Крым

Крымские банки скупают валюту за бесценок

Полуостров оказался в невыгодной по сравнению с остальной Россией валютной ситуации.

Крымские банки скупают валюту за бесценок

На смену шоп-турам крымчан на материк пришли туры валютные. Люди, желающие продать доллар, пока тот на пике, не желают проводить эти операции непосредственно на полуострове.

Все дело в том, что те немногочисленные локальные банки, которые доступны крымчанам на родной земле, очень сильно занижают стоимость доллара, по сравнению со своими материковыми коллегами, так и не зашедшими в Крым. Разница в курсе составляет от 1,5 до 2,85 рублей, а это при продаже крупных сумм очень ощутимо.

К примеру, на продаже в Крыму 10 тыс. долларов можно потерять до 34 тыс. рублей. Накопившие 50 тыс. долларов могут умножить эти цифры на пять и получить 170 тысяч рублей потери.

Курсы валют в Севастополе и Симферополе на 25 марта 2020 года не отличаются

А такой курс сегодня в столице. Примечательна также разница курсов при продаже банками валюты – чуть более 1 рубля

А выбирать жителям полуострова – как Крыма, так и Севастополя – особо не из чего. Им доступно всего пять местных банков: «РНКБ», «Генбанк», «Севастопольский морской банк», «ИС Банк», «Банк Россия». В Севастополе, помимо этой пятерки, есть банк ЧБРР.

Вот и едут они на материк, где банки не так жадничают.

Читайте также: Рубль объявили самой нестабильной валютой мира

Почему же Крым в очередной раз проигрывает денежные сравнения с материковой Россией?

«Мне кажется, что это связано с внутренними крымскими причинами, может быть – с малым количеством наличной валюты на [полуострове], – пояснил ForPost кандидат экономических наук, старший аналитик компании «БКС Премьер» Сергей Суверов. – Кроме того, у вас же банков совсем мало. Банки ориентируются на ситуацию со спросом и предложением валюты у населения, нежели на банковские процессы, которые идут в центральных регионах. Мне кажется это связано с балансом спроса на валюту. Может быть спрос просто низкий».

При этом эксперт отмечает, что ситуация в Крыму скоро изменится. Но не бедственное положение рубля в целом. Кроме того на курс может влиять пресловутое отсутствие конкуренции из-за малого количества банков.

«Я думаю, что какая-то ценовая диспропорция – она временная, – говорит Суворов. – Разница все равно пойдет на спад и устранится в течение ближайшего времени, потому что ориентируются все на биржевой курс Центробанка (78,85 рублей на 25 марта 2020 года – прим.)».

Кроме того, эксперт посоветовал не спешить избавляться от иностранной валюты.

«Вряд ли можно в ближайшее время ждать серьезной стабилизации, потому что ситуация с пандемией ухудшается, ускоряется, и риски для рубля все равно остаются.  Но возможно на какое-то время благодаря продажам валюты Центрального банка и отскоку нефти она [ситуация] стабилизируется», – отметил он.

Нина Авдеенко

2500
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Breeze
2958

А выбирать жителям полуострова – как Крыма, так и Севастополя – особо не из чего. Им доступно всего пять местных банков: «РНКБ», «Генбанк», «Севастопольский морской банк», «ИС Банк», «Банк Россия». В Севастополе, помимо этой пятерки, есть банк ЧБРР.  Вот и едут они на материк, где банки не так жадничают.

Жлобство крымских банков достигло уже всех пределов....aggressiveaggressiveaggressive

Profile picture for user 55555
7395

На периферии маржа валютчиков больше - это правило. Редко кто поедет на материк сдавать и покупать валюту - ведь надо покупать билеты, тратить время и получать дополнительные риски.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Валюту меняют в основном  отдыхающие. А местным нечего менять.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

76.0 за доллар в Севастополе, Альфа Банк предлагает 78.15 (на данный момент). Стандартная разница. Для тех, кто периодически проверяют эту информацию - ничего нового, такая разница была всегда. Крымские банки успешно пользуются отсутствием конкуренции. Другое дело, что в местных кассах банков всегда находят причину принять баксы с комиссией (получается по меньшему курсу ), которые на материкен берут без проблем и никого это не интересует.

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

В Краснодаре  я не нашел отделение Альфа банка обменивающие валюту , есть много местечковых банков с выгодным курсом приема валюты ,но это  не Сбербанк и ВТБ.

Profile picture for user Fructidor
214

Санкции в работе. Два банка на весь Крым. Что хотят то и делают.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13595

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2156

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8841

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10333

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4934