Севастополь

Кто даёт севастопольцам работу «в тени»

1 миллиард превышения расходов над доходами горожан – откуда он берётся?

Кто даёт севастопольцам работу «в тени»
Фото:
Юрий Югансон

Теневая и неформальная занятость в Севастополе может быть существенно выше данных официальной статистики. Такое мнение ForPost высказала председатель комиссии по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Поводом для получения комментария стали данные Росстата, свидетельствующие о росте неформальной занятости в РФ. Причем Севастополь назван в числе лидеров – 34% населения имеют отношения к неформальному рынку труда. И это шестое место в России.

Однако под неформально занятыми людьми Росстат понимает только тех, кто работает на предприятиях, не имеющих статуса юрлица - а это и те, кто работает у индивидуальных предпринимателей, и в фермерских хозяйствах, кто помогает родственникам в бизнесе. Иными словами, по версии государственной статистики, неформальная и теневая занятость – вещи, в общем-то, разные.

Всё ещё хуже

По мнению Щербаковой, ситуация в Севастополе на самом деле хуже, чем показывает Росстат, о чем свидетельствует ряд косвенных признаков.

«Та же статистика дает превышение расходов населения над доходами на 1 млрд рублей. А откуда они берутся? Еще пример: у нас миллиардные стройки, то есть миллиардные вложения, но эффект от НДФЛ <налог на доходы физических лиц> в строительной отрасли минимальный», - пояснила депутат.

Она отметила, что по легализации неформальной занятости в городе работа ведется, но пока она не столь эффективна, как хотелось бы.

Читайте по теме: Чем предлагают заняться безработным женщинам Севастополя

По словам Щербаковой, план на текущий год - выявить более 3,7 тысяч неформально занятых севастопольцев. На сегодняшний день с такими работниками уже заключено 540 договоров. Речь идет обо всех отраслях экономики, и если в ряде отраслей эта работа ведется относительно успешно (туризм, торговля), то, по оценкам Щербаковой, в сфере строительства, ситуация неутешительная.

«У нас работает комиссия по ликвидации неформальной занятости, и из заседания в заседание говорится, что департамент капстроительства не дает никаких результатов по заключению договоров <на легализацию трудовых отношения – ForPost>», - пояснила Щербакова.

Значит, это кому-нибудь нужно

Впрочем, борьба с теневой занятостью не очень эффективна по всей России, утверждает Щербакова. И хотя она ведется уже долгие годы, проблема все еще не решена.

«Торговля и строительство дают самый большой процент криминальной занятости, их догоняет ЖКХ. Формальная занятость с одной стороны, конечно, приветствуется, потому что это налоги. Но с другой стороны – это же и обязательства от государства, поэтому это тонкий вопрос. Если неформальная занятость долгое время существует, значит, это  кому-то выгодно», - пояснила депутат.

Она добавила, что в Севастополе уже давно бьются над тем, чтобы при формировании контракта на капстроительство в обязательном порядке указывалось, что НДФЛ должен идти в казну города, тем не менее «воз и ныне там».

«Деньги на строительство должны работать несколько раз: первый – город должен получить здание, второе – привлечение людей, то есть создание рабочих мест, третье – НДФЛ должен оставаться в регионе», - сказала она, напомнив, что именно НДФЛ в Севастополе формирует большую часть налоговых поступлений в бюджет.

Читайте по теме: Капстрой Севастополя похвастался сделанным и пообещал ещё больше

 

Андрей Мединский.

 

 

 

3605
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user strelec
23917

А сколько нелегалов работают на стройках и живут  в т.ч. на дачах ? В 2015 подсчеты по хлебу и элэнергии показали численность населения в Севастополе порядка 600 000 вместо официально зарегистрированных 430 000.Вот и нелегальный рынок труда.В Москве научились контролировать стройки и вычислять нелегалов,а у нас - поле непаханное.

Profile picture for user Cranberry87
239

Ну так сделали бы официальные зарплаты достойные, обеспечивали бы людям рабочие места, тогда и не стал бы никто в тень уходить. 

Profile picture for user strelec
23917

to Cranberry87:  Да разве ж севастопольские застройщики апартаментов думают о благосостоянии своих работников?Они одержимы жаждой наживы - поменьше вложиться - по максисмуму навариться.Если официально трудоустраивать всех рабочих на стройке,да еще достойно платить им "белую" зарплату,придется же отчислять соответствуюшие налоги в бюджет города и пенсионный фонд.А зачем,когда и так они в шоколаде?Нарушения в строительстве начинаются с незаконной застройки прибрежных  и парковых рекреационных территорий,ИЖС и заканчивая нелегальным трудоустройством."Сатана там правит бал!"

