Лента новостей

Крым

1413
4

Крыму все еще нужно напоминать, что он российский

Иностранцы попросили лучше рекламировать полуостров в мире.
ForPost - Новости : Крыму все еще нужно напоминать, что он российский
Иностранцы попросили лучше рекламировать Крым в мире
Фото: Наталия Назарук

Ялтинский международный экономический форум завершился подписанием в общей сложности 102 соглашений на сумму 215 миллиардов рублей, из которых в Крыму будут осуществлены на восемь миллиардов рублей. Более половины соглашений касаются сельского хозяйства, туризма и рекреации, отметил сопредседатель оргкомитета ЯМЭФ Андрей Назаров. Две глобальные задачи, которые ставились в начале, — прорыв информационной блокады и привлечение инвестиций — удалось, по мнению Назарова, решить на все 100%.

Экономический эффект

Из проектов, которые относятся к Республике Крым, четыре касаются агропромышленного сектора: строительство комбината по переработке овощей и фруктов и производству консервов, создание завода по выпуску кофе, цикория и какао-напитков, создание пяти заводов по производству кваса, строительство комплекса по лиофилизации продуктов. Общая сумма инвестиции в них — 3,25 миллиарда рублей.

Ещё 881,9 миллиона рублей частного инвестора пойдут на строительство командно-диспетчерского пункта в международном аэропорту «Симферополь». О двух других проектах — строительстве жилого комплекса в Ялте и создании водноспортивного оздоровительного комплекса «Золотой пляж» — в официальных итогах форума сказано скудно, и не исключено, что они в перспективе неприятно удивят крымскую общественность.

По итогам осуществления всех проектов Республике Крым пообещали больше 1700 новых рабочих мест. Как говорится, будем посмотреть.

Ещё по теме: В Крыму показали точки роста и болевые места развития

Кстати, на форуме правительство Крыма подписало 10 меморандумов о намерениях на сумму 44 миллиарда рублей. Ряд соглашений были подписаны в закрытом режиме в связи с санкционным положением региона.

Кроме того, одним из центральных мероприятий, как и в прошлом году, стали переговоры с делегацией из Сирии. Цель — налаживание тесного сотрудничества. Участники клуба друзей по несчастью всё теснее связываются не только своим геополитическим статусом, но и реальными социально-экономическими взаимоотношениями.

«Первый корабль — 2500 тонн ячменя — в Сирию уже был отправлен. Поставили себе целевые показатели, что к концу года грузооборот через крымские морские порты должен составить где-то 150 тысяч тонн грузов в обе стороны, — заявил по итогам форума глава Республики Крым Сергей Аксёнов. — Определили позиции по цитрусовым и оливковому маслу, также у Крыма есть спрос на такие строительные материалы, как мрамор и гранит: ряд образцов уже взят, наши специалисты их изучают».

Ещё по теме: Крым готов быть для Сирии южными воротами

Очевидно, проблему обратной загрузки кораблей в Крыму всё-таки намерены закрыть любыми более или менее ценными позициями. Сирийцы в свою очередь претендуют не только на зерно, но и на нефть, которой Сирии, обескровленной войной, катастрофически не хватает. Заявлено и открытие в Дамаске филиала крымско-сирийского торгового дома, который вместе с крымским отделением будет заниматься вопросами логистики, расчётов и законодательных нестыковок.

Крымский федеральный университет готов принять сирийских студентов, а крымские санатории готовы оздоравливать сирийских детей. Накинутые санкциями удила закушены, снижать обороты сотрудничества никто не намерен.

История не про экономику

Если говорить о других цифрах, кроме потенциальных инвестиций, то Ялтинский международный экономический форум — это больше 4500 участников, из которых, по официальным данным, 807 — иностранцы. Самыми многочисленными были делегации из Бельгии, Германии, Италии и Никарагуа. Не отстали и почётные гости из Франции и Сирии, в составе делегаций которых в Крым прибыло более 100 человек. 72 делегата представили 31 страну африканского континента, более 30 человек прибыло из стран Латинской Америки. Впервые в Ялтинском форуме приняла участие делегация из ДНР — 30 человек во главе с Денисом Пушилиным. Отдельно организаторы форума насчитали и 41 делегата из Украины.

