Лента новостей

Крым

874
6

Крыму предложили сделать валютой квадратные метры жилья

Это поможет обмануть санкции и привлечь на смену ФЦП иностранный капитал.
ForPost - Новости : Крыму предложили сделать валютой квадратные метры жилья
Для Крыма валютой могут стать квадратные метры жилья
Фото: Наталия Назарук

Крым за пять лет в составе России набрал мощные темпы развития экономики. Но для их сохранения после окончания действия федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова до 2022 года, нужно привлекать большие капиталы, в том числе иностранные, в обход санкций.

Как это сделать — и уберечь при этом потенциальных инвесторов — на международном экономическом форуме в Ялте рассказал советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

По его мнению, Крым сегодня развивается примерно в три раза быстрее, чем в среднем остальные регионы России, и эти темпы будут поддерживаться дальше.

«Крым преображается на наших глазах. Если эти темпы продлятся дальше, в следующую пятилетку, а я в этом не сомневаюсь, объём экономики Крыма вырастет ещё в полтора раза, а через 10 лет — более чем в два раза. Население, я думаю, вырастет тоже не менее чем в полтора раза за пять лет и более чем в два раза за следующие 10 лет. Это значит, что инвестиций мы должны получить в три раза больше за следующие пять лет и не менее чем в пять раз за следующие 10 лет», — сказал Глазьев.

Однако федеральная целевая программа — а именно за счёт неё сейчас развивается Крым — имеет ограниченный срок действия, поэтому надо думать, какие деньги привлечь ей на смену. И поскольку пока российские банки, даже государственные, не готовы давать долгосрочные кредиты, нужно не бояться экспериментировать, уверен экономист.

«Надо в Крыму, пользуясь экспериментальным статусом, внедрить цифровые денежные технологии. Я думаю, это резко снизит трансграничные барьеры: иностранные инвесторы не могут сюда прийти, потому что боятся санкций, а санкции в основном осуществляются через банки. То есть ни одна инвестиция, проходящая через крупный банк, до Крыма не дойдёт. А вот использование цифровых денег, будь то криптовалюты или цифровые деньги, привязанные к золоту или другому материальному активу, спокойно проходят через границу — и никакие санкции не страшны», — пояснил советник президента.

Еще по теме: Экономика перевешивает геополитику. К пятилетию Ялтинского международного экономического форума

Самый перспективный материальный актив, к которому в Крыму можно привязать цифровую валюту, — это жилищное строительство.

«Учитывая огромный спрос, в долгосрочной перспективе <жилищного строительства> можно выпустить стабильную единицу, привязанную к квадратному метру площади. И проведя соответствующие процедуры по размещению токенов, которые будут привязаны к одному квадратному метру, собрать необходимое количество денег не только по России, но и в мире, чтобы осуществить инвестиции в крупномасштабное жилищное и санаторно-курортное строительство», — предложил Сергей Глазьев.

Таким образом, можно привлечь капиталы, которые станут драйвером развития таких перспективных сфер, как образование и здравоохранение. Для Крыма это очень важные ниши.

«Мы до конца не осознаем, что главными носителями экономического развития в новом технологическом укладе являются две отрасли: здравоохранение и образование. Они будут крупнейшими отраслями в экономике будущего. На здравоохранение в середине этого столетия в среднем в мире придётся примерно 20% использования валового продукта, на образование — не менее 10%. Добавим к этому науку. Таким образом отрасли, обеспечивающие воспроизводство человеческого капитала, будут давать половину экономического эффекта», — пояснил Главзьев.

Ещё по теме: Верхи дают, низы не хотят: Крым проваливает развитие

Вложения в образование, здравоохранение, науку и культуру могут со временем создать из Крыма «локомотив для развития всей России», считает экономист.

«Потенциал Крыма по тем же направлениям развития огромный, просто безграничный. И нам очень важно не допустить снижения этих темпов. А для этого надо подставить плечо, создать новые инструменты, которые позволят устранить главное узкое место – отсутствие долгосрочного кредита в нашей экономике, без которой все эти отрасли очень долго окупаются. Нам нужны кредиты на 5-10 лет и не под 10%, а под два-три процента, — сказал советник президента РФ. — Мне кажется, нужно смелее экспериментировать, и мне кажется, что крымчане доказали не только своё трудолюбие, но и способность решать самые сложные задачи, опираясь на креативность».

Наталия Назарук

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Аркадий Владимиров
постов:
84
Аркадий Владимиров (Севастополь)
- 19/04/2019 в 22:58

«Учитывая огромный спрос, в долгосрочной перспективе <жилищного строительства> можно выпустить стабильную единицу, привязанную к квадратному метру площади. И проведя соответствующие процедуры по размещению токенов, которые будут привязаны к одному квадратному метру, собрать необходимое количество денег не только по России, но и в мире, чтобы осуществить инвестиции в крупномасштабное жилищное и санаторно-курортное строительство», — предложил Сергей Глазьев."

К-О-Ш-М-А-Р!!!!! Есть огромная страна, в которой еще не редкость уборные во дворе, даже в районах Крайнего Севера. Но именно на 1/1000000000-й части России, в Крыму, из-за таких мыслителей скоро будет просто РАЙ для 1/100000000-й части особой категории вы сами понимаете каких россиян,  а мы, кто здесь были и пока есть, будем просто в ГЕТТО. И сделать вы уже НИ-ЧЕ-ГО НЕ СМОЖЕТЕ.

