Крым

Крым вкусно живёт и без сладостей Порошенко

Жители полуострова расхватывают отечественные и белорусские конфеты.

Крым вкусно живёт и без сладостей Порошенко
Фото:
Наталия Назарук

К украинцам, проживающим в Крыму, обратилась украинская кондитерская компания «Рошен» Петра Порошенко. Фирма предупредила: любая продукция предприятия на полуострове непригодна для употребления.

В открытом письме, опубликованном компанией на своём сайте, заявили, что последняя продукция на Липецком филиале фабрики была выпущена в первом квартале 2017 года, а значит, любые конфеты производства липецкого завода «Рошен» в Крыму — заведомо просроченные. Оригинальная же продукция из Украины в промышленных масштабах на полуостров не может попасть ни теоретически, ни практически.

Руководство предприятия посоветовало прежде, чем «собирать просроченные конфеты и распространять фейковую информацию», поехать в Липецк и убедиться, что производственные мощности фабрики законсервированы, а торговый дом не работает.

Причина, по которой фирма выступила с предостережениями спустя более чем полтора года после закрытия завода, тоже указана: «некоторые украинские СМИ» специально могут манипулировать информацией.

Судя по всему, так оно и есть, потому что корреспондент ForPost не нашёл, например, в Симферополе «заграничных» сладостей: конфет «Рошен» нет ни на рыночных прилавках, ни на полках нескольких крупных торговых сетей, ни в закутках маленьких придомовых магазинов.

«Да у нас «Рошен» давно уже не завозят, — отметила продавщица одного из симферопольских магазинов Екатерина. — Точно, конечно, не скажу, но его уже даже спрашивать перестали, если честно».

Продавцы на вопрос, нет ли у них в ассортименте украинских конфеток, искренне удивляются.

«А зачем? — пожимает плечами Надежда, торгующая конфетами и печеньем на центральном рынке Симферополя. — Вы посмотрите, сколько российского — и фабричные сладости есть, и домашние, крымские, краснодарские. Да и Беларусь хорошо покупают».

Руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская воздержалась от комментариев ситуации. А вот представитель объединения потребителей России в Республике Крым Надежда Анельчук пояснила: в теории, даже если завод закрылся, произведённая им продукция может продаваться до тех пор, пока действителен срок годности и документ о подтверждении соответствия.

«Если мы говорим о конфетах, этот документ называется Декларация о соответствии Таможенного союза. Она может быть выдана сроком на год, три года, пять лет и так далее, в зависимости от того, по какой схеме оформлялось декларирование соответствия данным производителем. То есть в пределах действия данной декларации производитель имеет право осуществлять производство данной продукции. И вот если продукция была выработана в период действия декларации о соответствии, в период того, как действовало данное предприятие, то данная продукция может находиться в обращении», — пояснила ForPost Надежда Анельчук.

Правда, судя по отсутствию продукции «Рошен» на прилавках крымских магазинов, эти конфеты закончились вместе со сроком своей годности. На самом предприятии срок действия декларации о соответствии пока не назвали.

Наталия Назарук

1720
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user strelec
23914

Не очень-то и хотелось.Качество российских шоколадов и конфет на порядок лучше и  продукция безопаснее,потому что придерживаются старинных рецептов и ГОСТов.

Profile picture for user Партизан
1176

Я бы не сказала что тут все расхватывают российские конфеты, потому  что некоторые из них плохого качества. Из Краснодарского края кстате. Мягко  говоря второй сорт, но и цена у них от 150 до 250 рублей. Хороших конфет хватает, но и плохих достаточно.

Profile picture for user strelec
23914

to Партизан:  Покупайте конфеты и шоколад российских фабрик,проверенных аременм : "Красный Октябрь","Бабаевская","Россия".Воронежские конфеты тоже прекрасного качества. Не чета парашиным.

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

ХорошИ только Бабаевские конфеты. И чего греха таить- вкусные были конфеты Рошен. И они не виноваты, что мы без них остались..