И большинству из всех перечисленных иностранных представителей, уж простите, глубоко наплевать на экономический рост Крыма: они с азартом приехали посмотреть, как отреагируют Америка и Европа на очередную «красную тряпку», которую в Крыму показали тем «западным партнёрам», кто до сих пор хоть и не был и своим глазами всё не видел, но осуждает.

Истории уже пять лет, но интерес простых иностранцев не ослабевает. Хотя бы потому, что они не живут этими политическими дрязгами каждый день, как это вынуждены делать крымчане. И то, что крымчанам уже оскомину набило, для рядовых представителей из-за рубежа становится глотком свежего воздуха: надо же, где-то существует то самое альтернативное мнение!

«Для меня на этом форуме было интересно всё то, что касается изменений в сфере журналистики, то, как ведущие западные СМИ потеряли свою ведущую роль, — пояснил член парламента Хорватии Иван Пернар. — Лет 20 назад у нас было только CNN и BBC. А теперь у нас есть RT, Аль-Джазира и другие. Это альтернатива. И смешно то, что тот образ мыслей среднего человека в Европе намного ближе к тому, что показывает RT, а не CNN. До этого у людей не было выбора, не было медиа-альтернативы. Они были вынуждены смотреть и слушать доминирующую точку зрения, даже если были не согласны».

Ещё по теме: В Европе преследуют сторонников российского Крыма

Другая важная вещь, которую, честно говоря, не ожидаешь услышать от зарубежного депутата — радость от «простого общения», без купюр.

«Я был участником на одной из дискуссионных площадок. Да, нас там было немного, всего около 30 человек — но мы все смеялись, говорили открыто и откровенно. Это было настоящее общение в прямом смысле этого слова», — сказал Иван Пернар.

Для хорватского парламентария самое важное на этом форуме в якобы «оккупированном» Крыму — не про экономику, а про журналистику и свободу слова.

«Понимаете, ни один другой продукт в мире не может изменить ваше восприятие: ни микрофон, в который ты говоришь, ни стол, за которым сидишь, ни флаг перед тобой, ни вода, которую ты пьёшь. Они не влияют на твоё мировосприятие так, чтобы ты мог изменить своё мнение о чём-то, — отметил депутат Пернар. — Многие считают, что этот форум про экономику, но это не так: он про общественное мнение. И Россия делает огромную работу в оспаривании американской монополии на распространение информации».

Разумеется, убелённые сединами европейские старцы, прекрасно ознакомленные с внутренней кухней европейских международных институтов, но мыслящие пророссийски, настроены более воинственно.

«Слишком много разговоров о том, что уже прошло и былью поросло, — поделился своей точкой зрения на ситуацию один из гостей форума, европейский юрист. — Вам нужно всему миру рассказывать не о том, что вы уже сделали — про Крымскую весну и роль России, а про то, что вы намерены делать дальше. На этом форуме слишком много тем. Нужно сосредоточиться на нескольких направлениях, но действовать и прорабатывать вопросы глубже».

Вода камень точит

Организаторы форума уверены, что убеждать в истинности положения дел в Крыму уже некого, все и так всё знают.

«53 иностранца, которые приехали поучаствовать именно в Ялтинской конференции <форума>, скажут своё мнение. Уверен, что придём к выводу, что антироссийские санкции — это больше миф, вряд ли они работают против России, они больше работают против тех стран, которые вводили санкции, — сказал сопредседатель оргкомитета форума Андрей Назаров. — Можно сказать, что по итогам пятого юбилейного форума антироссийская и антикрымская блокада уже прорвана. Поэтому мы больше начинаем делать в сторону экономики, привлечения инвестиций, поэтому добавили в программу форума много социальных направлений, экономических вопросов. И с каждым годом именно это направление будет увеличиваться».

