Лента новостей

Крым

2891
11

Крымчане-заложники Украины живут с родными, — данные ForPost

Осуждённые на Украине за госизмену жители Крыма не могут вернуться домой и боятся поддерживать контакты с полуостровом.
ForPost - Новости : Крымчане-заложники Украины живут с родными, — данные ForPost
Фото: novynarnia.com

Жители Крыма активистка всероссийского движения «Волонтёры Победы» Елена Одновол и экс-депутат горсовета Евпатории Сергей Осьминин, которые были осуждены в «нэзалэжной», находятся на Украине и не поддерживают связи с полуостровом.

Они, как писал ForPost, были похищены украинскими силовиками весной этого года на Украине после выезда из Крыма. По данным ForPost, за Перекоп они ехали к родственникам. Украинские суды приговорили Одновол и Осьминина к трём и пяти годам лишения свободы условно соответственно, при этом учитывалось, что они признали свою вину: первая — в госизмене, второй — в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Одновол стала «изменницей», по версии Украины, потому что в начале 2018 года участвовала в сборе подписей в поддержку баллотирующегося на президентский пост Владимира Путина. А Осьминин получил судимость за то, что был избран депутатом Евпаторийского городского совета.

Ещё по теме: Уркаина не стоит свободы

Одновол и Осьминин — не единственные крымчане, которые при попытке проезда на территорию Украины были задержаны властями «нэзалэжной». В их числе также экс-министр здравоохранения Крыма Пётр Михальчевский и бывший замминистра спорта Крым Фарух Камалов. Кстати, последний также был осуждён и приговорён к трём годам лишения свободы условно, но это не помешало ему вернуться в Крым, о чём в Facebook сообщил адвокат Валентин Рыбин. В ожидании суда Камалов пробыл под стражей восемь месяцев и в полной мере прочувствовал любовь «нэньки» к тем, кого она считает своими гражданами.

Одновол и Осьминин в Крым вернуться, похоже, пока не удастся. Связано ли это с тем, что, признав свою вину, себя гражданами Украины, а Крым «оккупированным», им теперь неловко перед собой, соотечественниками и Россией, или с тем, что после «бегства» в Крым Камалова пенитенциарная служба Украины стала более внимательной к своим подопечным, — не известно.

Они сделали свой выбор

О возвращении осуждённых на Украине крымчан на полуостров после вынесения приговоров не знают в рабочей группе по международно-правовым вопросам при представительстве Республики Крым при президенте России, которая в международных инстанциях борется за права жителей Крыма.

«После того, как они признали свою вину, мы вообще перестали с ними как-то контактировать и отслеживать их судьбу. Потому что в этой ситуации чем-то им помочь было трудно, к тому же, выбрав эту линию поведения, о помощи они не просили.

Они сделали свой выбор. По-человечески я этих людей понимаю и не осуждаю их. Не все герои и не все могут строить из себя Александра Матросова. И понятно, я надеюсь, во многом это было вынужденное признание», — сказал ForPost руководитель рабочей группы Александр Молохов.

Он пояснил, что возвращению в Крым может препятствовать то, что Одновол и Осьминин получили условные сроки и должны отмечаться в пенитенциарной службе; могут чиниться и другие препятствия для их выезда, например, со стороны украинских силовиков и «ура-патриотов».

«Вот история моряков «Норда», которой мы занимаемся, — члены экипажа <рыболовецкого судна из Керчи>, за исключением капитана, ни к какой ответственности не привлечены, но им чинят препятствия в выезде в Россию, они вынуждены жить в российском посольстве в Киеве. Им запрещают выезжать, не признают их российские паспорта, требуют, чтобы они выезжали с территории Украины по украинским паспортам, а они отказываются это делать, потому что считают себя российскими гражданами. И эта история продолжается полгода. Поэтому даже если человек не привлечён к ответственности, велика вероятность, что его задержат и по надуманному предлогу не будут выпускать», — отметил Молохов.

Одновол вынашивает ребёнка, а Осьминин не голодает

По данным украинского издания «Новинарня», Одновол на Украину поехала по своему украинскому паспорту, в котором была указана её девичья фамилия. А российский паспорт, в котором указана фамилия мужа, она оставила в Крыму. Одновол не взяла с собой и мобильный телефон, как предположило украинское СМИ, чтобы не «засветиться». В ходе суда над ней выяснилось, что стало это была не первая поездка крымчанки на Украину после 2014 года. Например, она с мужем ездила в свадебное путешествие во Львов.

