Лента новостей

Крым

1367
1

Крымчан испугали созданием мусорной свалки в Армянске

В Сети распространили «документ» о передаче московской компании земли для складирования ТБО.
ForPost - Новости : Крымчан испугали созданием мусорной свалки в Армянске
В Армянске создадут свалку, куда повезут мусор с материковой России
Фото: pixabay.com

В группе «Доска позора чиновников Крыма» в Facebook появилась фотокопия якобы распоряжения главы Республики Крым Сергея Аксёнова о передаче без торгов компании «Хартия» участка для складирования и сортировки ТБО; землю должна подобрать администрация города Армянска; надел должен отвечать правилам обустройства мусорных полигонов по доставке твёрдых бытовых отходов железнодорожным транспортом.

Согласно данным, указанным в фотокопии якобы распоряжения, речь идёт о московской фирме «Хартия». Она известна тем, что занимается сбором отходов в Москве и имеет филиалы в Подмосковье, Ярославской и Тверской областях. Собственниками этой структуры, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, являются московские фирмы «Рекавери» (40% «Хартии») и «Экогрупп» (60% «Хартии»). Единственный владелец «Экогрупп», согласно данным ЕГРЮЛ РФ, — Игорь Чайка, сын генерального прокурора РФ.

Ещё по теме: Рекультивация свалки в столице Крыма оказалась ненастоящей

В «Хартии», к которой ForPost обратился за комментарием, готовят официальную позицию.

Опубликованная фотокопия якобы распоряжения Сергея Аксёнова — фейк, сообщила ForPost пресс-служба главы Республики Крым. Там отметили, что фейковые документы публикуют невежественные люди, которые ставят своей целью распространять критику ради критики, не анализируя и не разбираясь в ситуации.

Ещё по теме: Мусорно-строительная мафия уничтожает курортную Ялту

Напомним, Армянску хватает экологических проблем и без мусорной свалки. В августе 2018 года там произошёл выброс в атмосферу сернистого ангидрида из кислотонакопителя химического завода компании «Титановые инвестиции». Как выяснилось, отстойник предприятия значительно обмелел, что привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ.

В сентябре прошлого года химзавод остановили, были объявлены каникулы в школах и детсадах Армянска, детей на несколько недель отправили в санатории. В Армянске городе и ряде сёл Красноперекопского района был введён режим ЧС, который отменили 23 сентября, после стабилизации ситуации в регионе.

Позже власти разработали план мероприятий по ликвидации экологического ущерба на севере Крыма и модернизации завода. Документ был направлен на согласование в Минприроды РФ и Минпромторг России. Свою работу химзавод возобновил 22 октября.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 07/05/2019 в 0:25

Ну, нашим чайкам с московскими тягаться  на равных едва ли получится. На свалках тем более. Мусор это вечный бизнес - сам на тебя идет.   Вот ведь и стратегичесеое  "место есть наготовЕ." -  ров Перекопский ждет не дождется. И вот как засыплем его по всему фронту,  так хоть завтра на тачанках веером до самого  Херсона, а то и до Одессы. Чем не тема для преференций ?

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
856
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9002
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9397
11

ТОП 5