Крым

Крымчане-заложники Украины живут с родными, — данные ForPost

Осуждённые на Украине за госизмену жители Крыма не могут вернуться домой и боятся поддерживать контакты с полуостровом.

Крымчане-заложники Украины живут с родными, — данные ForPost
Фото:
novynarnia.com

Жители Крыма активистка всероссийского движения «Волонтёры Победы» Елена Одновол и экс-депутат горсовета Евпатории Сергей Осьминин, которые были осуждены в «нэзалэжной», находятся на Украине и не поддерживают связи с полуостровом.

Они, как писал ForPost, были похищены украинскими силовиками весной этого года на Украине после выезда из Крыма. По данным ForPost, за Перекоп они ехали к родственникам. Украинские суды приговорили Одновол и Осьминина к трём и пяти годам лишения свободы условно соответственно, при этом учитывалось, что они признали свою вину: первая — в госизмене, второй — в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Одновол стала «изменницей», по версии Украины, потому что в начале 2018 года участвовала в сборе подписей в поддержку баллотирующегося на президентский пост Владимира Путина. А Осьминин получил судимость за то, что был избран депутатом Евпаторийского городского совета.

Ещё по теме: Уркаина не стоит свободы

Одновол и Осьминин — не единственные крымчане, которые при попытке проезда на территорию Украины были задержаны властями «нэзалэжной». В их числе также экс-министр здравоохранения Крыма Пётр Михальчевский и бывший замминистра спорта Крым Фарух Камалов. Кстати, последний также был осуждён и приговорён к трём годам лишения свободы условно, но это не помешало ему вернуться в Крым, о чём в Facebook сообщил адвокат Валентин Рыбин. В ожидании суда Камалов пробыл под стражей восемь месяцев и в полной мере прочувствовал любовь «нэньки» к тем, кого она считает своими гражданами.

Одновол и Осьминин в Крым вернуться, похоже, пока не удастся. Связано ли это с тем, что, признав свою вину, себя гражданами Украины, а Крым «оккупированным», им теперь неловко перед собой, соотечественниками и Россией, или с тем, что после «бегства» в Крым Камалова пенитенциарная служба Украины стала более внимательной к своим подопечным, — не известно.

Они сделали свой выбор

О возвращении осуждённых на Украине крымчан на полуостров после вынесения приговоров не знают в рабочей группе по международно-правовым вопросам при представительстве Республики Крым при президенте России, которая в международных инстанциях борется за права жителей Крыма.

«После того, как они признали свою вину, мы вообще перестали с ними как-то контактировать и отслеживать их судьбу. Потому что в этой ситуации чем-то им помочь было трудно, к тому же, выбрав эту линию поведения, о помощи они не просили.

Они сделали свой выбор. По-человечески я этих людей понимаю и не осуждаю их. Не все герои и не все могут строить из себя Александра Матросова. И понятно, я надеюсь, во многом это было вынужденное признание», — сказал ForPost руководитель рабочей группы Александр Молохов.

Он пояснил, что возвращению в Крым может препятствовать то, что Одновол и Осьминин получили условные сроки и должны отмечаться в пенитенциарной службе; могут чиниться и другие препятствия для их выезда, например, со стороны украинских силовиков и «ура-патриотов».

«Вот история моряков «Норда», которой мы занимаемся, — члены экипажа <рыболовецкого судна из Керчи>, за исключением капитана, ни к какой ответственности не привлечены, но им чинят препятствия в выезде в Россию, они вынуждены жить в российском посольстве в Киеве. Им запрещают выезжать, не признают их российские паспорта, требуют, чтобы они выезжали с территории Украины по украинским паспортам, а они отказываются это делать, потому что считают себя российскими гражданами. И эта история продолжается полгода. Поэтому даже если человек не привлечён к ответственности, велика вероятность, что его задержат и по надуманному предлогу не будут выпускать», — отметил Молохов.

Одновол вынашивает ребёнка, а Осьминин не голодает

По данным украинского издания «Новинарня», Одновол на Украину поехала по своему украинскому паспорту, в котором была указана её девичья фамилия. А российский паспорт, в котором указана фамилия мужа, она оставила в Крыму. Одновол не взяла с собой и мобильный телефон, как предположило украинское СМИ, чтобы не «засветиться». В ходе суда над ней выяснилось, что стало это была не первая поездка крымчанки на Украину после 2014 года. Например, она с мужем ездила в свадебное путешествие во Львов.

