Лента новостей

Крым

715
0

Крымские журналисты стали жертвами мелкого надувательства

Коллектив глянцевого журнала о бизнесе и инвестициях, как утверждает главред, остался без денег.
ForPost - Новости : Крымские журналисты стали жертвами мелкого надувательства
Крымские журналисты остались у разбитого корыта
Фото: pixabay.com

Коллектив редакции журнала «Деловой Крым», который издаёт питерская компания «УК «Прокси групп», «кинули» на зарплату. Журналистов, редакторов и дизайнеров кормили «завтраками», что задержки денег — временные.

«Если кратко, собственник журнала не оплатил коллективу работу на сумму 2,5 миллиона руб. Это гонорары корреспондентов, дизайнера, верстальщиков, фотографов — пострадало более 20 человек. Конкретно мне собственник должен 895 тысяч рублей — за работу в период с апреля 2018 по март 2019 года», — написал главред журнала Дмитрий Жмуцкий в Facebook.

Другим сотрудникам издания, уточнил он, собственник должен от 50 до 450 тысяч рублей. У всех — семьи, дети и пожилые родители, посетовал главред.

По его словам, полгода журналисты слушали обещания в стиле «денег нет, но вы держитесь», но их терпение лопнуло, поэтому решились вынести сор из избы.

«Никто просто представить не мог, что всё так закончится. Мы ведь брали интервью у федеральных министров и депутатов Европарламента, владельцев миллиардных бизнесов, только с <главой Крыма> Сергеем Аксёновым сделали пять интервью. А завершилось всё мелким надувательством», — констатировал Жмуцкий.

«Обидно, что люди три года работали на позитивный имидж российского Крыма — и в результате остались без оплаты», — добавил Жмуцкий, добавив в беседе с ForPost, что пострадавшая сторона готовит документы для подачи иска в суд.

Требую сатисфакции

На сайте журнала «Деловой Крым» сказано, что его учредителем и издателем является ООО «УК «Прокси Групп»» (Санкт-Петербурга). Гендиректором и собственником этой фирмы является, согласно ЕГРЮЛ РФ, экс-директор фонда «Ялтинский международный экономический форум» Сергей Лазуткин.

Он сообщил ForPost, что опубликованная в Facebook информация Жмуцкого не соответствует действительности. А на сайте журнала появилось сообщение от имени Лазуткина, в котором сказано, что «Деловой Крым» — полностью дотационное издание, которое финансируется исключительно учредителем, а доходы от размещаемой в журнале рекламы — крайне незначительны.

«Делая безответственные заявления о том, что «собственник журнала не оплатил коллективу работу на сумму 2,5 миллиона рублей» (из которых почти 40% причитается самому автору публикации) и предавая их широкой огласке, Дмитрий Анатольевич (Жмуцкий — прим.) осознанно или неосознанно вводит в заблуждение практически три тысячи своих подписчиков, берёт на себя бремя ответственности за достоверность заявленного масштаба проблемы, и при этом оставляет за кадром документальное подтверждение своих претензий», — сказано на сайте «Делового Крыма».

От Жмуцкого ждут документов в подтверждение информации, обнародованной им в соцсети.

«По итогам рассмотрения представленных материалов будет принято решение о подаче судебного иска о защите чести, достоинства и деловой репутации учредителя и издателя журнала «Деловой Крым»», — сказано в сообщении от имени Сергея Лазуткина.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4768
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6526
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6979
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5