Крым

Крым выбился в лидеры чёрного списка Генпрокуратуры

Этому пособствовали чиновники, работающие по старинке, и жажда лёгких денег.

Крым выбился в лидеры чёрного списка Генпрокуратуры
Фото:
pixabay.com
Крым оказался в чёрном списке Генеральной прокуратуры России

Республика Крым заняла четвёртое место среди регионов РФ по числу возбуждённых уголовных дел, связанных с хищением бюджетных средств, таких за 2018 год набралось 50, сообщила Генпрокуратура России.

В тройку «лидеров» вошли Краснодарский край (78 уголовных дел), Москва (65 дел) и Рязанская область (58). Чаще всего, отметила Генпрокуратура, приходится иметь дело с мошенничеством или должностными преступлениями: злоупотреблением или превышением полномочий, халатностью, подлогом, нецелевым использованием бюджетных денег.

Такое высокое место Крыма в антирейтинге Генпрокуратуры хороший признак, считают эксперты.

«То, что Крым занял четвёртое место в этом прискорбном списке, говорит о хорошей работе правоохранительной системы и о том, что руководство субъекта не покрывает преступные проявления и не защищает своих, уверен политолог, профессор Высшей школы экономики Дмитрий Евстафьев. Вижу в этом важный сигнал обществу о том, что проблема коррупции видится Москвой прежде всего и что борьба идёт».

Тем не менее нельзя закрывать глаза и на то, что в регионе есть проблемы, над которыми предстоит ещё долго работать.

«Это естественное следствие неэффективности очень многих экономических систем республики, но это вопрос долгосрочный: изжить «экономическую Украину» намного сложнее, чем политическую, пояснил Евстафьев. Конечно, стоит признать кадровые проблемы. Многие унаследованные от прежней эпохи кадры не способны работать иначе, чем «осваивать средства». И здесь ФЦП (федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2022 года — прим.) кажется источником лёгких денег, а это далеко не так. Но и эта проблема долгосрочная, хотя не признать, что решается она непоследовательно, тоже нельзя».

Ещё по теме: Стал известен масштаб злоупотреблений при развитии Крыма

Оптимистичным признаком подобное лидерство считает и руководитель департамента социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«Было бы хуже, если бы их (уголовных дел прим.) было мало: это значило бы, что контроля нет, а деньги расползаются, куда Бог пошлёт. Если Крым в лидерах по числу возбуждённых уголовных дел, значит, над деньгами есть контроль и дела не так плохи, как может показаться на первый взгляд», отметил он в комментарии ForPost.

Что касается «благодатной почвы» для процветания коррупции, дело не только в федеральной целевой программе хотя именно на стремление чиновников урвать свой куш чаще всего ссылаются, когда речь идёт о коррупционных преступлениях в Крыму. Дело ещё и в том, что с экономической точки зрения Крым развивается быстрее других регионов.

«Мы делали замеры потенциального роста экономики Крыма, и она оказалась на первом месте среди регионов России. А если мы говорим о росте экономики, здесь возникает большое количество необходимых взаимодействий чиновников с бизнесом: получение разрешений, регистрация компаний и так далее. То есть возникает гораздо большее, по сравнению с другими регионами, количество возможностей для того, чтобы «нажать» на бизнес», пояснил Зубец.

Ещё по теме: Вице-премьер Крыма продолжает работать из СИЗО

Разумеется, там, где больше денег – бюджетных и не только, больше и нарушений, связанных с деньгами. Важно понимать, носит ли такое неблагоприятное лидерство разовый или системный характер, сказал крымский политолог Владимир Джаралла.

«В Крыму мы не видим вертикали власти, которая должна работать как единое целое на выполнение задач. Вместо этого мы видим перед собой разделённые по уровням и существующие в значительной мере сами по себе сегменты, которые рассматривают свою работу прежде всего как улучшение своего личного положения, а не выполнение поставленных президентом и правительством России задач», — считает он.

И хотя правящий тандем республики — глава Крыма Сергей Аксёнов и спикер парламента Крыма Владимир Константинов пытается слаженно контролировать эту работу, на деле им приходится чуть ли не лично заниматься каждой всплывающей проблемой, в том числе и в сфере освоения немалых бюджетных денег.

«Осуществляется контроль со стороны губернатора и председателя парламента. Но дело в том, что это подразумевает чуть ли не ручное управление ситуацией. Если они отворачиваются и отвлекаются на какие-то другие дела, система немедленно прекращает свою работу. Но это свидетельство того, что они сами создали такую систему», отметил Джаралла.

Наталия Назарук

1366
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Vigier
371

По-моему, не хватает еще одного уголовного дела в Севастополе.

Profile picture for user достойный
1773

  Садят   местных  ( чужаков  РФ ) !  В  РФ    сложилась очень опасная   тенденция  слаженность  структур  силовиков !  Силовики имеют достаточно много информации  о многих , но среди этих многих много избранных!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

"Борьба нанайских мальчиков" и пчёл против мёда!!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
298

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
333

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26976

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2287

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9346

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11591