ForPost связался с адвокатом Елены Одновол из юридической компании Mokin&Diyamentovich law firm (Херсон) Дмитрием Дияментовичем. Он не подтвердил и не опроверг то, что его клиентка до сих пор находится на Украине.

«Если заручитесь согласием клиента, будет Вам комментарий <...>, без её <согласия> — не могу, извините», — сказал он.

Связаться с Одновол невозможно. Но её крымские друзья сообщили ForPost, что со СМИ она отказывается общаться и не поддерживает контакты с Крымом. Ребята напомнили, что Елена «в положении» — этим и объясняется её поведение: мол, история с арестом и судом подорвала её здоровье, а ей сейчас нельзя нервничать. Друзья заверили, что с ней всё в порядке.

«У неё условный срок, на сегодня она находится на Украине. Конкретное местоположение не понятно, но отмечается она в Херсонской области. Она не может оттуда выехать в связи с тем, что у неё условный срок. Но она там живёт с семьёй, с мужем», – сообщил наш источник на правах анонимности.

Находится на Украине, по информации источников во власти Евпатории, и бывший депутат горсовета Сергей Осьминин. Где именно он, наши источники не уточнили. Они добавили, что Осьминин человек состоятельный и на Украине у него живут родственники, поэтому у него там есть где и на что жить. Если он и поддерживает с кем-либо связь в Крыму, то с близкими — в Евпатории, по нашим данным, остались его отец и брат; на связь с бывшими коллегами по горсовету Сергей Осьминин не выходит.

Когда Одновол и Осьминин смогут или собираются вернуться на полуостров (и вернуться ли), никто из опрошенных ForPost сказать не смог.

Власта Пидпалая

2891
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Где там профессиональные демагоги Лавров и Захарова?   Причем как сообщал еще весной капитан Норда российские дипломаты вообще по началу отморозились им едой и лекарствами помогали адвокаты что с ними находились .Вроде с Краснодара.  Не  ругайтесь но по работе МИДа  все совсем печально и твердый неуд.Впрочем как и всегда. Ради арестованного жулика сенатора Керимова во Францию летал сам зам Прокурора России если неошибаюсь.  А здесь этим компрадорам плевать на людей обычных. И всем минусовщикам на заметку -никому вы ненужны будете кроме своих семей  если окажетесь на их месте.Жаль жен этих моряков 

Profile picture for user Монолит
3534

Ну так понятно, их хохлы через границу тупо не пропустят. Если только за взятку.

Profile picture for user OlegY
3360

те кто самостоятельно поехал с документами 404 помойки - сами себе идиоты и что там с ними будет - без разницы (а уж после того как они там что-то признали - нафиг они вообще в России не нужны), а вот морякам - держаться!

Profile picture for user Uyberti
66

 

те кто самостоятельно поехал с документами 404 помойки - сами себе идиоты и что там с ними будет - без разницы (а уж после того как они там что-то признали - нафиг они вообще в России не нужны), а вот морякам - держаться!

 

to OlegY:   А Россия что так слаба что не может давить на укру? Перекрыла бы им проход под мостом.

Profile picture for user OlegY
3360

     А Россия что так слаба что не может давить на укру? Перекрыла бы им проход под мостом.

 Вообще-то каклы уже давно верещат и пиратские захваты пароходов им уже стали довольно дорогими. А дальше цена для них будет только расти.

Profile picture for user Банщик
24575

она с мужем ездила в свадебное путешествие во Львов

Нужно было сразу в Чернобыль...ok

Profile picture for user Uyberti
66

В укру надо ездить только по необходимости- за справками на пенсию, за загранпаспортом.

Profile picture for user Мельников
3338

to Uyberti:  

Ага. Вот по необходимости, из-за желания сэкономить, многие там и остались в камерах. Скупой платит дважды.

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Зато все эти некрымчане "Одноволы" - патриоты России, депутаты и правильные общественники.

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Как можно вобще ехать в "дикое поле"? Почитайте Алексей Толстого , повесть "Ибикус" 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16392

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2188

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8936

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10594

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5014