Лента новостей

Крым

1813
6

Крымчане оказались в коронавирусной ловушке за границей

Попавших в беду обещают вызволить, остальных просят воздержаться от поездок за границу.
ForPost - Новости : Крымчане оказались в коронавирусной ловушке за границей
Фото: pixabay.com

Около двух тысяч россиян, среди которых 10 крымчан, не могут покинуть Египет из-за отсутствия авиасообщения. Их обещают вернуть на родину, но, когда начнется эвакуация, никто не знает.

Под предлогом санитарной обработки зданий 10 крымчан – шесть взрослых и четыре ребенка – выдворили из отеля в Хургаде прямиком на улицу. Без денег и возможности улететь домой или снять номер в другом отеле россияне оказались заблокированными в чужой стране.

Как сообщила в социальной сети Татьяна Букарева – одна из крымчанок, оказавшихся в туристической западне в Египте, поездку они с семьей и друзьями запланировали ещё в январе – когда не было паники из-за коронавируса.

По ее словам, даже когда в марте ситуация из-за распространяющегося заболевания усугубилась, путешественников не предупредили о возможной угрозе не вернуться домой.

Известно, что компания прилетела в Египет 17 марта, а уже 19 марта они узнали, что авиасообщение с принимающей страной полностью прекращено.

«Отель сообщил, что 21.03.2020 в 12:00 нас выселят при помощи туристической полиции. Перспектива остаться на улице с маленькими детьми нас испугала, мы обратились в посольство неоднократно, где нам не давали никакого ответа по ситуации и никаких альтернатив не предложили, как нам выживать на улице», – написала крымчанка.

В итоге они все же оказались на просторах Хургады. Благодаря помощи местных жителей туристы сняли квартиру. Но, так как жилье в Хургаде уже подорожало в разы, сколько они там смогут оставаться, неизвестно.

На призыв жителей полуострова откликнулось правительство Крыма. По словам Главы РК Сергея Аксенова, власти найдут возможность помочь семьям материально. Известно, что они сыты и с крышей над головой.

При этом, когда именно начнется эвакуация – открытый вопрос. 

Как заявил ForPost Сенатор от Крыма Сергей Цеков, эвакуация россиян может начаться уже в ближайшее время. Всего в Египте находятся порядка двух тысяч граждан РФ.

«Сейчас идут согласования, и работа ведется системная. Будут вывозить чартерными рейсами, – сообщил Цеков. – Я думаю, что в течение двух недель всех россиян вывезут. При этом сами люди должны быть социально-ответственными, поэтому нужно ограничить себя от путешествий за пределы Российской Федерации».

По предварительным данным, всего за границей находятся более 40 крымчан. Однако в критической ситуации оказались только путешественники, выбравшие для отдыха курорты Египта, и одна крымчанка, «застрявшая» в Марокко.  

Министерство курортов и туризма Республики Крым рекомендует воздержаться от заграничных поездок и напоминают, что всем лицам, прибывающим в Россию из-за рубежа, в том из Украины, необходимо пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия.

Читайте по теме: Коронавирус пришел в Крым

Юлия Михайленко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 23/03/2020 в 11:17

Ну не пропадать путевке же? ДБ самые настоящие - в карантин и потом лишение родительских прав. Сами если идиоты, но дети при чем?

Зы у меня командировка тоже была давно запланирована, но как то с заказчиком спокойно перенесли её. Зачем подвергать себя лишнему риску?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 23/03/2020 в 11:36

Как сообщила в социальной сети Татьяна Букарева – одна из крымчанок, оказавшихся в туристической западне в Египте, поездку они с семьей и друзьями запланировали ещё в январе – когда не было паники из-за коронавируса. .....

Известно, что компания прилетела в Египет 17 марта....

 

А 17 марта уже было известно про коронавирус? А 16-го? А 15-го? А сдать билеты и отказаться от поездки религия не позволила?...

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 23/03/2020 в 13:24

Путевка наверняка горящая, со скидкой. Потом, когда понятно что ситуация с вирусом серъезная сдать путевку? Вы что деньги потерять, мы так не можем. Спасите, помогите нас жадненьких, мозгами обделененьких, халявонеустойчивых. 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 23/03/2020 в 14:33

Вообще-то официального авиасообщение есть через Каир(до эпидемии) ,из Хургаты остался рейс на Германию в 3 города.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 24/03/2020 в 7:46

Самое дорогое на свете - жадность и глупость.

возвращение строго за их счёт.

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
642
AlexNat1969 (Севастополь)
- 24/03/2020 в 7:56

Правильно Бацька Лукашенко сказал: "Никаких чартеров! Знали, что творится и все-равно поехали. Пусть теперь там ждут, пока всё закончится..."

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4924
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6535
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7006
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4814
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4929
21

ТОП 5