Крым

Крыму предложили сделать валютой квадратные метры жилья

Это поможет обмануть санкции и привлечь на смену ФЦП иностранный капитал.

Крыму предложили сделать валютой квадратные метры жилья
Фото:
Наталия Назарук
Для Крыма валютой могут стать квадратные метры жилья

Крым за пять лет в составе России набрал мощные темпы развития экономики. Но для их сохранения после окончания действия федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова до 2022 года, нужно привлекать большие капиталы, в том числе иностранные, в обход санкций.

Как это сделать — и уберечь при этом потенциальных инвесторов — на международном экономическом форуме в Ялте рассказал советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

По его мнению, Крым сегодня развивается примерно в три раза быстрее, чем в среднем остальные регионы России, и эти темпы будут поддерживаться дальше.

«Крым преображается на наших глазах. Если эти темпы продлятся дальше, в следующую пятилетку, а я в этом не сомневаюсь, объём экономики Крыма вырастет ещё в полтора раза, а через 10 лет — более чем в два раза. Население, я думаю, вырастет тоже не менее чем в полтора раза за пять лет и более чем в два раза за следующие 10 лет. Это значит, что инвестиций мы должны получить в три раза больше за следующие пять лет и не менее чем в пять раз за следующие 10 лет», — сказал Глазьев.

Однако федеральная целевая программа — а именно за счёт неё сейчас развивается Крым — имеет ограниченный срок действия, поэтому надо думать, какие деньги привлечь ей на смену. И поскольку пока российские банки, даже государственные, не готовы давать долгосрочные кредиты, нужно не бояться экспериментировать, уверен экономист.

«Надо в Крыму, пользуясь экспериментальным статусом, внедрить цифровые денежные технологии. Я думаю, это резко снизит трансграничные барьеры: иностранные инвесторы не могут сюда прийти, потому что боятся санкций, а санкции в основном осуществляются через банки. То есть ни одна инвестиция, проходящая через крупный банк, до Крыма не дойдёт. А вот использование цифровых денег, будь то криптовалюты или цифровые деньги, привязанные к золоту или другому материальному активу, спокойно проходят через границу — и никакие санкции не страшны», — пояснил советник президента.

Еще по теме: Экономика перевешивает геополитику. К пятилетию Ялтинского международного экономического форума

Самый перспективный материальный актив, к которому в Крыму можно привязать цифровую валюту, — это жилищное строительство.

«Учитывая огромный спрос, в долгосрочной перспективе <жилищного строительства> можно выпустить стабильную единицу, привязанную к квадратному метру площади. И проведя соответствующие процедуры по размещению токенов, которые будут привязаны к одному квадратному метру, собрать необходимое количество денег не только по России, но и в мире, чтобы осуществить инвестиции в крупномасштабное жилищное и санаторно-курортное строительство», — предложил Сергей Глазьев.

Таким образом, можно привлечь капиталы, которые станут драйвером развития таких перспективных сфер, как образование и здравоохранение. Для Крыма это очень важные ниши.

«Мы до конца не осознаем, что главными носителями экономического развития в новом технологическом укладе являются две отрасли: здравоохранение и образование. Они будут крупнейшими отраслями в экономике будущего. На здравоохранение в середине этого столетия в среднем в мире придётся примерно 20% использования валового продукта, на образование — не менее 10%. Добавим к этому науку. Таким образом отрасли, обеспечивающие воспроизводство человеческого капитала, будут давать половину экономического эффекта», — пояснил Главзьев.

Ещё по теме: Верхи дают, низы не хотят: Крым проваливает развитие

Вложения в образование, здравоохранение, науку и культуру могут со временем создать из Крыма «локомотив для развития всей России», считает экономист.

«Потенциал Крыма по тем же направлениям развития огромный, просто безграничный. И нам очень важно не допустить снижения этих темпов. А для этого надо подставить плечо, создать новые инструменты, которые позволят устранить главное узкое место – отсутствие долгосрочного кредита в нашей экономике, без которой все эти отрасли очень долго окупаются. Нам нужны кредиты на 5-10 лет и не под 10%, а под два-три процента, — сказал советник президента РФ. — Мне кажется, нужно смелее экспериментировать, и мне кажется, что крымчане доказали не только своё трудолюбие, но и способность решать самые сложные задачи, опираясь на креативность».

Наталия Назарук

Фото автора

875
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Аркадий Владимиров
84

«Учитывая огромный спрос, в долгосрочной перспективе <жилищного строительства> можно выпустить стабильную единицу, привязанную к квадратному метру площади. И проведя соответствующие процедуры по размещению токенов, которые будут привязаны к одному квадратному метру, собрать необходимое количество денег не только по России, но и в мире, чтобы осуществить инвестиции в крупномасштабное жилищное и санаторно-курортное строительство», — предложил Сергей Глазьев."

К-О-Ш-М-А-Р!!!!! Есть огромная страна, в которой еще не редкость уборные во дворе, даже в районах Крайнего Севера. Но именно на 1/1000000000-й части России, в Крыму, из-за таких мыслителей скоро будет просто РАЙ для 1/100000000-й части особой категории вы сами понимаете каких россиян,  а мы, кто здесь были и пока есть, будем просто в ГЕТТО. И сделать вы уже НИ-ЧЕ-ГО НЕ СМОЖЕТЕ.