А тех, кто хоть как-то пытается противостоять этому стройиЦИДУ, вы поливаете и поливаете, и грязью, и дерьмом, и снова дерьмом на каждом форпосте и не на форпосте........

И ЧТО САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ! ВЫ СЧАСТЛИВЫ...

Логика такая: раз я, такИй вот весь, не моЖу, поскольку ленив и довольно дебильноват, так ПУСТЬ И НИХТО... И ШО Б НИХ-ТО... БУДУ ЖИТЬ В ГаВНЕ, НО ШОБ НИХ-ТО...

crazynotmecrazycrazy

В ТЕМУ: https://sevastopol.

su/news/pochti-polden-

predsedatel-roo-legendarnyy-

sevastopol-aleksandr-danchenko

?fbclid=IwAR3d7UCBLzwhQUpH

7xQx8n0Ps2TCN7UPy9RhdHs67

HSrAxWmOdrB1WgR0kQ

ПО ТЕМЕ: https://sevastopol.su/blogs/otkrytoe-pismo-k-sevastopolskoy-obshchestvennosti-zakonodatelnomu-sobraniyu-pravitelstvu

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко  

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/04/2019 в 23:23

Неожиданно услышать от Глазьева призыв превратить заповедный ЮБК в ГЕТТО без воды и рабочих мест. Ведь не в степном же Крыму он предлагает строить жилые квадраты , там их фиг продашь! О какой здравнице тогда говорит г-н Глазьев, если под застройку придется вырубить главное богатство Крыма - целебные зеленые насаждения?

Аватар пользователя Аркадий Владимиров
постов:
84
Аркадий Владимиров (Севастополь)
- 20/04/2019 в 1:56

to strelec:  "Неожиданно услышать от Глазьева призыв превратить заповедный ЮБК в ГЕТТО без воды и рабочих мест. Ведь не в степном же Крыму он предлагает строить жилые квадраты , там их фиг продашь! О какой здравнице тогда говорит г-н Глазьев, если под застройку придется вырубить главное богатство Крыма - целебные зеленые насаждения?"
И вот в таких условиях практически повального предательства, в том числе и со стороны отдельных местных СМИ, ну, я не о Форпосте, разумеется, sorry, приходится продолжать спасать. Пока есть что спасать........ 

Аватар пользователя Улан Уланов
постов:
71
Улан Уланов (Улан-Удэ)
- 20/04/2019 в 3:22

эт точно.... у нас примерно половина населения города ходит в деревянные уборные, причем такие убогие, что их даже уборными назвать трудно... Кто в своих домах живет - еще более ли менее, а вот тем кто живет в бараках - не позавидуешь.... А этот "товарисч советник", еще тот экономист и трубадур.... Более нелепых и популистских экономистов надо еще поискать в стране.... Они со своим дружком рогозиным два сапога пара..... 

«Учитывая огромный спрос, в долгосрочной перспективе <жилищного строительства> можно выпустить стабильную единицу, привязанную к квадратному метру площади. И проведя соответствующие процедуры по размещению токенов, которые будут привязаны к одному квадратному метру, собрать необходимое количество денег не только по России, но и в мире, чтобы осуществить инвестиции в крупномасштабное жилищное и санаторно-курортное строительство», — предложил Сергей Глазьев." К-О-Ш-М-А-Р!!!!! Есть огромная страна, в которой еще не редкость уборные во дворе, даже в районах Крайнего Севера. Но именно на 1/1000000000-й части России, в Крыму, из-за таких мыслителей скоро будет просто РАЙ для 1/100000000-й части особой категории вы сами понимаете каких россиян,  а мы, кто здесь были и пока есть, будем просто в ГЕТТО. И сделать вы уже НИ-ЧЕ-ГО НЕ СМОЖЕТЕ. А тех, кто хоть как-то пытается противостоять этому стройиЦИДУ, вы поливаете и поливаете, и грязью, и дерьмом, и снова дерьмом на каждом форпосте и не на форпосте........ И ЧТО САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ! ВЫ СЧАСТЛИВЫ... Логика такая: раз я, такИй вот весь, не моЖу, поскольку ленив и довольно дебильноват, так ПУСТЬ И НИХТО... И ШО Б НИХ-ТО... БУДУ ЖИТЬ В ГаВНЕ, НО ШОБ НИХ-ТО... В ТЕМУ: https://sevastopol. su/news/pochti-polden- predsedatel-roo-legendarnyy- sevastopol-aleksandr-danchenko ?fbclid=IwAR3d7UCBLzwhQUpH 7xQx8n0Ps2TCN7UPy9RhdHs67 HSrAxWmOdrB1WgR0kQ ПО ТЕМЕ: https://sevastopol.su/blogs/otkrytoe-pismo-k-sevastopolskoy-obshchestvennosti-zakonodatelnomu-sobraniyu-pravitelstvu Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко  

 

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 20/04/2019 в 9:19

А..чавоужтам!!!!!!!!!!!hysterical Предлогаю метры сразу отливать из чистага злата!!!!!!!! Аборигены автоматически становятся милиардерами...

P.S. Какое приятное утро!!!!!!!!! Радость не смотряя на погоду....милиардером быть чертовски приятно!!!!!!! Порванные трусы и отсутствие дома сахара, милиардерское настроение все равно не испортило...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 20/04/2019 в 10:49

А потом случится землетрясение и всё, хреново построенное, развалится.
 И всё начнём сначала.
Иначе никак.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5465
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6613
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7161
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4835
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4949
21

ТОП 5