Правоохранителям Крыма и Севастополя пришлось вместе распутывать трагикомическое дело о продаже машины. О том, как из-за пьяного продавца вместо новой хозяйки автомобиль попал на спецплощадку конфиската, рассказала пресс-служба прокуратуры Балаклавского района.
По информации ведомства, сам инцидент произошёл в мае 2023 года. Тогда в Севастополе задержали 35-летнего крымчанина, который уже не впервые сел за руль нетрезвым.
«Балаклавский районный суд приговорил его к штрафу в размере 200 тысяч рублей и лишил права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на два года», — сообщили в прокуратуре.
В соответствии с вынесенным приговором, автомобиль, на котором рассекал нетрезвый водитель, конфисковали в собственность государства как орудие преступления.
Примерно в то же время свои права на машину заявила и 27-летняя жительница Ялты. Оказалось, что безответственный крымчанин продал девушке своё авто, но не торопился его отдавать. Чтобы забрать покупку, ялтинке даже пришлось обратиться в суд.
Хотя иск удовлетворили и мужчину обязали отдать девушке её авто, нового транспортного средства у несчастной так и не появилось. В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что во время пьяной езды по Севастополю автомобиль всё ещё принадлежал лихачу и был арестован как вещественное доказательство по уголовному делу.
В результате апелляции Верховный суд Республики Крым отказал в признании договора купли-продажи машины законным.
Напомним, сейчас многие авто, конфискованные у водителей в результате пьяной езды, отправляют в зону специальной военной операции. Как рассказывал ForPost, минувшей весной в фронтовую зону отправился Ford Focus, изъятый у владельца за повторное вождение в нетрезвом виде.
Елена Фокина

Принадлежал не равно был собственностью . Вот и правосудие. Стриганули просто девушку и всё. Ведь было решение суда, которое лихач не исполнил, до того как автомобиль конфисковали. Трэш.
Это трагедия и комичного нет ничего.
В результате апелляции Верховный суд Республики Крым отказал в признании договора купли-продажи машины законным.
Логично было бы предположить, что этот суд должен был ,прежде всего, учесть решение первого суда и добиться его исполнения....Вместо этого наказание невиновного...Странно все это...
Что за бред? Продал, но не торопился отдавать??? На месте оформляется договор купли-продажи, одна сторона передает деньги, вторая передает авто, документы на авто и ключи. Все. Как можно купить автомобиль и не забрать его тут же? Я уже не говорю про то, что сразу после покупки надо делать ОСАГО и ставить на учет на себя. Что-то сдается мне, что "продажу" оформили задним числом, чтобы избежать конфискации.
Договора купли продажи подписанные на месте могут содержать разные условия. Например переход права собственности на автомобиль после оплаты и поступления денежных средств на расчетный счёт продавца или списания денежных средств с Корр счета банка покупателя. А только после этого передача ключей и самого автомобиля. Разные условия бывают, бывают условия об отсрочке передачи автомобиля продавцом например через месяц после получения денежных средств, и ТД. Разные условия!!!! Важно переход права собственности, что указано в договоре!!! При том что Госавтоиспекция не регистрирует переход права, она вносит в базу данные об изменении с тр средствами. Не аналогично Росреестра и недвижимости. То есть в отличие от Росреестра и недвижимости, документ из ГИБДД о количестве регистраций и собственников не является право подтверждающим, а лишь информационным. Мало того, получая информацию из Госавтоиспекции, вы не получаете информацию, содержащую персональные данные собственника, даже адвокатский запрос часто не срабатывает, только судебные. Так что такие бывают нюансы. Возможно Кассация пересмотрит дело девушки. Хотя неизвестно, что там за автомобиль, где и у кого он уже сейчас? Потому как механизм, нововведение, позволяющий конфискацию без решения суда и без наличия к этому весомого основания, вреда имуществу третьих лиц , здоровью, на само деле перегиб, . А сделать пьяным водителя, служивому по отработанным схемам, гораздо проще, чем доказать обратное.