Крым

С крымскими заложниками Украина действует по задумке США

Киев делает всё, чтобы вопрос освобождения жителей Крыма развивался в конфликтном русле.

С крымскими заложниками Украина действует по задумке США
Фото:
riafan.ru

Уже семь месяцев моряки из Крыма, которые работали на рыболовном судне «Норд», насильно удерживаются властями Украины, в это же время дипломаты из Киева и России пытаются договориться о судьбе экипажа и периодически заявляют о нарушениях прав человека.

Зашли в тупик и последние переговоры уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой о возвращении рыбаков в Крым. Это связано с постоянной политизацией вопроса, пояснила Москалькова.

Напомним, экипаж «Норда» — не единственные крымчане, ставшие заложниками Украины. В «нэзалэжной» остаются активистка всероссийского движения «Волонтёры Победы» Елена Одновол и экс-депутат горсовета Евпатории Сергей Осьминин.

Украинские суды приговорили Одновол и Осьминина к трём и пяти годам лишения свободы условно соответственно, при этом учитывалось, что они признали свою вину: первая — в госизмене, второй — в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Хотя экипаж «Норда», несмотря на давление украинских властей, не отказался от российского гражданства, их Киев отпускать в Крым не спешит, используя, как разменную монету в своей антироссийской политике.

Дело за федералами

Руководство Крыма делает всё возможное, чтобы облегчить участь заложников, но как скоро российские моряки смогут вернуться на Родину и встретиться со своими семьями — зависит от федеральных органов власти России и позиции Украины в этом вопросе, отметил постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

«Глава Крыма оказывает финансовую поддержку морякам и их семьям, которые остались без кормильцев. Но поскольку российские моряки оказались заложниками всей политики украинского правительства, то вопрос их вызволения решается на федеральном уровне», — сказал он в беседе с ForPost.

Сегодня, по словам Мурадова, рыбаки находятся на территории российского посольства. Со стороны украинских правоохранителей к ним никаких претензий нет. Тем не менее от российских граждан требуют выезжать по украинским паспортам, которых у них, естественно, нет.

«Это противоречит всем принципам международного права, потому что человек вправе приезжать с тем паспортом, который ему законным путем выдан властями его страны», — подчеркнул Георгий Мурадов.

При этом, убежден постпред Республики Крым при президенте России, власти в Киеве будут всеми способами и дальше усугублять эту ситуацию и делать всё для того, чтобы мирные сценарии решения ситуации не сработали.

«Понятно, что Украина является сегодня несамостоятельным государством и используется в качестве инструмента в чужих руках. Работа против России, по нагнетанию с ней напряжённости — это задумка, прежде всего, Вашингтона, который поддерживается Европой. В этом ключе действует и киевский режим», — подчеркнул Мурадов.

В цивилизованном русле решить вопрос освобождения пленных моряков можно только через судебные инстанции по правам человека — других путей не осталось, считает руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов.

«Ситуация может измениться к лучшему только в том случае, если Россия обратится в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Возможности для какого-то позитивного решения проблемы моряков на политическом уровне и внутри Украины юридическим путем исчерпаны», — считает адвокат Молохов.

Пойдёт ли Россия по этому пути урегулирования конфликта, зависит от российского МИДа, но пока его позиция не ясна.

«Мы не можем самостоятельно этот вопрос решить в рамках рабочей группы по международным правовым вопросам при постпредстве. Свой вариант решения проблемы мы предложили МИДу, ответа пока не получили», — отметил Александр Молохов.

ForPost направил в МИД России информационный запрос и следит за ситуацией.

Полина Ласькова

918
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Невинные люди должны быть обязательно освобождены!

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

Уже семь месяцев моряки из Крыма, которые работали на рыболовном судне «Норд», насильно удерживаются властями Украины,....но- у нас есть дроны, атомные подлодки, ядерный щит,  а так же- офигенный МИД и "Звезда смерти", поэтому, наше правительство - сосёт... нагибать оно может, как и ложить болтр- только свой народ....  но- пусть моряки не ссут, Маша Захарова их будет периодически поминать в сових речах, ну,  аки Бута... bye2 и грозить всем.... ну как грозить- с Первого канала, что бы граждане не переживали  сильно, и помнили, шо "В Америке- негров линчуют" .... третий Рим, ёпт... до первого Новгорода ещё расти и расти... 

Profile picture for user Банщик
24575

от российских граждан требуют выезжать по украинским паспортам, которых у них, естественно, нет.

Хохлопаспорта всё равно отменят.Нерабам не положено...biggrin

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Дмитрий Югов:  Это не российский МИД.  Это какая то странная группа людей называющие себя  российским МИДом.Актеры драматического театра     Чьи они интересы отстаивают тайна

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10356

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2082

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8742

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9969

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4895