Крым

Крым продолжает множить хвосты по программе развития

Стали известны ошибки, которые застопорили создание в регионе новой инфраструктуры.

Крым продолжает множить хвосты по программе развития
Фото:
fcp2020.ru

В Республике Крым в 2018 году ввели в эксплуатацию только четверть запланированных объектов федеральной целевой программы социально-экономического развития до 2022 года.

«Из 44 объектов федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года», запланированных к вводу в Республике Крым в 2018 году, введены в эксплуатацию 11, по остальным объектам проходит процедура согласования новых сроков реализации», — рассказали ForPost в дирекции по управлению ФЦП.

Всего же в прошлом году в Республике Крым завершены 70 объектов программы с учётом объектов, которые нужно было ввести в эксплуатацию в 2017 году.

Ещё по теме: Стал известен масштаб злоупотреблений при развитии Крыма

Дирекция уточнила, что нормальной практикой является, когда регионы не успевают вводить объекты в эксплуатацию и при дальнейшем подсчёте процента осуществления ФЦП учитывается закрытие прошлогодних долгов.

«На каждый год запланировано определённое количество объектов к вводу, но ввиду того, что субъекты не всегда успевают их своевременно вводить, остаются долги с прошлого года. Поэтому если мы берём только объекты 2018 года — то это 11 из 44; но так как оставались долги ещё с 2017 года, то вместе с ними получается 70 объектов», — пояснила дирекция.

Ещё по теме: Об угрозах развитию Крыма заявили аудиторы

В дирекции констатировали, что программа развития Крыма реализуется со «скрипом». А возникающие при этом проблемы, как пояснил изданию «Коммерсант» руководитель дирекции Андрей Никитченко, являются следствием ошибок, допущенных при формировании исходной документации на строительство и при проектировании в 2016 году, а также некачественного выбора площадок для строительства, после чего пришлось расторгать и перезаключать госконтракты. Это в свою очередь привело к удорожанию объектов. По ряду объектов суммы также пришлось корректировать в сторону увеличения, поскольку изначально не учитывались затраты на присоединение к инженерным сетям.

Невзирая на эти трудности, сейчас федеральная целевая программа развития Крымского полуострова до 2022 года находится «на пике строительных работ», в стадии реализации 418 объектов из 800, уточнил Никитченко.

Напомним, зампред правительства Республики Крым Евгений Кабанов в декабре прошлого года говорил, что в 2018-м программа будет исполнена на 90%, и обещал сдать в эксплуатацию до конца 2018 года половину из запланированных на прошлый год объектов.

Эффективность осуществления ФЦП в Республике Крым в 2018 году вице-премьер-министром России Ольга Голодец была оценена на «тройку».

Справка

Финансирование ФЦП с 2014 года, когда она была принята правительством РФ, неоднократно пересматривалось в сторону увеличения из-за дополнения программы новыми объектами. В последний раз такие правки были внесены в сентябре 2018 года, когда программу продлили до 2022 года, а расходы на неё увеличили на 40,63 миллиарда рублей.

Общее финансирование ФЦП сейчас составляет 877,8 миллиарда рублей. За эти деньги планируют построить и реконструировать более 750 объектов на территории Крымского полуострова.

Власта Пидпалая

692
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2904

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2942

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3958