Крым

Крымские учёные не обрадовались миллионам туристов

Растущий поток отдыхающих может непоправимо навредить экологии полуострова.

Крымские учёные не обрадовались миллионам туристов
Фото:
kolodec.spb.ru

Рекордное количество посетивших Крым туристов может весьма болезненно сказаться на экологической обстановке в регионе, усугубив и без того накалившиеся проблемы, уверены специалисты крымских научных организаций.

Как пояснил ведущий научный сотрудник Института морских биологических исследований имени Ковалевского (Севастополь) Александр Болтачёв, у полуострова есть свои пределы пропускной способности.

«Ещё в 1970-1980-е годы была рассчитана экологическая ёмкость побережья — сколько человек нужно на один квадратный метр. Почему-то это всё забывается: такое количество туристов на не оборудованной прибрежной зоне — это очень и очень опасно, — отметил Болтачёв. — Я думаю, что необходимо создание госпрограммы по оценке экологической ёмкости и рекреационного потенциала Крыма, иначе мы загубим то, что у нас есть».

Чтобы спокойно принимать миллионы туристов, Крыму нужно сначала разобраться с канализационными стоками в море и построить очистные сооружения, считает учёный, особенно, если вспомнить, что нагрузку дают не только туристы, но и, например, развернувшееся на полуострове строительство.

«Самое главное — нет необходимых составляющих для нормального рекреационного потенциала и для сбережения природы», — заключил Александр Болтачёв.

Ещё по теме: Тайное стало явным: как в Крыму считают туристов

О том, что Крыму опасно гнаться за советскими и какими бы то ни было другими показателями туристической привлекательности, учёные говорят не в первый раз. Как писал ForPost, проблему усугубляет ещё и то, что едут все туристы, как правило, в одни и те же места.

«Мы можем поставить в Симеизе ещё пять гостиниц — и пляжные ресурсы исчерпают себя. Это проблема», — отмечал летом этого года председатель отделения Российского географического общества в Крыму Борис Вахрушев.

Полуостров способен выдержать и не такое число туристов — при условии, что они равномерно распределяться по всему региону, уверена доцент кафедры туризма Крымского федерального университета Екатерина Лукьяненко.

«Природные комплексы могут позволить выдержать такие нагрузки, но вопрос будет связан с инфраструктурой, с застройкой, — поясняла она в комментарии ForPost. — Только при чётком расчёте территориальных нагрузок, при планировании территории, определённой маркетинговой стратегии мы можем говорить о том, что курорты будут конкурентоспособны. Это невозможно без нудной, долгой, кропотливой научной работы, а этому аспекту у нас уделяется очень мало внимания».

Наталия Назарук

2710
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user кучер2017
2044

Да не переживайте вы! С такими ценами наплыва не будет! Спите спокойно!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Крымские учёные не обрадовались миллионам туристов

Миллион туристов вреда принесут намного меньше, чем парочка десятков должностных)))))

Profile picture for user лаиш
1944

Нужно осваивать Западный берег (от Сак до Севастополя), Восточный берег (от Керчи до Алушты)... Проводить трассы, коммуникации...Нужны большие капиталовложения...А то вся нагрузка только на узкую полоску ЮБК...Конечно, "может весьма болезненно сказаться на экологической обстановке в регионе"...

Profile picture for user Breeze
2958

Чтобы спокойно принимать миллионы туристов, Крыму нужно сначала разобраться с канализационными стоками в море и построить очистные сооружения, считает учёный

И то правда - тут недавно 2 миллиарда  на очистные, как волной смыло.  И вокруг - тишина. Техническая ошибка говорят. Наверное волны были крутые.

Profile picture for user Даккар
6630

Ну так поднять еще выше цены !!!!Второй вариант-увеличит застройку,станет не где отдыхать(асфальт и каменные джунгли на побережье отобьют охоту на отдых)!!!!!!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1168

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503