Новости Крыма

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Служба новостей ForPost

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста
Отдыхающие не отказываются от намерений приехать в Крым на отдых — но принимают решение в последний момент.
Фото:
Алексей Лохвицкий/ForPost

После волны отмен крымские отели снова получают заявки от туристов. Но высокий сезон начинается осторожно: гости бронируют отдых почти перед заездом, а гостиницы пытаются удерживать спрос скидками, бонусами и гибкими условиями.

Как сообщил ForPost национальный туроператор АЛЕАН, сейчас темп отмен бронирований в отелях Крыма снизился. Часть туристов уже делает запросы на восстановление своих заявок. Их позволяют оплатить по старым тарифам, даже если цена в самом месте размещения выросла. 

«В крупных отельных комплексах — стабильная загрузка. <…> Поступают новые заявки. Туристы бронируют туры с разной глубиной: от заявок с заездом завтра-послезавтра до туров на сентябрь-октябрь», — пояснили в компании.

В попытке удержать гостей и уменьшить количество пустых номеров крымский турбизнес всё же последовал примеру коллег из Краснодарского края и решился на спецпредложения. Так, по данным АЛЕАН, во многих отелях региона сейчас действуют скидки — на длительное проживание, для постоянных гостей, при бронировании до конца месяца. 

Некоторые гостиницы готовы предложить гостям бесплатные дополнительные услуги. Появились и спецпредложения для гостей, проживающих в Южном федеральном округе и исторических регионах России.

«В разных объектах есть скидки на проживание от 10% до 30%. Акции для южан действуют, например, в таких отелях, как: “Вилла Елена” 5*, “Ай-Петри” 3*, “Родня” 4*, “Riviera Sunrise Resort & SPA” 5*, “Бухта Мечты” 4*», — сообщили в пресс-службе национального туроператора.

В числе бесплатных допуслуг может оказаться оздоровление или посещение банного комплекса. 

«Бум отмен», по словам председателя Ассоциации малых отелей Крыма Наталии Стамбульниковой, закончился и для небольших крымских гостиниц. Сейчас бронирования на июль и август постепенно восстанавливаются. А вот главным трендом высокого сезона-2026 остаётся спонтанность туристов. 

«Глубина бронирования пока что отсутствует. Чаще всего люди бронируют с очень маленьким плечом: либо заезжают сразу, либо через день-два после оформления брони», — пояснила она. 

В сложившихся условиях малые отели тоже стремятся проявить гибкость и завлекают гостей с помощью сервиса. Помимо скидок для «своих», бесплатных ночей и дополнительных услуг, некоторые даже готовы дарить туристам бензин. Напомним, проблемы с топливом стали одной из ключевых причин, по которым многие россияне пересмотрели свои планы на отдых на Черноморском побережье. 

На предпочтения туристов в этом году повлияла и холодная весна. Как ранее рассказала в беседе с ForPost эксперт в области туризма Людмила Бабий, основной турпоток в Крыму ждут не раньше конца июня. Высокий сезон в регионе растянется на июль, август и сентябрь.

Иными словами, сезон в Крыму не сорвался, но явно стал более нервным и для отдыхающих, и для тех, кто их принимает.

Елена Фокина 

Фото: нейросеть Freepik AI / Арина Розанова /ForPost 

Крымский сезон показывает, как меняется поведение туристов на юге России: люди всё чаще принимают решение о поездке в последний момент и ждут гибких условий. Для курортного бизнеса это означает борьбу не только ценой, но и сервисом, бонусами и готовностью быстро реагировать на тревожные новости.

75467
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (7 голосов)
||
Обсуждение (10)
Правда победит
2020
Правда победит

Безопасность граждан по-прежнему никого не беспокоит? Главное - доходы? (

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.

еще одна мама школьников
10209
еще одна мама …

Правда победит,

Граждане слепые, глухие, не умеющие читать? 

sapun
9541
sapun

Правда победит,

Люди понимают, что небезопасно всюду и надеются только на судьбу. Как и мы. Безопасности нет нигде.

еще одна мама школьников
10209
еще одна мама …

sapun,

Причем судьба? 

Мы тут проживаем, здесь наши дом и работа. 

А они едут сюда специально. 

Правда победит
2020
Правда победит

еще одна мама …,

Далеко не все в состоянии самостоятельно проанализировать ситуацию, тем более в условиях блокировок интернета, доверяют "проверенным, достоверным источникам" и пр.  Сейчас совершенно очевидно, что людей дезинформируют о реальной ситуации. Примеры приводить не буду, но их полно (

Граждане слепые, глухие, не умеющие читать? 

еще одна мама школьников
10209
еще одна мама …

Правда победит,

Сложить два и два в состоянии любой адекватный человек. 

Географические карты, насколько я знаю, еще существуют. И никто их не заблокировал. 

Serggio
27846
Serggio

Их позволяют оплатить по старым тарифам, даже если цена в самом месте размещения выросла. 

Они ещё и додумались цену поднять?...

Berserck
99
Berserck

Serggio,

дебилизм. цены повышают даже при отменах.

Serggio
27846
Serggio

Berserck,

Вот таких мне вообще не жаль. Они рассчитывают, что пара-тройка туристов даст им прибыль за все остальные пустующие номера? 

А снизили бы цену - глядишь, и местные бы подтянулись, да хоть так помогли бы продержаться. Многие у нас готовы на два-три дня обстановку сменить, но не по заоблачной цене.  Но если отельеры хотят загнуться от собственной жадности - пусть загибаются, рынок всё порешает. 

ОПСАЙ
301
ОПСАЙ

Зря так пишут, после видео снятого китайцами в Москве, как ракета против нло, попадает в взлетно-посадочную полосу и в небо взлетает крышка весом много тонн, заставила многих задуматься,. Особенно при практически полном молчании оф источников. Многие не верят и уже не заманятся скидками и фляжкой бензина. Звонят друзьям и родным, а те говоря,  как есть на самом деле по факту.

Главное за день

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
1720

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3608

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5876

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1989

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5180

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4462
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4195

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5790

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4789

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1540

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
6021