Крым

Крымские находки признаны самыми древними в России

Обнаруженным останкам полтора миллиона лет, считают учёные.

Крымские находки признаны самыми древними в России
Фото:
Российский союз спелеологов
В Крыму найдена самая древняя в России пещерная фауна

Кости древних животных, найденные в пещере «Таврида», которую обнаружили при строительстве в Крыму одноимённой федеральной трассы в июне прошлого года, признаны самой древней пещерной фауной во всей России. К такому выводу пришли учёные Палеонтологического института имени Борисяка.

Как писал ForPost, карстовую полость возле посёлка Зуя в Белогорском районе случайно обнаружили строители. Вызванные на место спелеологи провели топографическую съёмку и заявили, что обнаруженная пещера уникальна как минимум своей протяжённостью. При исследовании пещеры учёные обнаружили крупнейшее в России захоронение древних костей. Человеческих останков обнаружено не было, зато палеонтологи опознали кости мамонта и мамонтёнка, винторогого барана и гигантского оленя, на костях нашли следы клыков.

Ещё по теме: В Крыму ищут способ сохранить уникальную пещеру

Однако первоначальная оценка возраста найденных останков оказалась неверной: после проведённого в Палеонтологическом институте исследования выяснилось, что найденным костям не 75-100 тысяч лет, а 1,5-1,8 миллиона лет.

Среди останков опознано более двадцати видов вымерших животных, сообщил Палеонтологический институт.

«В список определённых к настоящему времени вымерших видов из пещеры «Таврида» входят южный слон, два вида лошадей, два носорога, гигантский верблюд, древний большерогий олень арверноцерос Верещагина, древние быки, винторогие антилопы, заяц-гиполагус, мелкий дикобраз Виноградова, небольшой волк, гигантская гиена пахикрокута и крупная саблезубая кошка гомотерий», сказано в научном докладе, опубликованном на официальном сайте института.

Есть среди останков и несколько видов птиц: гигантский страус, стрепет, тетерев, ястреб и мелкий сокол.

В целом фауна обнаруженной в Крыму пещеры имеет ряд общих форм с всемирно известным местонахождением Дманиси в Грузии, где были найдены останки древних людей Homo erectus georgicus (Дманисийский гоминид, человек прямоходящий прим.).

«Дальнейшее изучение этой пещеры представляет дополнительный интерес в связи с проблемой первого вселения в Европу ранних представителей рода Homo», выразили надежду учёные Палеонтологического института имени Борисяка.

Напомним, после того, как пещеру начали исследовать учёные, возле неё было временно приостановлено строительство трассы «Таврида». Учёные и строители договорились о совместной работе на данном участке, чтобы сохранить пещеру и при этом обеспечить в будущем целостность дорожного полотна строящейся трассы.

Наталия Назарук

Фото Палеонтолического института имени Борисяка/paleo.ru

1009
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Paul_S
5438

Да у нас этих костей и всяких памятников археологии - немерянно! Что, теперь халабуды многоквартиные не строить что ли?!!! Выдумали там у себя в Крыму... Именно так  и считают что Овсянников, что его послушный исполнитель Моложавенко.

 Если составить перечень уничтоженного "официально" исторического и культурного наследия за последние 3 года в Севастополе - волосы встанут дыбом! Ибо с  конца 19 века до 2014 года было уничтожено меньше, скорее всего. 

Profile picture for user narumbol
16397

.., древний большерогий олень арверноцерос Верещагина, древние быки, винторогие антилопы, заяц-гиполагус?..

Кости шаблезубого укра не обнаружены? haha

Значит шумеры слегка приврали о происхождении обезьяны из укров и о том, что в Крыму их исконный ареал обитания!okbiggrin

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2060

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1910

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8822

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4839