Лента новостей

Крым

1752
4

Крымский бизнес считают пособником террористов

Материковые банки продолжают дискриминацию российского полуострова.
ForPost - Новости : Крымский бизнес считают пособником террористов
Банки материковой России дискриминируют Крым и Севастополь
Фото: pixabay.com

Пока Москва на самом высоком уровне решает проблему «санкций» российских компаний в отношении Крыма, материковые банки продолжают дискриминировать жителей и предпринимателей с полуострова. О том, чем заканчивается сотрудничество местных предприятий с крупными отечественными финучреждениями, рассказал глава ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым Анатолий Цуркин в своём блоге в Facebook.

Ещё по теме: В Крыму показали точки роста и болевые места развития

«Я как генеральный директор транспортной компании, осуществляющей в своей деятельностью 90% операций на доставку грузов в Крым и из Крыма, искал наиболее оптимальные решения <для нашей работы>, в том числе и решения банковского обслуживания.

В январе 2019 года нами было принято решение об открытии расчётных счетов в двух крупных материковых банках — «Сбербанке» и «Тинькоффе», решение это было связано с тем, что наши сотрудники имеют платёжные карты этих банков и им удобно ими пользоваться. Ну, и большая часть наших клиентов находится на материковой части РФ.

Ещё по теме: Без банков Крым очень рискует

Оба банка имеют предварительное одобрение открытия расчётных счетов через свои сайты. Мы выполнили эту процедуру и получили одобрение. Сотрудники банков сообщили о необходимости прибытия с оригиналами документов на материковую часть РФ для фактического заключения договора, так как на территории Крыма эти банковские учреждения не представлены. Это понятно и не вызвало удивления.

В одной из рабочих командировок в столицу занялся этим процессом.

«Тинькофф»

Встретились с представителем, подписали все необходимые документы, представитель банка всё сверил, вручил корпоративную карту, реквизиты счёта и подписанный договор банковского обслуживания и поздравил нас с открытием счёта. «Ура!» — подумал я тогда. Представитель банка сообщил, что счётом уже можно пользоваться, а карта будет активна в течение нескольких часов.

Ещё по теме: До конца года банки материковой России заставят зайти в Крым

Прошло время, эти самые несколько часов, я получил смс-сообщение о том, что счёт деактивирован и обслуживание по нему прекращено. После созвона с техподдержкой банка мне объяснили, что банк принял решение в отказе в предоставлении банковского обслуживания на основании федерального закона №115-ФЗ, что наша организация подозревается в содействии финансированию терроризма.

Глаза округлились у меня... Спросил, что мне делать с корпоративной картой, сказали: «Выбросьте». Для чего было изначально одобрять весь пакет документов, что потом так просто отказать?! Плюнув в сторону «Тинькофф» отправился в «Сбер».

«Сбербанк»

Тут всё было интереснее.

В «Сбербанке» никаких проблем не возникло, открыли счёт, предоставили все данные, сообщили, что даже если их отделений нет в Крыму, то крымским компаниях идут на встречу и открывают счета. 22 февраля был открыт счёт в «Сбере» и мы начали работать через расчётный счёт.

Ещё по теме: Крымчане с хитростью получают карты Visa и Mastercard

25 апреля в наш адрес от «Сбербанка» поступил запрос о предоставлении подтверждения хозяйственных операций по счёту в рамках вышеупомянутого федерального закона №115-ФЗ, действия по счёту ограничены. Такие запросы в наш адрес были и от нашего «РНКБ», и запрос от «Сбербанка» не вызвал удивления, мы подготовили пакет запрашиваемых документов на 335 мегабайт (от книг продаж и покупок до свидетельства о праве собственности на здание, где наша организация арендует офис). Отправили.

Срок рассмотрения шесть рабочих дней. То, что нам заблокировали счёт (по факту — перед майскими праздниками), остановили работу предприятия, это, конечно, никого не волнует. Но то, что мы из-за блокировки «Сбербанком» счёта теперь нарушаем законодательство в части невыплаты заработной платы сотрудникам, это тоже никого не волнует. Мы не можем заправить автомобили для выполнения услуг доставки грузов, не можем выполнять услуги, не можем выплатить зарплату работникам и терпим убытки.

Ещё по теме: Банки устроили дискриминацию жителей Крыма

Сегодня нам сообщили, что счёт не будет разблокирован и нас подозревают в финансировании терроризма. А причина, скорее всего, понятна — адрес ведения хозяйственной деятельности: Республика Крым. Такой ценой крымский предприниматель платит за то, что он работает на территории российского Крыма.

Хочется обратить внимание на эту ситуацию заместителя председателя совета министров Республики Крым-министра финансов Республики Крым Ирины Кивико, так как подобные инциденты не то, что препятствуют развитию предпринимательства Крыма, а просто губят его на корню. Хочется обратить внимание и предпринимателей, которые ведут свою деятельность на территории Республики Крым, и показать им, какие сложности их могут ожидать. А также привлечь внимание моих друзей, которые ведут свою общественную деятельность, работая с предпринимателями в Крыму».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 17/05/2019 в 9:38

Бардак и беспредел

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 17/05/2019 в 9:49

Так где же воля ПРезидента? Или либералы прежде всего?

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 17/05/2019 в 11:07

О каком международном признании может идти речь, когда крымчан, в родной стране троллят!notme

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
899
уаз-патриот (севастополь)
- 17/05/2019 в 11:39

to Nick Stone:  нет признания -мы изгои только территория.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5215
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6568
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7099
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4937
21

ТОП 5