Крым

Крым стал аутсайдером по ипотеке

Регион входит в пятёрку регионов с самым печальным ипотечным кредитованием.

Крым стал аутсайдером по ипотеке
Фото:
pixabay.com

Республика Крым стала одним из регионов с самым неблагополучным ипотечным климатом среди всех субъектов РФ. Регион находится на 82-м месте, обгоняя лишь Республику Дагестан, Чечню и Ингушетию и пропустив вперёд Севастополь. Такие данные приводит агентство РИА Рейтинг, основываясь на данных Центробанка и Росстата.

По данным исследования, за последние 12 месяцев на 1000 человек экономически активного населения в Крыму было выдано 3,9 ипотечных кредитов. В Севастополе, который опережает Республику Крым всего на одну строчку рейтинга, аналогично на 1000 человек было выдано 5,2 ипотечных кредита.

Для сравнения в Ямало-Ненецком автономном округе, который является лидером рейтинга, аналогичный показатель составляет 31,7, при том, что по сравнению с началом 2018 года в Крыму показатели выросли на 57,7%, а в Ямало-Ненецком автономном округе – снизились на 7,4%.

Ещё по теме: Обычный житель Крыма может только мечтать о новой квартире

Подобный рейтинг аналитическое агентство выстраивает приблизительно раз в полгода. По данным на 25 марта 2019 года  Республика Крым обгоняла не только Дагестан, Ингушетию и Чечню, но и Севастополь.

Комментируя такое положение дел, тогда эксперты высказались об ограниченном предложении ипотеки в Крыму и о высоких ценах на недвижимость.

Так, по мнению управляющего партнёра Аналитической корпоративной группы Ильи Пичуева, основной преградой на пути к доступной ипотеке в Крыму является отсутствие крупных федеральных банков. У таких российских гигантов, как «ВТБ», «Сбербанк» и «Россельхозбанк» программ ипотечного кредитования намного больше, чем у РНКБ, «Банка России» или «Генбанка», представленных на полуострове, а условия намного лучше.

Ещё по теме: Крымское жильё: не так страшна отмена долевки, как отсутствие конкуренции

По мнению директора агентства недвижимости «Ваш дом Крым» Татьяны Онуфриенко, одновременно с узким спектром ипотечных условий для крымчан остаются неподъёмными цены на недвижимость в родном регионе, даже с учётом того, что по сравнению с 2014 годом они не выросли, а, наоборот, упали. Несмотря на то, что с 2014 года ценник на недвижимость в Крыму в привязке к доллару снизился в среднем на миллион рублей, квартиры остаются по-прежнему недоступными в силу упавшей покупательской способности местных жителей.

При этом в Крыму, как писал ForPost, планируют в ближайшие пять лет в два раза увеличить объёмы ввода в эксплуатацию жилья – такие планы ранее озвучивал заместитель председателя крымского правительства Евгений Кабанов, курирующий в республике строительство и реализацию ФЦП. По словам вице-премьера, к 2024 году в Крыму должно ежегодно вводится в эксплуатацию до 1,3 миллиона квадратных метров жилья.

Наталия Назарук

490
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user SB_Sb
9418

Ай-я-я, кто это в подъезде ...

Какая неожиданность. crazy Неужели это из-за того, что цены на  недвижимость  в два-три раза выше  Краснодарских, а ставки в местных банках (которые не  ради прибыли, а для народа)  выше чем на материке на четверть?  

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Шестой год Севастополь и Крым в составе России, а все еще остаются регионами второго сорта. Почему у нас не работают банки, не работают "Магниты", "Пятерочки", "Перекрестки", не работают (кроме МТС) материковые операторы мобильной связи. Когда это закончится? Или санкций они не боятся только по ТВ, а на самом деле деньги дороже? Планы по стрительству очень хороши. Только кто это жилье сможет купить? При этих зарплатах и процентах на ипотеку севастопльцы и крымчане врядли. Неужели нельзя как-то помочь банкам, работающим в Крыму, чтобы они могли давать ипотеку и кредиты под "материковые"  проценты, если крупные банки боятся санкций? И, вообще, пора уже Крыму и Севастополю наконец-то стать полноценными российскими регионами.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Алекс-пенсионер:  

Насчет "не работают" банки, не совсем верно. У нас в регионе два крупных банках  РФ - Россия ( в 10-ке) и  РНКБ (в 50). РНКБ "отожрался" с  нуля  именно на крымчанах и севастопольцах, задирая комиссии и  ставки, пользуясь   отсутствием конкуренции....

Profile picture for user Мельников
3338

Какая ипотека. В Севастополе надвижимость в ипотеку может взять только слабоумный и крайне отважный.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9041

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2046

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8709

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9814

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4888