Лента новостей

Крым

974
10

Крымские татары попросили о памятнике в честь присяги на верность России

Обращение адресовано властям Крыма.
ForPost - Новости : Крымские татары попросили о памятнике в честь присяги на верность России
Крымские татары просят о памятнике в честь присяги на верность России
Фото: Facebook межрегионального общественного движения крымско-татарского народа «Къырым»

Крымские татары, представляющие межрегиональное общественное движение «Къырым», предложили властям Республики Крым установить памятник, посвящённый присяге этого народа на верность Российской империи.

Сделать это они попросили, «учитывая, что представители крымско-татарского народа наравне с другими народами многонационального государства внесли достойный вклад в историческую летопись России», пишет РИА «Новости Крым».

Издание напомнило, что 8 (19) апреля 1783 года императрица Екатерина Вторая подписала манифест о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи. Документ был обнародован 28 июня 1783 во время торжественной присяги крымской знати на вершине скалы Ак-Кая (Белая Скала) возле нынешнего Белогорска (тогда Карасубазар).

Указом Екатерины Второй от 2 (13) февраля 1784 года была учреждена Таврическая область под управлением князя Потёмкина, состоящая из Крымского полуострова, прилегающих районов Северного Причерноморья и Тамани.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 20/04/2019 в 17:29

Страна поменялась, немешало б и присягнуть по новому.ok

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1271
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 20/04/2019 в 17:32

Это типа узелок на память?

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 20/04/2019 в 21:10

Как они присягали 26 -го февраля 2014 - го в Симферополе многие запомнили надолго..Бойтесь данайцев дары приносящих ...

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 20/04/2019 в 21:51

to Идущий:  да и в 90-е ,в Симферополе ,полк Беркута арматурой отметелили! Но лучше памятник.Татары тоже разные,как впрочем и все.

Аватар пользователя sinergi
постов:
600
sinergi (Севастополь)
- 20/04/2019 в 23:06

Стесняюсь напомнить о их верности родине во время войны!! Исходя из того, что народ малочисленны, но почти весь работал на благо , только вот чего??? И что-то это как-то умалчивается, чтоб их национальную гордость не беспокоить!? Да они все время одлыми были!!

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 20/04/2019 в 23:37

Следуя татарской логике,нужны будут памятники другим народам,присягавшим Екатерине?Или только татарам?

Аватар пользователя Аркадий Владимиров
постов:
84
Аркадий Владимиров (Севастополь)
- 21/04/2019 в 1:27

А мне нравится, хотя понимаю на чём основывается некоторый скептицизм некоторых комментаторов на Форпосте. Надо в конце концов перестать отсиживаться на задворках той информационной войны, которая развернулась вокруг крымских татар. Все эти джемилёвы и пр. Мне посчастливилось быть лично знакомым с дважды Героем Советского Союза лётчиком Амет-хан Султаном, мне этого вполне достаточно. И большинство крымских татар, жителей его родной Алупки меня готовы на руках носить только за это. Кстати, я помогал с созданием экспозиции музея Амет-хана в Алупке, сохранилась даже моя телеграмма президенту России  Д. А. Медведеву от 2009 года с просьбой передать этому музею в качестве экспоната самолёт-снаряд, аналог которого испытывал Амет-хан. И ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ. Этот самолёт-снаряд стоит теперь при входе в музей Амет-хан Султана в Алупке. Крымские татары давно уже не держат никакого камня за пазухой, я знаю их, как, может быть, мало кто. Тем более, что владею турецким, он для них, как для нас украинский, можно и на турецком - крымско-татарском поговорить. Но мы обычно говорим на русском, которым они все владеют великолепно. Они видят во мне уважительное отношение к их героям, я вижу в них искреннюю тягу к нам, русским, как к тем, кто являет собой их настоящую Родину, Россию. Ни разу, в том числе при укре, а я общаюсь с алупкинскими крымскими татарами много лет, так вот НИКОГДА я не видел с их стороны ни малейших проявлений национализма, а о своей исторической обиде, даже когда я пытался вызвать их на такой разговор, они всегда говорили очень сдержанно и ни в коем случае не пытались переносить её на меня или на кого-то из конкретных людей, живущих рядом с ними. 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Аватар пользователя SPQR
постов:
545
SPQR (Севастополь)
- 21/04/2019 в 10:41

Пусть будет. Лучше на въезде в Крым.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
967
Анатолий Александров (Севастополь)
- 21/04/2019 в 13:01

Форпост! Поясните  разницу между заголовком и содержимым!

1 - Крымские татары попросили о памятнике в честь присяги на верность России

2 - установить памятник, посвящённый присяге этого народа на верность Российской империи.

А то получается как у Пушкина - "Смешались в кучу кони, люди".....

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 22/04/2019 в 2:05

Лучше поставьте памятник русским, украинцам, грекам -- тысячам жертв татарских гитлеровских пособников во время оккупации. Это было страшно.