Лента новостей

Крым

1291
0

Крымская Атлантида: сосуды для благовоний впервые подняты с морского дна

Экспонаты из древней Акры, поднятые с глубин, можно увидеть в музее подводной археологии в Феодосии.
ForPost - Новости : Крымская Атлантида: сосуды для благовоний впервые подняты с морского дна
Археологи за работой в Крыму
Фото: Фото предоставлены ForPost Виктором Вахонеевым

Подводные археологи впервые обнаружили в затопленном древнем городе Акра, что на востоке Крыма, целые бальзамарии — сосудики для хранения благовоний, а также деревянный гребень. Об этом ForPost сообщил ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа и научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьёв.

«В этом году были подняты два бальзамария — это такие флаконы веретенообразной формы, размер которых в длину около 12 см и объёмом не более 100 мл. В древности в них хранились разного рода благовония. Они покрыты бурым лаком. Это эллинистический период, где-то 3 век до н.э.», — рассказал кандидат исторических наук Соловьёв.

Вместе с сотрудниками Государственного Эрмитажа и Института истории материальной культуры РАН, участие в экспедиции принимают также специалисты Черноморского центра подводных исследований и волонтеры Русского географического общества.

Кроме бальзамриев, в этом году они также нашли целый деревянный гребень — органика хорошо сохраняется в слое под водой, пояснил учёный.

Археологи исследуют затопленный древний город

По информации замдиректора Черноморского центра подводных исследований Виктора Вахонеева, за всё время экспедиций в Акре целые бальзамарии были найдены впервые. А вот гребни уже находили ранее. На сегодняшний день в копилке археологов уже четыре гребня.

Все находки поднимают со дна в специальном растворе, чтобы артефакты не разрушились под воздействием кислорода. Затем их передают на реставрацию в музей подводной археологии, который находится в Феодосии. При музее работает постоянная экспозиция, посвящённая Акре, где уже представлено более 200 предметов.

Главная находка останется на дне

На территории древней Акры часто находят фрагменты транспортной тары в виде амфор и столовой посуды, часто с клеймами древних мастеров. Эти клейма могут рассказать о том, где произвели конкертный предмет (Гераклея, Фасис, Синоп). Некоторые артефакты расписные или покрыты черным лаком.

Клеймо мастера может рассказать, где был произведен найденный артефакт

Но самую большую ценность для науки, по словам участников экспедиции, представляют не предметы быта, посуда или монеты, которые археологии также находят в подтопленном древнем городе, а сам город, постройки которого сохранились до наших дней.

«Подводный памятник, такой хорошей сохранности, это большая редкость, если не исключение для Причерноморья. Поэтому главные находки — это то, что мы открывает жилые кварталы, вымостки и оборонительные сооружения с башнями. Также мы надеемся найти храмы, административные и общественные постройки, потому что Акра была типичным античным городом-государством, полисом, со всей надлежащей инфраструктурой», — подчеркнул Соловьёв.

Ещё по теме: Духи и амфоры прошлых веков нашли учёные у берегов Крыма

Пристальное исследование Акры ведётся девятый год подряд, но с 2011 года было исследовано не более 5% древнего полиса, признаётся наш собеседник.

«Нами исследована очень маленькая часть. Подводные работы очень сложные. В отличие от наземной археологии они требуют специального оборудования и специально подготовленных специалистов и значительного финансирования и времени. А мы работаем всего один месяц в году (июль — прим.), этого мало», — посетовал археолог.

Раскопки этого года также уникальны тем, добавил археолог Виктор Вахонеев, что ученые «впервые изучили самую глубокую часть Акры — на глубине 3 и 4 метра и раскопали трассу оборонительной стены».

Стены древней Акры под водой

Крымская Атлантида

В отличие от легендарной Атлантиды, Акра ушла под воду не мгновенно вследствие стихийного бедствия, а постепенно и частично — на глубину около пяти метров. Это произошло из-за изменения уровня мирового океана. До наших времён на суше остаётся один её участок, который никогда не был подтоплен.

«Название города Акра упоминается в античных письменных источниках. Долгое время была довольно большая дискуссия о его локализации, потому что на побережье Керченского полуострова есть несколько древних населённых пунктов. Результаты первых подводных раскопок в 80-х годах ХХ века дали основания говорить о то, что именно здесь находилась та самая Акра, которая упоминается у того же Страбона», — отметил Сергей Соловьёв.

Акра — небольшой приморский город Боспорского царства. Он располагался на территории около 3 га с населением чуть больше тысячи человек и просуществовал с VI века до н.э. до IV века н.э.

Ещё по теме: В Крыму обнаружили уникальный склеп с останками воинов

Власта Пидпалая

Фото предоставлены ForPost Виктором Вахонеевым

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5270
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6572
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7113
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4824
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5