Лента новостей

Крым

474
0

Крымские отельеры лучше всех в России по «звёздам»

У отельеров из Республики Крым проблем с классификацией нет, а вот в будущее некоторые из них смотрят без радости.
ForPost - Новости : Крымские отельеры лучше всех в России по «звёздам»
Фото: crimea9.ru

По свежей информации Минкурортов Крыма, предоставленной нашему изданию, 118 объектов размещения в республике прошли классификацию. Обладателями «5 звёзд» стали семь объектов, «4 звёзд» – 28, «3 звёзд» – 48, «2 звёзд» – 20 объектов, «1 звезды» – 2, статуса «без звёзд» – 13. И ещё в работе находятся шесть заявок

Как писал ForPost, с 1 июня 2019 года классификация будет обязательной для гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2020 года – для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2021 года – для всех средств размещения.

К тому же сейчас разрабатывается новый проект положения о классификации гостиниц, который, кроме «Системы звёзд», будет предусматривать «Систему ключей». «Ключи» планируют выдавать гостевым домам, домам охотника, домам рыбака, сельским гостевым домам, шале, бунгало, виллам, квартирным отелям, сервисным апартаментам, аквателям, хостелам. У этой системы три категории: «три ключа», «два ключа» и «один ключ».

Глава комитета по санаторно–курортному комплексу и туризму парламента Крыма Алексей Черняк необходимость изменения подхода к классификации пояснил тем, что многие средства размещения не вписываются в существующую систему «звёзд».

«В целом, учитывая то, какое наследие у нас есть (и я имею ввиду не только Крым) и то, что, к сожалению, перестроить многие объекты просто не реально, это как выход из ситуации вполне даже подойдёт.

Но у всех, кто прошёл классификацию, свидетельство будет действовать до конца срока, который в нём прописан (даже если дополнительно будет введена «Система ключей» и объект размещения будет относится к ней – прим.)», – сказал Черняк в беседе с ForPost.

В целом, отметил он, крымские отельеры охотно идут на классификацию – лучше, чем в других регионах.

«За три года – чуть больше ста объектов. Мы лидируем среди всех субъектов РФ по добровольной классификации (по данным Минкурортов РК, на втором месте после Московской области – прим.). У нас в стране есть 11 регионов, где она обязательная, а все остальные проходят её добровольно.

Но всё равно у нас огромнейшее количество не прошедших. А со следующего года все будут проходить её обязательно. Для тех, кто не пройдёт или будет допускать другие нарушения, предусмотрены штрафы – от 50 тысяч до 1,5 миллиона рублей. В зависимости от формы собственности и нарушения – там большая «вилка», – пояснил депутат.

На сознательность руководителей крымских отелей влияет в том числе активная позиция властей Республики Крым, добавил Черняк. Он уточнил, что только в 2017 году парламентский комитет по санаторно–курортному комплексу и туризму провёл около 20 бесплатных семинаров для отельеров с участием специалистов федерального уровня, на которых подробно рассказывали, что и как нужно делать для классификации.

Директор коктебельского отеля «Club – отель – «Lexx» («3 звезды» и «4 звезды») Лиана Селеменева сказала ForPost, что к крымским властям за помощью в прохождении классификации не прибегала. Но и никаких трудностей с этим не было, так как тщательно выбирала организацию, проводящую классификацию.

«Мы самостоятельно пришли к этому. Узнали, что это необходимо, и обратились в центр классификации. Возможно, у нас не было сложностей, потому что с нами работала очень серьёзная организация, которая нас вела. Они контролировали процесс от начала до конца», – рассказала она.

По словам Селеменевой, «звёздность» получить не сложно, главное – собрать все необходимые для этого документы.

«Мы рассчитывали на «3 звезды» и «4 звезды» – и получили их. Мы объективно смотрим на наш объект и понимаем, что для бОльшего количества звёзд нужно было бы установить лифт, но на сегодня мы не считаем нужным это делать. На готовом объекте это нереально.

Если мы будем что–то улучшать или дополнять – сможем заново подать на увеличение звёзд. Пока же наша задача – удержать сервис на этом уровне, но если собственнику будет необходимо увеличить звёздность, мы подумаем, что нам необходимо для этого сделать», – сказала Лиана Селеменева.

Хозяйка гостиницы «Коттедж «Лора» на 23 номера («1 звезда», курортное село Песчаное Бахчисарайского района) Лариса Кузьменко пояснила ForPost, что на одну звезду согласилась, чтобы не приобретать дорогостоящее оборудования, которое, возможно, и не понадобится.

«По большому счёту, на одной «звезде» я сама настояла, потому что у меня отель не на одну звезду, а три – не менее. Но мне всё равно, сколько у меня звёзд. Я просто решила заранее пройти всю эту процедуру. Даже не знаю, насколько я сделала это правильно.

Сложностей с прохождением нет никаких. Две звезды мне могли дать спокойно. Чтобы получить третью, мне нужно было позаботиться об альтернативном освещении – купить мощный генератор. Но я его не потяну и пока не планирую (покупать генератор – прим.): на сегодня с такой низкой бронью не вижу в этом смысла. А так оснащение номеров у меня достойное», – сказала она.

Лариса Кузьменко добавила, что собственники малых отелей Бахчисарайского районе без оптимизма смотрят на будущее и думают не о том, как пройти классификацию, а о том, как продать свой бизнес.

«Меня, честно говоря, больше интересует бронь. Я даже не хочу смотреть, какая у меня бронь, чтобы не расстраиваться…

Я сегодня опрашивала людей – всё так грустно, сегодня бронь у всех маленькая. Люди просто не понимают, зачем проходить классификацию. Для меня это удивительно. С другой стороны, все мы понимаем, что билеты (на самолёт – прим.) в Крым дорогие и люди не прилетят – вот и всё. И многие мечтают не о том, сколько звёзд получить, а о том, как продать свой бизнес.

Я не говорю, что мы последний кусок хлеба доедаем, но в сегодняшних реалиях – когда арендная плата поднимается, нужно сделать пожарную сигнализацию, антитеррор, паспорта на мусор (2,5 тысячи рублей минимум!) и так далее – это легло на нас тяжёлым ярмом», – посетовала Кузьменко.

Власта Пидпалая

Использованы фото bettingbusiness.ru, visitcrimea.guide, lora–hotel.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1548
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3021
10

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5795
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6689
31

ТОП 5