Profile picture for user Сибирь
3829

Реально проживающих никто не считает, а это и нелегалы, и отдыхающие (которые тратят большие деньги), и переезжающие жить в Севастополь на пенсию (пенсия в Москве - тратят здесь). По воде и продуктам посчитайте, и не надо будет принимать за правду ВРАНЬЕ от роостата.

Profile picture for user March63
818

Уважаемые депутаты, за повышение пенсионного возраста голосовали? Так чему вы теперь удивляетесь? Дальше будет еще хуже. И никакими силовыми методами не заставите выходить из тени, смысла в этом нет. Для тех, кто не понял, поясняю: легальная зарплата предполагает не только уплату НДФЛ, но и отчисления в Пенсионный фонд и ОМС.

Profile picture for user MARFA
714

to strelec:  Если бы это было только на стройках. К сожалению, это сплошь и рядом.

Profile picture for user Монолит
3534

Потому, что никаких проверок нет, ни по нелегальному трудоустройству, ни по нелегалам в целом. Даже госисследование не провели и не знают сколько в городе народа на ПМЖ. Впаривают ересь Севстата, который выдает нам абсолютно дебильные цифры о том, что у нас  смешные 430 тыс. человек и нет безработицы. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Пока в Общественные палаты России и субъектов РФ, Государственную Думу и Законодательное собрание будут выбираться статисты, а не профессионалы мы будем читать эти оханья и аханья - 

Впрочем, борьба с теневой занятостью не очень эффективна по всей России, утверждает Щербакова. И хотя она ведется уже долгие годы, проблема все еще не решена.

Автору материала Андрею Мединскому вместе со всеми севастопольскими журналистами стоило бы вчера зайти в Законодательное собрание и посмотреть, насколько популярен депутат, имеющий твердую гражданскую позицию и являющийся профессионалом. Уходил в 18 часов, только перед 13 кабинетом, где принимала Наталья Поклонская было 10 человек и ещё полное фойе севастопольцев!

«Торговля и строительство дают самый большой процент криминальной занятости, их догоняет ЖКХ. Формальная занятость с одной стороны, конечно, приветствуется, потому что это налоги. Но с другой стороны – это же и обязательства от государства, поэтому это тонкий вопрос. Если неформальная занятость долгое время существует, значит это кому-то это выгодно», - пояснила депутат.

"Выгодно" это тому, кто не знает, не ищет и не способен применять экономические механизмы выведения из тени трудовых отношений. 

Profile picture for user bovi
551

Вот когада эту лавочку прикроют, что будут делать со 100 ты безработных ???

Profile picture for user Conservative
2525

to bovi:  Ни кто эту лавчонку не прикроет! Для этого нет заинтерисованности у обоих сторон процесса..

Кроме того, если кто то думает, что он не платит налоги...то глубоко ошибается! Кроме прямых налогов везде " вшиты" скрытые налоги... так, что пусть депутаты думают как остановить вывоз денег из города, из Страны... а не о том как окончательно задушить население... Причем силовыми методами заставить людей платить налоги еще ни кому не удавалось..

Profile picture for user kulek1
1058

Теневая экономика закончится, когда оплата труда будет не 100-150 рублей , а  600 рублей в час. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А боты от Шапито, ставящие дизлайки критикующим севастопольское правительство, устроены официально?)))

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to kulek1:  

Теневая экономика закончится, когда оплата труда будет не 100-150 рублей , а  600 рублей в час. 

Такие лозунги хорошо воспринимаются митингующими в комсомольском сквере. Теневой экономики не будет, когда работать прозрачно станет привлекательнее, чем в темную. Реальные механизмы существуют. Приведу минимум два, без внедрения которых борьба с теневой занятостью, извините за откровение, является пустой болтовней:

1) обнуление НДФЛ - подоходного налога до величины МРОТ - минимального размера оплаты труда;

2) снижение минимум в 3 раза величины налоговой нагрузки на фонд оплаты труда с 30,2% до 10%.

А теперь назовите хоть одного севастопольского депутата Заксобрания, члена Общественной палаты Севастополя, севастополького руководителя Опоры, Деловой России, РСПП, ТПП, НФПР, Федерации работодателей, которые за 5 лет нахождения Севастополя в Российской Федерации что-нибудь сделали для этого?!

Есть еще механизмы, о которых имеет смысл говорить после того, как "дело", а не пустословие сдвинется с мертвой точки. 

Profile picture for user CoFFee
266

В УПРАВЛЯЮЩЕЙ компании на ФАДЕЕВА, которая курирует уборку домов и дворов - мурыжат работников, находя миллион предлогов не оформлять официально. И пусть это пенсионеры, но они тоже хотят официального трудоустройства! А им говорят, мол вот сейчас получим статус ЖЭКа, тогда и трудоустроим. Это тянется почти год.

Зарплату дают разную. Часть кладут в конверте. Официальную ставку не озвучивают, документы не показывают. Типа сейчас реорганизация...всё потом, да потом.