ForPost связался с адвокатом Елены Одновол из юридической компании Mokin&Diyamentovich law firm (Херсон) Дмитрием Дияментовичем. Он не подтвердил и не опроверг то, что его клиентка до сих пор находится на Украине.

«Если заручитесь согласием клиента, будет Вам комментарий <...>, без её <согласия> — не могу, извините», — сказал он.

Связаться с Одновол невозможно. Но её крымские друзья сообщили ForPost, что со СМИ она отказывается общаться и не поддерживает контакты с Крымом. Ребята напомнили, что Елена «в положении» — этим и объясняется её поведение: мол, история с арестом и судом подорвала её здоровье, а ей сейчас нельзя нервничать. Друзья заверили, что с ней всё в порядке.

«У неё условный срок, на сегодня она находится на Украине. Конкретное местоположение не понятно, но отмечается она в Херсонской области. Она не может оттуда выехать в связи с тем, что у неё условный срок. Но она там живёт с семьёй, с мужем», – сообщил наш источник на правах анонимности.

Находится на Украине, по информации источников во власти Евпатории, и бывший депутат горсовета Сергей Осьминин. Где именно он, наши источники не уточнили. Они добавили, что Осьминин человек состоятельный и на Украине у него живут родственники, поэтому у него там есть где и на что жить. Если он и поддерживает с кем-либо связь в Крыму, то с близкими — в Евпатории, по нашим данным, остались его отец и брат; на связь с бывшими коллегами по горсовету Сергей Осьминин не выходит.

Когда Одновол и Осьминин смогут или собираются вернуться на полуостров (и вернуться ли), никто из опрошенных ForPost сказать не смог.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Uyberti
постов:
66
Uyberti (Sebastopol)
- 17/10/2018 в 14:05

А что с Галичим? Его уже выпустили с укры?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 17/10/2018 в 14:11

Ну так понятно, их хохлы через границу тупо не пропустят. Если только за взятку.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 17/10/2018 в 14:11

те кто самостоятельно поехал с документами 404 помойки - сами себе идиоты и что там с ними будет - без разницы (а уж после того как они там что-то признали - нафиг они вообще в России не нужны), а вот морякам - держаться!

Аватар пользователя Uyberti
постов:
66
Uyberti (Sebastopol)
- 17/10/2018 в 14:15

 

те кто самостоятельно поехал с документами 404 помойки - сами себе идиоты и что там с ними будет - без разницы (а уж после того как они там что-то признали - нафиг они вообще в России не нужны), а вот морякам - держаться!

 

to OlegY:   А Россия что так слаба что не может давить на укру? Перекрыла бы им проход под мостом.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 17/10/2018 в 14:23

Где там профессиональные демагоги Лавров и Захарова?   Причем как сообщал еще весной капитан Норда российские дипломаты вообще по началу отморозились им едой и лекарствами помогали адвокаты что с ними находились .Вроде с Краснодара.  Не  ругайтесь но по работе МИДа  все совсем печально и твердый неуд.Впрочем как и всегда. Ради арестованного жулика сенатора Керимова во Францию летал сам зам Прокурора России если неошибаюсь.  А здесь этим компрадорам плевать на людей обычных. И всем минусовщикам на заметку -никому вы ненужны будете кроме своих семей  если окажетесь на их месте.Жаль жен этих моряков 

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 17/10/2018 в 14:25

     А Россия что так слаба что не может давить на укру? Перекрыла бы им проход под мостом.

 Вообще-то каклы уже давно верещат и пиратские захваты пароходов им уже стали довольно дорогими. А дальше цена для них будет только расти.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 17/10/2018 в 14:31

она с мужем ездила в свадебное путешествие во Львов

Нужно было сразу в Чернобыль...ok

Аватар пользователя Uyberti
постов:
66
Uyberti (Sebastopol)
- 17/10/2018 в 14:54

В укру надо ездить только по необходимости- за справками на пенсию, за загранпаспортом.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3368
Мельников (Севастополь)
- 18/10/2018 в 11:39

to Uyberti:  
Ага. Вот по необходимости, из-за желания сэкономить, многие там и остались в камерах. Скупой платит дважды.

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
277
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 23/10/2018 в 14:46

Зато все эти некрымчане "Одноволы" - патриоты России, депутаты и правильные общественники.

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
277
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 23/10/2018 в 14:47

Как можно вобще ехать в "дикое поле"? Почитайте Алексей Толстого , повесть "Ибикус" 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4771
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6526
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6980
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5