членов ОП — что позволит добиться перевеса при голосовании и назначить «правильных» председателей и заместителей.

Насколько эти действия окажутся успешными, мы увидим в ближайшие часы.

Николай Сведски

1575
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Все течет,все изменяется...Но только не в ОП Севастополя.

Profile picture for user sevmaks77
866

Красный гасановский балахон, забавно облегающий пивное брюшко, - не только намёк на свитер Чалого, но ещё и тряпка-раздражитель для непокорного быка севастопольского плебса. Все это вкупе с прочими грязными приемчиками весьма дурно пахнет политтехнологическим цинизмом, взятым на вооружение не где-нибудь, а у западных "партнеров". 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Давайте уже "упакуем" этого самобытного ....... Сам себя уже не позорит, туту уже и нечего позорить, а вот за город Стыдно!

Profile picture for user Петр сибирский
93

А мероприятие уже состоялось. И ещё во всех регионах страны общественная палата контролируется главой региона. Так что не понятно, что они там захватывают. 

Profile picture for user sevmaks77
866

to Петр сибирский:  вы явно не в курсе, что во всех других регионах страны уже берут пример с Севастополя. Даже из названия ясно, чьи интересы должна представлять ОБЩЕСТВЕННАЯ палата

Profile picture for user strelec
23917

В прошлый раз О.Гасанов заявлял о незаконности первого собрания ОП,потому что за три дня до этого не было оповещения в интернете. А сейчас сами изестили накануне.

Profile picture for user Картечь
356

Обе стороны хороши. Не надо было нарушать закон при избрании, о чем говорили на памятной записи. В итоге все через одно место. 

Profile picture for user Контурam
17

А кого доизбрали в ОПу? Фио есть? 4- должности были вакантными.

 

Profile picture for user Aylona
92

to Петр сибирский: Тоже не поняла, что и как, и, главное, кто конкретно там захватывал и чем все закончилось то.

Profile picture for user Kesha
143

Поздравляю гасанова с его любимым праздником.Оставайся таким же,иначе нам будет скучно без твоих перлов.

Profile picture for user Картечь
356

Там с каждой стороны есть весельчаки. Я думаю, что их специально назначили. Типа, клин клином вышибают. 

Profile picture for user Dima_Dima
12

Так в итоге чем закончилась встреча та??? 

А то из статьи понятно как всегда одно и тоже ! 

Заговар, захват и концовка такая прикольная как сообщает наш источник ( а как на самом деле узнаем через пару дней )

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
101

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
124

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23949

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9208

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11281