Крым

Крым рискует снова провалить ФЦП

Девять объектов уже перенесли на следующий год, ещё 10 ждёт та же участь.

Крым рискует снова провалить ФЦП
Фото:
pixabay.com

Крым может сорвать сдачу в эксплуатацию около половины объектов федеральной целевой программы, которые запланированы на 2019 год. Об этом сказано в докладе АНО «Дирекция по управлению ФЦП до 2022 года» о текущем состоянии дел на 19 сентября, который есть в распоряжении ForPоst.

Из доклада следует, что в Республике Крым в 2019 году из запланированных 40 объектов полностью готовыми оказались лишь 9, по 9 объектам принято решение о переносе их на 2020 год, ещё 10 объектов имеют риски срыва сроков реализации.

Напомним, в 2018 году Крым ввёл в эксплуатацию только четверть запланированных объектов ФЦП. Эффективность осуществления ФЦП в Республике Крым в 2018 году вице-премьер-министром России Ольга Голодец была оценена на «тройку».

Это будет завтра

На будущий год уже перенесли сдачу реконструкции набережной им. Терешковой и сквера им. Караева в Евпатории, так как там потребовалась корректировка проекта. Также евпаторийцев не порадуют новые пассажирские пирсы в районе пансионата «Солнечный» и посёлка Заозёрное из-за недобросовестного подрядчика.

Кроме того, сорваны сроки по четырём детским садикам, двум дорогам и многоквартирному дому в Судаке.

В большинстве случаев задержки связаны с необходимостью повторного прохождения государственной экспертизы или корректировкой самого проекта. При этом чаще всего объекты заморожены в полуготовности.

Группа риска

Ещё 10 объектов находится в группе риска. И среди них один из самых ожидаемых объектов года – многопрофильный республиканский медицинский центр в Симферополе, который планировали ввести в эксплуатации к концу года, но из-за выявленных несоответствий в проектной документации этого может не произойти.

Кроме того, в Крыму зависло строительство гидроузла Феодосийского водохранилища – он готов всего на 15%, потому что у подрядной организации по каким-то причинам оказался дефицит техники и рабочих. Реконструкция разделительных дамб на Сакском озере с обустройством дорожек для передвижения инвалидов под угрозой срыва, потому что заказчик расторг контракт с подрядчиком, а нового не нашёл.

В группе риска также находится несколько дорог и детских садов. Причины везде одинаковые – расхлябанное отношение к делу, как со стороны заказчиков, так и со стороны подрядчиков: где-то не вовремя не довели лимиты, где-то не завершены кадастровые работы, а где-то подкачали строители, работающие в расслабленном темпе.

Обиднее всего то, что некоторые объекты выполнены на 95-97%, но их не сдают в эксплуатацию из-за бюрократических проволочек.

В Севастополе ещё хуже

Невзирая на удручающие результаты мониторинга, следует отметить, что по сравнению с Севастополем, в Крыму всё не так уж и плохо. Так, кассовое исполнение программы по стоянию на 1 сентября 2019 года городом федерального значения составило чуть больше 30%, в республике –почти в два раза больше (57,14%). Чуть меньше отставание по освоению средств – 30% и 46% соответственно.

Кроме того, Севастополь лидирует по срыву сроков устранения нарушений, которые ранее были выявлены вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, – шесть к двум.

Перелистывая подобные отчёты, укрепляешься в осознании, что народ и чиновник живут на разных планетах, так как то, что для бюрократов лишь строчки в плане-графике, для простых людей жизненно необходимые объекты инфраструктуры. И когда хоть и плохая, но дорога на годы перекрывается, что создаёт большие неудобства для местных жителей, вполне резонно негодование людей и сетования на тему: «Вот лучше бы оставили всё как есть!».

Ещё по теме: Вынужденное признание: власти предупредили о новом срыве развития Крыма

Власта Пидпалая

1577
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user СССР2018
565

Зачем выбрали себе вновь братьев по ремеслу Аксенова и Константинова? 

Profile picture for user ulogin_facebook_10206234454694575
38

Чот Развожаев то, как будто хуже Овсянникова, вам не кажется?)

если раньше были провалы, но что типа делалось, то сейчас одни провалы и ничего не делается.

за каналью спасибо

Profile picture for user морячек
848

А не будут заезжие варяги у нас работать- Севастополь для них отхожий промысел.Шабашка она и есть шабашка.Просочился в город- герой, урвал кусок пирога,продал- нажился на финише,уже молодец.Наши проблемы за нас никто не решит.Остальное- имитация бурной деятельности.Пока что нам удается только протестовать против овсянниковых,велодорожек,ненужных памятников и пр.

Profile picture for user Каменский
14

 

Провалят100%! 

 ну почему же вы так критично? уже 8% точно исполнили, особенно интересно будет почитать уголовные дела по результатам этого исполнения. 

Profile picture for user Каменский
14

в департамент Капстр-ва сейчас коммерсанта Гапционова поставили руководить, с какого-то перепугу...

так, что ФЦП подождёт, назначат виноватых к концу года, "посодют" Петрова, нынешнего и.о.дирекции капстроительства, а смирновский Кирилкин будет руководить государственным единым застройщиком. НАЧНЁМ ЖИТЬ С ЧИСТОГО ЛИСТА!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
13

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
73

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23160

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2259

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9176

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11194