А тех, кто хоть как-то пытается противостоять этому стройиЦИДУ, вы поливаете и поливаете, и грязью, и дерьмом, и снова дерьмом на каждом форпосте и не на форпосте........

И ЧТО САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ! ВЫ СЧАСТЛИВЫ...

Логика такая: раз я, такИй вот весь, не моЖу, поскольку ленив и довольно дебильноват, так ПУСТЬ И НИХТО... И ШО Б НИХ-ТО... БУДУ ЖИТЬ В ГаВНЕ, НО ШОБ НИХ-ТО...

crazynotmecrazycrazy

В ТЕМУ: https://sevastopol.

su/news/pochti-polden-

predsedatel-roo-legendarnyy-

sevastopol-aleksandr-danchenko

?fbclid=IwAR3d7UCBLzwhQUpH

7xQx8n0Ps2TCN7UPy9RhdHs67

HSrAxWmOdrB1WgR0kQ

ПО ТЕМЕ: https://sevastopol.su/blogs/otkrytoe-pismo-k-sevastopolskoy-obshchestvennosti-zakonodatelnomu-sobraniyu-pravitelstvu

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко  

Profile picture for user strelec
23914

Неожиданно услышать от Глазьева призыв превратить заповедный ЮБК в ГЕТТО без воды и рабочих мест. Ведь не в степном же Крыму он предлагает строить жилые квадраты , там их фиг продашь! О какой здравнице тогда говорит г-н Глазьев, если под застройку придется вырубить главное богатство Крыма - целебные зеленые насаждения?

Profile picture for user Аркадий Владимиров
84

to strelec:  "Неожиданно услышать от Глазьева призыв превратить заповедный ЮБК в ГЕТТО без воды и рабочих мест. Ведь не в степном же Крыму он предлагает строить жилые квадраты , там их фиг продашь! О какой здравнице тогда говорит г-н Глазьев, если под застройку придется вырубить главное богатство Крыма - целебные зеленые насаждения?"

И вот в таких условиях практически повального предательства, в том числе и со стороны отдельных местных СМИ, ну, я не о Форпосте, разумеется, sorry, приходится продолжать спасать. Пока есть что спасать........ 

Profile picture for user ulogin_google_102014763329921997797
71

эт точно.... у нас примерно половина населения города ходит в деревянные уборные, причем такие убогие, что их даже уборными назвать трудно... Кто в своих домах живет - еще более ли менее, а вот тем кто живет в бараках - не позавидуешь.... А этот "товарисч советник", еще тот экономист и трубадур.... Более нелепых и популистских экономистов надо еще поискать в стране.... Они со своим дружком рогозиным два сапога пара..... 

«Учитывая огромный спрос, в долгосрочной перспективе <жилищного строительства> можно выпустить стабильную единицу, привязанную к квадратному метру площади. И проведя соответствующие процедуры по размещению токенов, которые будут привязаны к одному квадратному метру, собрать необходимое количество денег не только по России, но и в мире, чтобы осуществить инвестиции в крупномасштабное жилищное и санаторно-курортное строительство», — предложил Сергей Глазьев." К-О-Ш-М-А-Р!!!!! Есть огромная страна, в которой еще не редкость уборные во дворе, даже в районах Крайнего Севера. Но именно на 1/1000000000-й части России, в Крыму, из-за таких мыслителей скоро будет просто РАЙ для 1/100000000-й части особой категории вы сами понимаете каких россиян,  а мы, кто здесь были и пока есть, будем просто в ГЕТТО. И сделать вы уже НИ-ЧЕ-ГО НЕ СМОЖЕТЕ. А тех, кто хоть как-то пытается противостоять этому стройиЦИДУ, вы поливаете и поливаете, и грязью, и дерьмом, и снова дерьмом на каждом форпосте и не на форпосте........ И ЧТО САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ! ВЫ СЧАСТЛИВЫ... Логика такая: раз я, такИй вот весь, не моЖу, поскольку ленив и довольно дебильноват, так ПУСТЬ И НИХТО... И ШО Б НИХ-ТО... БУДУ ЖИТЬ В ГаВНЕ, НО ШОБ НИХ-ТО... В ТЕМУ: https://sevastopol. su/news/pochti-polden- predsedatel-roo-legendarnyy- sevastopol-aleksandr-danchenko ?fbclid=IwAR3d7UCBLzwhQUpH 7xQx8n0Ps2TCN7UPy9RhdHs67 HSrAxWmOdrB1WgR0kQ ПО ТЕМЕ: https://sevastopol.su/blogs/otkrytoe-pismo-k-sevastopolskoy-obshchestvennosti-zakonodatelnomu-sobraniyu-pravitelstvu Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко  

 

Profile picture for user Conservative
2525

А..чавоужтам!!!!!!!!!!!hysterical Предлогаю метры сразу отливать из чистага злата!!!!!!!! Аборигены автоматически становятся милиардерами...

P.S. Какое приятное утро!!!!!!!!! Радость не смотряя на погоду....милиардером быть чертовски приятно!!!!!!! Порванные трусы и отсутствие дома сахара, милиардерское настроение все равно не испортило...

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

А потом случится землетрясение и всё, хреново построенное, развалится.

 И всё начнём сначала.

Иначе никак.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1280

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508