Крым

Кто будет «рулить» Крымом после Аксёнова?

Эксперты раскрыли реальный и возможный прогноз о смене руководства в регионе.

Кто будет «рулить» Крымом после Аксёнова?
Фото:
pixabay.com

Новый состав Государственного совета Крыма, скорее всего, переизберёт на пост главы республики Сергея Аксёнова, который возглавляет регион с октября 2014 года. Но возможно и другое развитие событий. Какое именно, ForPost рассказали крымские политологи.

Сегодня, как сообщал ForPost, Президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение в Госсовет Республики Крым кандидатуры трёх претендентов на пост главы субъекта. Это действующий глава РК Сергей Аксёнов, первый секретарь регионального отделения КПРФ Сергей Богатыренко и депутат Госдумы от ЛДПР Павел Шперов.

По теме: Путин предложил новых политиков на пост главы Республики Крым.

В соответствии с законом Республики Крым парламент региона должен избрать нового главу субъекта до 23 октября 2019 года. После выборов в парламент Крыма, которые состоялись 8 сентября, места в Госсовете получили три партии: «Единая Россия» (60 мандатов), ЛДПР (10) и КПРФ (5).

Реальный сценарий

То, что Владимир Путин предложил Госсовету РК на пост главы Крыма три кандидатуры от партий, которые прошли в региональный парламент, вполне закономерно, отметила руководитель симферопольского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва. Вместе с тем никаких предпосылок для смены руководства республики, по её мнению, сегодня нет.

«Президент предложил три кандидатуры из тех, кто возглавлял списки или являются руководителями региональных отделений партий. Но, учитывая партийный расклад в составе нового парламента, понятно, что большинство депутатов проголосуют за Аксёнова, поскольку большинство мандатов в крымском парламенте второго созыва у „Единой России”», — пояснила она.

В том, что действующий глава республики останется на второй срок, уверен и крымский политолог Владимир Джаралла.

«Сергей Валерьевич Аксёнов исчерпал свой творческий потенциал на этом посту как руководитель Крыма. Особенно в последнее время стало очевидно, что какого-то прорыва не будет. Но ему удалось достигнуть другого важного фактора — отсутствия реальной альтернативы. И поэтому, когда говорят, что Аксёнов не подходит, всегда возникает вопрос: а кто подходит? Ответа на этот вопрос нет», — заметил эксперт.

Он также напомнил, что по закону действующий глава Крыма может исполнять свои обязанности два срока подряд, «и сейчас именно второй срок ему и дадут», а значит ничто не мешает Аксёнову руководить Крымом до 2024 года. Как в прочем, ничто не мешает изменить Конституцию Республики Крым и упразднить и это ограничение.

Возможный сценарий

Если пофантазировать и представить, что 23 октября крымские депутаты всё же проголосуют не за Аксёнова, вероятнее всего, даже это не сдвинет его с нынешних позиций, считает Владимир Джаралла.

«Существует достаточно серьёзный вариант, который до конца пока не оформлен — о возможности введения прямого избрания губернатора с назначением выборов, к примеру в следующем году. Тогда, если ситуация не изменится и у него не появится реального соперника, его шансы взять такие выборы велики и он продлит свои личные полномочия аж до 2025 года.  Более того, вполне возможен вариант что губернатором будет избран кто-то дугой, но введут пост премьер-министра, которым снова станет Сергей Валерьевич Аксёнов. Поэтому рассуждения о том, кто будет после Аксёнова, следует свести к простым выводам: после Аксёнова не будет никого, потому что Аксёнов не собирается никуда уходить и не будет никуда уходить», — обратил внимание политолог.

Другой поворот событий, подчеркнул наш собеседник, возможен исключительно в экстренном порядке, «в силу каких-то обстоятельств, которые предугадать и спрогнозировать невозможно». И в том случае, если крымчане, которых не устраивает текущее положение дел, начнут более активно проявлять свою гражданскую позицию.

Власта Пидпалая

3120
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user strelec
23917

"От добра добра не ищут."  Крымчанам следует присмотреться к беспределу,чинимому пришельцами в Севастополе,чтобы ценить С.Аксенова.

Profile picture for user Сергей Крымский
898

Такое и в Севастополе было: 1 реальный кандидат от Путина и 2 технических для соблюдения процедуры

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13508

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2155

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8840

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10329

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4933