А ведь это не работа на приусадебном участке у какого-то дяди, а официальная контора!

 

Profile picture for user IISNEO
123

На мой взгляд, теневая экономика закончится, когда наличность полностью выйдет из обращения как средство платежа, а заработная плата в полном объёме будет поступать на банковские счета. То есть тогда, когда пройдут струкутрные изменения законодательства, в том числе и ТК РФ. Тогда не будет "чёрных" и "серых" схем оплаты труда, не будет административного фактора и минимизации налогооблагаемой базы, игр с окладами зарплаты (от 0,5 ставки МРОТ до бесконечности). А так ищи не ищи, борись не борись, всё равно "конвертный" заработок останется. Ведь штрафы для работадателя значительно ниже, чем экономия ФОТа и Н/О базы. Да и на пенсионное накопление население это имеет прямопорциональное влияние.

Вперёд Россия, вперёд Правительство, вперёд цифровая экономика! 

Profile picture for user volkozverik
132

Ну, помимо налоговой нагрузки по фонду ЗП есть еще куча всяких затрат, например: СОУТ (спецоценка условий труда) рабочего места проведи (т.е. заплати эксперту), обеспечь работника СИЗом, спецовкой(ну это ладно), раз в год оплати ему медкомиссию, оплати учебу (если нужно) или переподготовку, больничные оплати (причем работник дохода в этот период не приносит предприятию, соответственно мне нужно удержать эти деньги из какойнибудь другой статьи расходов, например, закупка инструмента). Если у тебя уже больше 5-10 человек работает - нужен уже административный аппарат: бухгалтер, кадровик, инженер по ОТ и ПБ. И сразу возникает вопрос: А нафига это все нужно? Львиную долю дохода отдаешь на эти затраты. Проще не оформлять.

Пусть на меня сейчас накинутся типа всякие личности, привыкшие жить на одну зарплату и ждут когда им кто-то что-то даст. Типа ты хапуга, думаешь только о своем прибытке, а о работниках не думаешь... Отвечу так: когда меня перестала устраивать моя зарплата  я создал себе рабочее место сам. Каждая копейка достается мне пОтом и кровью, 12-тичасовым рабочим днем 7 дней в неделю. И поэтому я привык считать каждую копейку затрат. Работать ради работы я не буду - кругом "жестокий оскал капитализма". Соответственно, если я даю возможность другим людям заработать, при этом оптимизую расходы - это не значит, что я хапуга. Почему я должен думать за других, менее ответственных людей и перечислять их налоги, держа и оплачивая при этом административный аппарат для этого? При этом вкладывая свои кровные и свои силы и энергию в то, чтобы предприятие зарабатывало и давало возможность платить зарплаты людям.

Упростили бы всю бюрократию, а еще лучше бы убрали  так может и было бы выгоднее в "белую" работать. А так, взращивают налоговый и пенсионный инфантилизм среди населения, все скинули на работодателя и еще и он виноват будет, что алкашслесарь Пупкин не перечислил НДФЛ за май месяц, например... Ладно, помимо этого еще тебя потом и проверками нагружают по этим всем вопросам. Не мешали бы работать - так и люди бы больше зарабатывать стали. Насчет ПФР - люди хотят жить сейчас, а не потом, на пенсии, до которой можно и не дотянуть, с такими законами.

Profile picture for user vumili
1093

а вот проверили бы сначала затраты чиновников в соответствии с их доходами, и не тлоько лично, но и их семьи. К примеру, как у нигде не работающей жены какого-нибудь чиновника нарисовавыется квартира или машина, или у сына/дочери такого чиновника, который ещё в институте учится уже бизнес имеется. Тогда бы встало всё на свои места

Profile picture for user Монолит
3534

to vumili:  

Однако это не значит, что народ не может дать сдачи. После воссоединения с Родиной народ почувствовал, что именно он сила, а не Абрамович с Чубайсом и подобные. Очень будут показательны следующие же выборы.

 

Сдаваться нельзя, тем более нам. Тем, кто разбудил народ самой большой страны в мире. Самая жесть  - это не прийти на выборы. Вы довольны крайне низкой явкой на выборы Пупса? Что, помогло? Неявка - будет признание смирения и поражения. Потому как порога явки тупо нет. За нас решат и убедятся в пассивности людей и правильности людоедского курса на лишение остатков соцгарантий.

Profile picture for user Cranberry87
239

to strelec:  так и есть, и дешевле нанимать нелегалов... просто интересно, почему потом кричат, что неформальная занятость и тд....? глаза отвести что ли? такие все дураки кругом?))

Profile picture for user Топотушка
2463

В Севастополе наверняка есть свои арашуковы и абызовы, может у них поискать, вместо того чтобы тырить мелочь по карманам рядовых граждан?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14590

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2166

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8872

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10423

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4958