Лента новостей

Крым

769
2

Порошенко спасут фальсификации, — крымский политолог

Лидером первого тура выборов президента Украины стал комедиант Зеленский.
ForPost - Новости : Порошенко спасут фальсификации, — крымский политолог
Пётр Порошенко проиграл в первом туре выборов президента Украины
Фото: Facebook Петра Порошенко

Шоумен Владимир Зеленский в первом туре выборов президента Украины набрал почти в два раза больше голосов, чем следующий за ним Пётр Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты обработки 66,74% протоколов, опубликованные ЦИК Украины. Крымский политолог Александр Форманчук уверен, что во втором туре у Зеленского есть все шансы не только закрепить, но и приумножить свой отрыв.

По данным украинской ЦИК, из 12,19 миллиона украинцев, участвовавших в голосовании на первом туре президентских выборов, 3,7 миллиона (30,4%) отдали свои голоса за Зеленского. На втором месте, по данным ЦИК, — действующий президент Порошенко, однако за него проголосовало почти в два раза меньше избирателей — 1,98 миллиона человек (16,26%).

Такие результаты первого тура говорят о том, что на Украине наконец-то на электоральном уровне созрел запрос на смену власти, считает крымский политолог, заместитель председателя общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук.

«Вся властная колода, которая тасовалась на протяжении многих десятилетий (на Украине — прим.), действительно, уже окончательно себя дискредитировала. И украинцы готовы видеть президентом даже Зеленского, у которого — и это все понимают — нет опыта государственного управления», — сказал Форманчук.

По его мнению, объединение протестующего электората вокруг фигуры Зеленского закономерно.

«Феномен Зеленского не является случайным. Это закономерность, которая рано или поздно должна была созреть и проявить себя только в ходе выборов. Тем более у украинцев сегодня нет другого метода проявить свой протест в условиях жёсткого давления на свободу слова и свободу выражения своих предпочтений со стороны власти и националистических сил», — отметил Александр Форманчук.

И в результате подобного волеизъявления украинцев второй тур выборов может подарить Украине нового президента.

«У Зеленского есть все шансы свой успех не только сохранить, но и приумножить, — полагает эксперт. — Большинство людей, которые проголосовали в первом туре за Тимошенко и Бойко (Юлия Тимошенко на третьем месте с 13% голосов, Юрий Бойко на четвёртом с 11,5% голосов — прим.) однозначно будут голосовать за Зеленского».

Ещё по теме: Жители Крыма разбили надежды Украины на участие в выборах

Однозначно и то, что во втором туре выборов Порошенко будет отчаянно пытаться всеми правдами и неправдами вырвать лидерство. Единственное, что может подарить действующему президенту второй срок, — массовые фальсификации. Однако на это особо рассчитывать не стоит, считает крымский политолог.

«Теоретически — это возможно, но практически, я считаю, можно фальсифицировать 5-7% голосов. Но когда речь идёт о миллионах голосов, запустить фальсификацию будет очень сложно, — пояснил Александр Форманчук. — Вся история таких выборов говорит о том, что подобный разрыв в первом туре во втором туре невозможно переломить за редким исключением. Должно произойти фальсификационное чудо, чтобы Порошенко такой разрыв мог не только преодолеть, но ещё и стать победителем».

Кроме того, по мнению эксперта, велика вероятность того, что Запад не станет закрывать глаза на слишком явную фальсификацию выборов.

«Запад тоже устал, от Порошенко в том числе, — констатировал Форманчук. — Он (Порошенко — прим.), конечно, предпочтительнее по сравнению с Зеленским. Но мне кажется, в той ситуации, которая сложилась, Запад не будет рисковать: если президентом станет Зеленский, они его тоже признают».

Ранее, как писал ForPost, последний день предвыборной агитации на Украине прошёл под знаком скандалов, взаимных обвинений кандидатов и провокаций, большинство из которых оказались ожидаемо связаны с действующим президентом Украины Петром Порошенко.

Наталия Назарук

Фото Facebook Владимира Зеленского

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 01/04/2019 в 13:58

Неужели кто-то еще верит, что выборы президента Щеневмернлой что-то изменят? Там все в любом случае будет так же. Будут разводить и кидать народ, продолжать расстреливать Донбасс и гадить России. И абсолютно неважно кто там будет главой. Ничего не изменится. Пока Украина есть на политической карте мира, народ этой территории в любом случае обречен на нищету и унижение. Уже и так давно даже за грань абсурда заступили. Но так ничего и не поняли.

Аватар пользователя Контурam
постов:
17
Контурam
- 01/04/2019 в 15:31

to Монолит:  Уже в ночь после первого тура выборов Зеленский, сообщил, что встретится с российским президентом только после возвращения оккупированных территорий – и только для того, чтобы потребовать компенсацию за оккупацию Крыма и Донбасса.
 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
164
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4206
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5354
12

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5887
6

ТОП 5