Однако расслабляться рано, убеждают зарубежные друзья, знакомые с ситуацией за океаном: это в Крыму все устали говорить о том, что Крым российский, а на Западе есть ещё много тех, для кого эта новость станет громом среди ясного неба. Если, разумеется, правильно всё подать.

«Знаете, неявка на суде влечёт за собой поражение. Есть суд общественного мнения, по крайней мере, на Западе, в моей стране. Вас там нет, простите. Кроме как о военной оккупации Крыма, ни о чём не говорят. И люди верят, потому что вы своей страны не показываете, — втолковывал американский юрист и страстный поклонник творчества Пушкина Джулиан Лоуэнфельд. — Нужно приглашать людей сюда. Нужно снимать фильмы, показывать эту красоту: потрясающий Воронцовский дворец, яйлы, море, дельфинов, вино. Поговорить с людьми простыми, показать, что происходит. И показать блокаду: что воды нет, как трудно с почтой, как люди живут. Нужно обращение крымчан, чтобы крымчане сказали «мы — русские». Это также важно, как и мост, и бюджет».

Ещё по теме: Захарова обескуражена реакцией ОБСЕ на аресты в Крыму

Такую позицию в России и в Крыму продвигают немногие. Тем не менее руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов, например, посчитал, что официальное представительство Крыма в Европе — это не пустые слова и не патриотическая блажь. И штаб-квартира нужна, и ассоциация, в рамках которой будут защищаться интересы Крыма на языке, понятном Европе, том, который возводит на пьедестал ту самую свободу слова и права человека.

«Стратегически миссия ассоциации стать площадкой для диалога между субъектами народной дипломатии стран Запада, прежде всего Европы, России и Украины в ситуации послезавтра, когда для этого созреют необходимые условия», — уверен Молохов.

Что ж, если официально первые лица форума заявляют, что санкции нам нипочём и Крым уже для всего мира российский, им, безусловно, виднее. Только как тогда объяснить, что на одной из первых страниц буклета для гостей ялтинского форума его организаторы всё же сочли необходимым опубликовать специальную памятку для иностранных гостей — «О крымских реалиях».

«В Крыму нет офисов российских и зарубежных банков, — перечислено в памятке. — В Крыму почти везде <….> можно расплачиваться пластиковыми картами, выпущенными российскими банками. Если карта выпущена зарубежным банком, расплатиться ею не получится».

И ещё три пункта: рекомендации брать с собой наличные, менять валюту до въезда на территорию полуострова, не забывать о роуминге, который «выше, чем в других регионах». Ах да, и ни в коем случае не оплачивать рекламу в Facebook, пока вы в Крыму. Забанят же несознательные партнёры: никак не запомнят, что Крым к России вполне легитимно относится.

Наталия Назарук

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 21/04/2019 в 21:27

Цыплят по осени считают. Хорошо будет, если дела пойдут дальше протоколов о намерениях и не нанесут ущерб экологии и природным ресурсам Крыма.

Аватар пользователя O 17
постов:
15
O 17 (Севастополь)
- 21/04/2019 в 21:53

А есть ли экономический эффект от прошлогоднего ЯМЭФ? Я вот не знаю, что стоит за миллионными контрактами. И что конкретно ждать от этого форума? 

Какая разница мне от того, на сколько там он позаключали? Если они считают нас частью Украины. И от этого мы лишены того, о чем здесь говорили неоднократно, не стану  повторять.

форумы-шморумы - как они влияют на ускорение ремонта Камышовской трассы? На наличие талонов к врачам? На их зарплату? На стоимость продуктов?

морочат людям голову..

а сами в Мрии винцо потягивают наше и не считают нас Россией

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 21/04/2019 в 21:59

okokok

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 22/04/2019 в 4:10

"Крыму всё ещё нужно напоминать, что он российский",но при этом:"«В Крыму нет офисов российских и зарубежных банков, — перечислено в памятке."                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Так может напоминать,что Крым российский,следует кому то с материковой России,а не Крыму? Или это крымчане виноваты в том,что унас российские банки не работают и роуминг? 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1051
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
694
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8114
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8582
11

ТОП 5