Крым

Крымский мост откроют на рассвете

Движение транспорта начнётся 16 мая в 5.30 утра.

Крымский мост откроют на рассвете
Фото:
most.life
Вид на Крымский мост

Таким образом строительство автодорожной части масштабного объекта, к которому было приковано внимание по обе стороны пролива на протяжении последних двух с половиной лет, завершится на полгода раньше, чем было запланировано изначально.

Проезд откроют одновременно с двух сторон моста для легковых автомобилей и пассажирских автобусов. Въезд на автоподходы начнётся за час до запуска движения, в 4.30 утра. Со стороны Тамани автомобилям придётся преодолеть 40 км, со стороны Керчи – 8,6 км.

Однако первой по полностью готовому объекту торжественно прокатится колонна мостостроителей, сообщает пресс–служба Крымского моста.

Ведущие специалисты отечественного мостостроения – более 10000 человек из разных регионов страны – протестируют своё детище на сутки раньше официального запуска, 15 мая. А уже на следующий день испытателями станут местные жители, крымчане и кубанцы.

Вместе с колонной мостостроителей в торжественном мероприятии примет участие и президент России Владимир Путин. Официальное подтверждение опубликовано на официальном сайте Кремля.

Глава государства лично ознакомится с работой Единого центра управления движением и убедится в готовности всех служб к началу работы.

Проезжая часть автодорожного полотна Крымского моста составляет четыре полосы для движения, по две в каждую сторону. Максимальная разрешённая скорость движения – 90 километров в час. Остановки автомобилей и пешеходное движение по мосту запрещены.

Стоимость автодорожной части моста составила 96,9 миллиарда рублей. Заказчик работ – ФКУ «Упрдор «Тамань», принимая работы у генподрядчика – компании «Стройгазмонтаж», отметил соответствие проекту и высокий уровень исполнения работ.

Полностью «стройку века» планируют завершить к декабрю 2019 года, с вводом в эксплуатацию двухполосной железнодорожной части.

Общая стоимость строительства объекта, ведущегося в рамках социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года, оценивается в 228 миллиардов рублей.

Наталия Назарук

1494
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Nick Stone
922

5:30; 4:30? К чему такие условности? Рассвет или светодиодная подсветка моста в кадре нужна?

Profile picture for user Vaskes
2394

90 км\ч - мне на 3-ей передачи его проезжать?, чо так блин..

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Vaskes:  

90 км\ч - мне на 3-ей передачи его проезжать?, чо так блин..

Боюсь пока только на второй максимум.... По крайней мере до полного открытия четырех полос или до окончания постройки подъездных дорог...

Profile picture for user За Союз
15634

to Vaskes:  Ну есть альтернатива. Постоять в очереди на паром, потом на его "третьей" передаче пересечь пролив. Как Вам такой вариант?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to За Союз:  

to Vaskes:  Ну есть альтернатива. Постоять в очереди на паром, потом на его "третьей" передаче пересечь пролив. Как Вам такой вариант?

 Буквально неделю назад мотался в Новороссийск - от предьявления электронного билета до выезда с парома: Крым - Кавказ - менее часа, обратно - уложился в полтора. Так что когда погода "летная" все организовано очень четко, правда 4200 (со страховками) пришлось за паромы отдать(

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2812

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2823

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3941