Крым

Крымскими министрами хотят стать представители 20 регионов России

Желающих быть чиновниками проверят на профпригодность.

Крымскими министрами хотят стать представители 20 регионов России
Фото:
pixabay.com
В регионе хотят руководить и питерцы и камчатцы.

В Крыму для всех участников проекта «Твоё правительство», изъявивших желание попытать свои силы и занять в правительстве республики какой-либо пост, близятся экзамены. Список тех, кто прошёл отбор, опубликован на официальном сайте правительства региона.

Всего к тестированию будут допущены 117 человек, которые успели подать документы в отборочную комиссию проекта. Из них 83 человека – из Республики Крым (среди них 13 человек – действующие руководители министерств – прим.), 7 человек – из Севастополя.

Ещё 27 кандидатов – представители 20 регионов России. По трое кандидатов представляют Республику Татарстан и Краснодарский край, по двое – Москву, Санкт-Петербург и Самару с Самарской областью. По одному человеку и Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Камчатки, Вологды, Екатеринбурга, Башкирии, а также Амурской, Нижегородской, Свердловской, Липецкой, Тюменской, Новосибирской, Челябинской, Омской и Пензенской областей.

Читайте по теме: Минус три: правительство Крыма лишилось старых ферзей

Все эти желающие должны будут 18 ноября явиться в Крымский федеральный университет для того, чтобы пройти компьютерное тестирование на «профпригодность» к управленческим должностям. Каждому кандидату потребуется в течение часа ответить на 40 вопросов по разным темам: русский язык, основы Конституции РФ, законодательство о госслужбе и противодействии коррупции. А также продемонстрировать свои навыки в области информационно-коммуникационных технологий.

А будет ли эффект?

Проект «Твоё правительство» задумывался главой республики как инструмент для перезагрузки власти. Первым этапом стало увольнение всех чиновников регионального и муниципального уровней. Затем в муниципалитетах были переизбраны главы муниципалитетов и руководители администраций. Что касается людей, которые будут работать в обновлённом республиканском правительстве, их, по задумке *крымских властей, будет ждать более серьёзный и публичный отбор.

Однако ждать мгновенных и эффективных результатов от масштабного проекта не стоит: первая попытка может стать не такой, как хотелось бы, уверен политолог, глава Крымского экспертного клуба Александр Форманчук.

«Система тестирования скорее всего покажет, что большинство из них не готовы к профессиональной управленческой деятельности, но уже сам факт их желания очень важен, – пояснил он в беседе с ForPost. – Многие люди скептически относятся (к проекту «Твоё правительство» - прим.), не выдвигают себя. А среди них наверняка есть потенциально интересные люди. Эту энергию надо разбудить – и Сергей Аксёнов пытается это сделать».

Читайте по теме: Они будут рулить в городах Крыма следующие 5 лет

По его мнению, среди 117 человек многие имеют мало представления о системе функционирования власти. Однако этот проект – отличная возможность для простых людей понять, что именно представляет из себя работа чиновника. По словам политолога, глава республики намерен сделать определённые выводы и на следующий год снова предложить эту форму (отбора кандиатов – прим.), возможно, с какими-то усовершенствованиями.

«У нас сейчас самая большая проблема – не снять министра, а назначит на его место кого-то нового. Я всегда в таких случаях говорю: в Крыму проживает 2,5 миллиона человек. Не может быть, чтобы среди них не нашлась сотня-другая людей, готовых работать, и Сергей Валерьевич это знает. Проблема в том, чтобы их найти их, – пояснил Форманчук. – Когда отбор закончится, наверняка несколько человек из этих соискателей получат управленческие должности разного уровня».

Нужны ли варяги?

Новые грамотные управленцы настолько нужны Крыму, что глава республики готов без предубеждения отнестись и к кандидатурам «варягов» – специалистов из других регионов, несмотря на то, что за пять лет регион пережил достаточно отрицательного опыта с приезжими специалистами в главной роли.

«Первые несколько лет Аксёнов призывал, чтобы люди приезжали с материка. Потом убедился, что приезжают те, кто смутно представляет, что такое Крым и как в нём работать. Всем казалось, что сюда пришли сказочные деньги по ФЦП, с которых можно что-то «состричь», – констатировал Александр Форманчук.

Читайте по теме: Медведев поручил Аксёнову быстрее расходовать бюджетные деньги в Крыму

Тем не менее, несмотря на то, что за прошедшие годы глава Крыма «разочаровался во многих» приезжих кадрах, если сегодня из других регионов заявится интересный и подготовленный кандидат, ему дадут шанс себя проявить.

«Человек должен быть творческий, интеллектуально богатый и в то же время хорошо чувствующий специфику. Поэтому он (Аксёнов – прим.) не откажется от тех, кто покажется ему интересным. Но боюсь, их тоже будет немного», – заключил эксперт.

Наталия Назарук

518
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user gevi
1876

А чего  тут необычного ? "Каждый пятый американец живет в Калифорнии и каждый третий хотел бы там жить". Санта-Барбара, джентельмены, великая сила !

Profile picture for user 92 rus
819

Опять будут тестировать по признакам лояльности к власти. Профильных специалистов не будет.

Profile picture for user ulogin_facebook_553202358492056
5

А потом Аксен скажет - ну вы же сами выбирали... Такое же г. как и Лидеры России..

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
331

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
372

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27692

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11666