Profile picture for user Vaskes
2394

а мне бешенные пчелки нравились, вот Российские как то не очень...

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

я вот наблюдаю и вижу что товар с хохлодрании в Крым все же поступает. Не пойму, каким макаром? контрабандой штоли?

Profile picture for user Идущий
770

to Vlad Vladov:  

я вот наблюдаю и вижу что товар с хохлодрании в Крым все же поступает. Не пойму, каким макаром?  контрабандой штоли?

 Купил сегодня эл. кипятильник винницкий ! Доволен , что не ктайский хлам )) В Новой линии укр. товаров пруд пруди ))) Люди и на Украине есть рабочие, не только клаводавы  всё хающие ))) Трындеть обо мне не стОит )) Севастопольский я и очеееень давно )))

Наверх

Profile picture for user nitro
466

 

to Партизан:  Покупайте конфеты и шоколад российских фабрик,проверенных аременм : "Красный Октябрь","Бабаевская","Россия".Воронежские конфеты тоже прекрасного качества. Не чета парашиным.

 Тоько бабаевские можно ещё как-то есть, все остальные - пластилин!

Profile picture for user Екатерина
24376

to Партизан:  Пожалуйста, назовите хорошие конфеты. Я не любитель сладкого, но иногда конфеты пробую. Вот честно: ВООБЩЕ НЕТ ВКУСНЫХ РОССИЙСКИХ КОНФЕТ. ИМХО 

Profile picture for user strelec
23914

Зажрались вы,господа! smile Вот как раз парашкины конфеты пластилиновые с  неведомыми подсластителями и пр.химикатами.Стоит несколько дней поесть и аллергия начинается.Чего не скажешь о российских конфетах по ГОСТам. Классика,проверенная временем :"Белочка","Каракум", "Красный мак","Петушок","Мишка косолапый","Мишка на Севере","Грильяж".

Profile picture for user Vaskes
2394

to strelec:  вроде как не по ГОСТам а по ТУ сейчас делают. Или мне попадались уникальные экземпляры...

Profile picture for user strelec
23914

 

"Красный Октябрь" Основана в 1851 г., в 1922 г. получила своё настоящее имя.

Известные бренды:



«Мишка косолапый»



«Кара-Кум»



«Коровка»



«Алёнка»

«Рот Фронт»*

Основана в 1826 г., в 1931 г. получила своё настоящее имя.

Известные бренды:



«Рот Фронт»



«Грильяж»



«Птичье молоко»

Концерн «Бабаевский»*

Основан в 1804 г.



Известные бренды:



«Вдохновение»



«Буревестник»

*Эти три крупнейшие фабрики входят сегодня в холдинг «Объединённые кондитеры» (всего 19 фабрик по всей России). Этот холдинг в свою очередь - в составе группы «Гута» (основатель - Юрий Гущин, 153-е место в списке «Форбс»).

Кондитерская фабрика имени Крупской,



С.-Петербург

Основана в 1938 г. В 2006 г. 75% акций фабрики приобрела норвежская группа «Оркла».



Известные бренды:



Шоколад «Особый»



«Мишка на Севере»

«Россия», Самара

Бывшая Куйбышевская фабрика - одна из самых крупных в Европе шоколадных фабрик. Была построена в 1970 г. Сейчас принадлежит



компании «Нестле».



Известные бренды:



«Тайна»



«Родные просторы»

«Ударница», Москва

Основана в 1929 г. на базе пивоваренного завода. В 1993 г. преобразована в ОАО.



Известные бренды:



«Зефир в шоколаде»



«Лимонные дольки»

 

 

Profile picture for user strelec
23914

to Vaskes:  По ТУ делают подделки  брендовых конфет по измененным рецептурам и новые виды конфет.Поэтому стоит покупать конфеты,ихготовленные по ГОСТу.

Profile picture for user Vaskes
2394

to strelec:  вот я о том же, сейчас всё по ТУ, по ГОСТу найти целая проблема, особенно продукты и консервы smile

Profile picture for user Екатерина
24376

Прямо сейчас развернула "Ласточку" ф-ки "Красный Октябрь". Ни ГОСТ, ни ТУ не указаны. Есть невозможно. 

