Лента новостей

Крым

5191
1

Крымский мост превзошёл и прогнозы, и паромную переправу

За семь с половиной месяцев по транспортному переходу проехало больше машин, чем за два года по морю.
ForPost - Новости : Крымский мост превзошёл и прогнозы, и паромную переправу
Крымский мост
Фото: most.life

Автомобильная часть Крымского моста только за прошедшее с момента её открытия время превзошла все ожидания и прогнозные оценки. Среднесуточный трафик составил около 15 тысяч машин — на почти три тысячи больше ожидаемого.

Всего с 16 мая до 31 декабря 2018 года по автомобильной части Крымского моста проехали 3 миллиона 528 тысяч легковых и грузовых автомобилей. Такие данные приводит РИА «Новости Крым» со ссылкой на инфоцентр Крымского моста.

В среднем за сутки по Крымскому мосту проезжает около 15 тысяч машин. Пик нагрузок пришёлся на летние месяцы, когда в Крым поехали туристы: рекорд суточного трафика был зафиксирован 12 августа и составил 33359 автомобилей (для сравнения: рекорд Керченской паромной переправы пришёлся на 2017 год и составил 12241 автомобилей за сутки — прим.).

«Ранее предполагалось, что в первый год эксплуатации автодороги интенсивность составит 12-13 тысяч машин в сутки. Суммарно с момента открытия моста для движения сухопутным путём между Крымом и Краснодарским краем воспользовалось больше автомобилистов, чем Керченской паромной переправой в 2016 и 2017 годы вместе взятые (за эти два года переправой воспользовались 3,17 миллиона автомобилей — прим.)», — пояснили в инфоцентре.

Ещё по теме: Россияне признали открытие Крымского моста главным событием 2018 года

Кроме того, с момента запуска в октябре 2018 года движения грузовых машин Крымским мостом воспользовалось более 175 тысяч грузовиков, из них около 90 тысяч приехали в Крым. В среднем за сутки по транспортному переходу проходит почти две тысячи грузовиков, отметили в инфоцентре.

Ещё по теме: Охрану Крымского моста усилят полицейскими

Транспортный переход через Керченский пролив строится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года. Стоимость проекта оценивается в 228 миллиардов рублей. Строительство началось в феврале 2016 года.

Президент России 15 мая 2018 года официально открыл автодорожную часть моста, проехав на «КамАЗе» во главе первой транспортной колонны. На следующий день в пять часов утра Крымский мост открыли для движения легковых автомобилей и рейсовых автобусов. 1 октября 2018 года по мосту началось движение грузовых автомобилей, за первую неделю по транспортному переходу проехало около 10 тысяч грузовых машин. Однако интенсивный грузопоток пока что не повлиял на ценники товаров в Крыму, чего ожидали и крымчане, и сам президент.

Некоторые эксперты успокоили жителей полуострова тем, что процесс снижения цен будет постепенным: так председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пообещал, что крымчане заметят снижение цен через шесть-девять месяцев после начала грузового движения по мосту, а в целом снижение цен будет зависеть от железнодорожного транспорта, перевозки которым обходятся дешевле, чем фурами.

Ещё по теме: Топливное удушье: бензовозам путь по мосту в Крым заказан

Строительство железнодорожной части Крымского моста началось параллельно с автодорожной, но после мая 2018 года строители смогли целиком сосредоточиться на железнодорожном переходе и в июле 2018 года вышли на пиковую мощность строительства. В конце июля прошлого года начали укладывать первые рельсы, а к середине августа были практически завершены работы по монтажу опор железнодорожной части моста.

Не обошлось без эксцессов: в октябре один из пролётов Крымского моста сполз в море из-за неисправного состояния одной из домкратных систем. Эту новость радостно подхватили украинские СМИ, однако инцидент был ликвидирован и, как заверили в инфоцентре «Крымский мост», не повлиял на сроки строительства.

В ноябре 2018 года строители соединили арку моста с первым железнодорожным пролётом, а уже в январе 2019 года завершился проход железнодорожного тоннеля на подходе к мосту со стороны Керчи.

Ещё по теме: Двое суток до Крыма обойдутся в миллиарды рублей

Строительство железнодорожного перехода планируют завершить к концу 2019 года; есть вероятность того, что поезда пойдут по Крымскому мосту раньше запланированного срока. Первоначально, как сообщил ForPost заместитель гендиректора «Крымской железной дороги» Василия Назарян, через Крымский мост будут курсировать 15 пар пассажирских поездов дальнего следования.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Vlad Vladov
постов:
1770
Vlad Vladov (Севастополь)
- 21/01/2019 в 17:41

зачем вы это пишите. бандерофашисты от зависти говном захлебнутся.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5294
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6581
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7119
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4825
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5