Лента новостей

Крым

457
1

Крымские медики против применения насилия к буйным пациентам

Вся их защита — закрытая машина и тревожная кнопка.
ForPost - Новости : Крымские медики против применения насилия к буйным пациентам
Медики в Крыму против применения насилия к агрессивным пациентам
Фото: Наталия Назарук

Власти Крыма профинансируют покупку бригадам скорой медпомощи газовые баллончики и электрошокеры для защиты от буйных пациентов. Но медики отказываются от этого, надеясь на тревожные кнопки.

Минздрав Крыма даст около 40 миллионов рублей Крымскому республиканскому центру медицины катастроф и скорой медицинской помощи» по направлению «антитеррор», включающему несколько направлений — например, оборудование станций и подстанций, пунктов постоянного базирования видеонаблюдением, системами ограничения доступа, подключение тревожных кнопок.

«Подключение тревожных кнопок как в наших помещениях, так и в машинах. Потому что тревожные кнопки устанавливают в автомобили «скорой помощи» ещё на заводе, но в течение пяти лет они у нас не были подключены», — рассказал руководитель центра Сергей Олефиренко.

Деньги должны выделить в июле, после чего для приобретения соответствующих услуг и техники центр начнёт торги, которые могут занять не меньше двух месяцев.

Ещё по теме: Как крымские врачи воюют со смертью, непогодой и буйными пациентами

У Олефиренко есть ещё одно предложение о обеспечении безопасности медиков, выезжающих на вызов, у властей региона оно не вызывает вопросов, но блокируется самими медиками, которых хотят защитить.

«Речь идёт об оснащении выездных бригад средствами индивидуальной защиты — газовыми баллончиками и электрошокерами. Мнения о них разошлись. Кто-то — категорически «за», кто-то — категорически «против». Лично я — за то, чтобы у человека, на которого нападает какой-то забулдыга, в руках был шокер и можно было дать отпор. Любой человек имеет право на гражданские средства защиты. И для меня было большой неожиданностью и откровением, что очень многие наши коллеги считают, что лучше в таких случаях запереться в машине и, нажав тревожную кнопку, ждать помощи. Наверное, чтобы окончательно определиться, мы проведём опрос среди всех сотрудников», — рассказал руководитель Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

Ещё по теме: В скорой помощи, как на войне: как защитить врачей

Нежелание врачей использовать баллончики и шокеры связано, возможно, с их неготовностью проявлять насилие в отношение людей, даже агрессивных. При этом сотрудник скорой медпомощи может сам купить себе баллончик, но при наличии веских причин, подчеркнул Сергей Олиференко.

«Если мы будем закупать такое оборудование системно, оно будет сертифицировано, разрешено к применению в Российской Федерации. А если всё останется, как есть, могут произойти не очень хорошие ситуации. К примеру, купит наш сотрудник несертифицированный шокер на Aliexpress или в оружейном магазине, воспользуется им — и человек умрёт. Одно дело, если им воспользуется гражданское лицо, совсем другое, если сотрудник скорой медпомощи, который находится на дежурстве. Мера ответственности в нашем случае будет тяжелее.

Поэтому моя позиция заключается в том, что такая закупка должна производиться системно, чтобы потом не было проблем. А с агрессивными пациентами наши врачи сталкиваются регулярно — в месяц три-четыре случая нападения», — пояснил Олиференко.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Константин Ианов
постов:
46
Константин Ианов (г. Симферополь)
- 24/06/2019 в 20:00

Лучше так - напал на врача - получил пулю в лоб...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5436
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6610
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7152
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4947
21

ТОП 5