Profile picture for user Лучезарная
697

«Рот Фронт»

О, батончики (не как сникерс, а конфеты-батончики) у них мне очень нравятся. Но обычно балуюсь горьким шоколадом; молочный или конфеты - редко. Бабаевский горький нравится. Из молочного Алёнка нормальная, как по мне. Ещё есть какой-то типа элитный что ли, недавно случайно увидела. Цены на него выше будут. Бушерон называется. Я думала, это что-то импортное, а оказалось, что в Ярославле делают, вообще неожиданно, по названию никогда бы не подумала. Попробовала молочный, кот на упаковке нарисован, понравился, хороший. Только дорого. 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Можно что угодно говорить о порошенко, но рошеновская продукция была действительно вкусной. Из отечественного давно почти ничего не беру. Надоело разочаровываться выкидывая в мусор. По этому шоколад и прочие вкусности только Милка, кое-что неплохо делает Яшкино.

Profile picture for user просто Ильич
678

to strelec:  Или у меня вкус извращённый, или в Крым одну туфту гонят, но продукция конфетная всё хуже и хуже. И это не я один замечаю. Те же "БабаЁвские-оригинальные" - с полглгода назад-хорошие конфеты. Сейчас - начинка уже другая и шоколад бодяженный. И так со всеми Вашими "брендами"

to Русский_Мир:  Полностью согласен!!!

;

Profile picture for user mila710
13562

Да, рошеновские хорошие были Коровка и Ромашка. Ромашку и сейчас беру, когда вижу, российскую. Фантики двух цветов, зелёные и красные. Но сначала пробую придавить конфету. Мягкая - свежая, твёрдая - просроченная.

А насчёт того, что  жители расхватывают - разве сейчас что-то расхватывают? По-моему нет. Покупают по мере необходимости.

Profile picture for user Партизан
1176

Рошенковские конфеты упали в качестве, они стараются не завышать цену, а качество конфет от этого сильно упало. Леденцовые стали одна лимонная кислота, это очень портит зубы. И сливочные карамельки стали тоже весьма пластилиновые. Раньше были лучше. Качество московских конфет меня весьма разочаровало, РотФронт например. Хватило пару раз попробовать - больше не беру. Когда-то давно на НГ покупала отличные конфеты в каком-то гипермаркете типа шоколадные ассорти, на развес, назывались они что-то  "Морские Микс". Там всякие рыбки- осьминожки. Но это были дорогие конфеты. Очень хорошие, фабрику не помню, я не посмотрела. Есть очень хорошие конфеты, но плохих тоже навалом. Мы перешли на халву, козинаки, все натруальное и не дорого. Конфеты брать перестали, качество такое что на них не подсаживаешься. Хорошо, зубы целее будут.))) А еще я лично люблю шоколад  Дав. Точнее сливочный. Я другой вообще не беру.

Profile picture for user Партизан
1176

Краснодарские подделки под известные конфеты типа "Коровка", "Му-му", Гусиные лапки - это такая гадость, не возможно передать.

Profile picture for user Сойма Река
386

А Вы в курсе, что при производстве товаров на укре идут кошти на войну? Так что покупая укртовары в Новацентре, мы помогаем убивать детей Донбасса...sorry

to Vlad Vladov:   я вот наблюдаю и вижу что товар с хохлодрании в Крым все же поступает. Не пойму, каким макаром?  контрабандой штоли?  Купил сегодня эл. кипятильник винницкий ! Доволен , что не ктайский хлам )) В Новой линии укр. товаров пруд пруди ))) Люди и на Украине есть рабочие, не только клаводавы  всё хающие ))) Трындеть обо мне не стОит )) Севастопольский я и очеееень давно ))) Наверх

 

Profile picture for user Сойма Река
386

Конфеты рошен - полная таблица Менделеева. Канцерогены ... Приятного аппетита, любители...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1268

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508