Лента новостей

Крым

506
2

Крымское золото могут обсудить на встрече Лаврова и Зейлстра

Сокровища музеев Крымского полуострова по решению суда Амстердама отданы Украине.
ForPost - Новости : Крымское золото могут обсудить на встрече Лаврова и Зейлстра
Фото: politnavigator.net

В Москву в среду, 14 февраля, прибывает министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра, который хочет встретиться с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«В ходе предстоящих переговоров министра иностранных дел России… с министром иностранных дел Нидерландов… планируется обсудить состояние дел в двусторонних российско–нидерландских отношениях, которые в последние годы складывались непросто», – сообщил сегодня департамент информации и печати МИД РФ.

Российско–нидерландские отношения омрачены в том числе «неправосудным вердиктом амстердамского суда о передаче экспонатов выставки «Крым – золотой остров в Чёрном море» Украине, а не крымским музеям», отметил департамент информации и печати министерства иностранных дел РФ.

Напомним, коллекция «скифского золота» была вывезена в Амстердам в феврале 2014 года, незадолго до воссоединения Крыма с Россией. После этого российская и украинская стороны начали спор о принадлежности артефактов.

В декабре 2016 года окружной суд Амстердама постановил, что коллекция должна быть передана Киеву, однако крымская сторона подала апелляцию.

Глава Минкультуры России Владимир Мединский назвал решение суда Амстердама «беспрецедентном отчуждении музейных ценностей» и сравнил его «с музейными хищениями времен итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 13/02/2018 в 15:36

За последние 25 лет уровень профессионализма во всех областях катастрофически потерян, а во многих, боюсь, потерян навсегда: два поколения – это то время, за которое теряются навыки и умения. И если профессионализм везде потерян, то с какой стати он должен сохраниться в пропаганде? А тут ведь в чем опасность – пропагандой должны заниматься профессионалы, владеющие и идеологией, и средствами воздействия на людей. Конечно, самая умелая пропаганда может закончиться национальной катастрофой, но неумелая, безусловно, приведет к катастрофе, – сказал историк кино Михаил Трофименков.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 13/02/2018 в 16:35

А что может решить Mr. Глубокая озабоченность? Только выразить очередную глубокую озабоченность...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
539
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7187
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7792
11

ТОП 5