Крым

Крым отправит российских космонавтов на Луну

«Космическому» крымскому поселку вернут былую славу.

Крым отправит российских космонавтов на Луну
Фото:
Роскосмос/Facebook
Российские космонавты сдают зачёт на тренажёре «Выход-2»

В Крыму создадут региональный центр дистанционного зондирования Земли и дальней космической связи. Об этом сообщил ForPost Валерий Аксенов — заместитель председателя комитета Госсовета РК по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

«Проект обсуждается на уровне правительства РФ. Самое главное, что основное решение есть — в Крыму это все будет делаться. Ещё в 1959 году астрономы сказали, что Крым ближе всего к экватору относительно всей территории РФ (разве что Байконур ближе), поэтому станции управления располагались на этих градусах. Здесь были все необходимые условия для размещения станции управления», — рассказал Валерий Аксенов.

Сейчас эти планы на стадии экспертизы, во время которой будет решено, какую территорию займет комплекс и сколько выделят средств на его постройку, уточнил эксперт.

Строить центр, по его данным, будут в два этапа. В первую очередь (в течение 2024-2025 года) в рамках реализации лунной программы в Крыму построят центр подготовки космонавтов для высадки на Луну. А с 2035 году приступят к дистанционным зондированием Земли.

Читайте по теме: Управлять полетами к Луне и Марсу будут из Крыма

Депутат отметил, что распоряжение о строительстве центра было направлено генеральным директором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным председателю Госсовета Республики Крым Владимиру Константинову.

Для справки

Центр дальней космической связи будет построен на базе наземного измерительного пункта №10 в поселке Школьное Симферопольского района Крыма, который сейчас находится в заброшенном состоянии. Именно отсюда 4 октября 1957 года через радиотелескоп ТНА - 400 был проведён первый сеанс космической связи с первым в мире искусственным спутником Земли. Кроме того, полёты всех советских космических аппаратов, запускаемых в военных целях, были произведены из Школьного.

Даниил Большаков

744
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Paul_S
5438

Если мне память не изменяет - на территории части в Школьном - нынче психушка? А от большинства зданий - осталась только щебенка. Кабельные трассы - выдраны все еще в начале 2000-х. Т.е - все с нуля. И часть дальней космической связи, ныне действующая - в Евпатории. 

Profile picture for user komandor
6193

Судя по заголовку, без китайцев не обойдемся biggrin А так то да - и на Луна и на Марса отправим, главное на Сонца не отправить ))

Profile picture for user komandor
6193

to Paul_S:  Ничего страшного, что с нуля. Страна не обеднеет. И гораздо полезнее, чем на севастопольские ёперные балеты миллиарды тратить

Profile picture for user Paul_S
5438

"Кроме того, полёты всех советских космических аппаратов, запускаемых в военных целях, были произведены из Школьного." а вот это - вообще не смог расшифровать...Там что - и космодром секретный был?!!!! А мужики то - и не знали! :D (Лунодром - был, помню...) ТНА-400 была смонтирвана сильно позже полета первого спутника, работала по дальнему Космосу в основном... По Луноходам - уже работала. PS Если что - даже центр управления военными (а других практически и не было на тот периjд) космическими аппратами был не в Школьном, а в небольшом подмосковном городке... ;) И управление КА осуществлялось не из одной точки, а из сети НИП (ОКИК) по всему СССР, плюс порядка десяти судов "космического флота"... Управление шло практически с перекрытием по всей траектории, и потеря одного из НИП уже в 70-е годы - была некритична, за исключением стартовой траектории. 

Profile picture for user gevi
1876

Как-то уж больно много у нас тут  пляски с бубеном  "в стиле Милитари". 

В большое космическое счастье Крыма можно будет поверить , когда в полноценном Евпаторийском ( Школьном ) створе будет восстановлен Всепогодный ( Бурановский ) аэродром в Багерово. Хотя бы в половину своего функционала.

Ну , вот как с пуском ЖД начнут туда плиты подвозить, тогда и подудим , и попляшем. А сегодня мы тут  "дружно освояем" по мелочи  -  в  утешительном  "надомном" варианте.

И пока , увы, приходится читать только о килотоннах тротуарной плитки на не самых наших людных променадах и о возведении фешенебельных СИЗО для особо отличившихся в Россбизнесе и Госбандитизме.

Profile picture for user narumbol
16397

Читайте по теме: Управлять полетами к Луне и Марсу будут из Крыма

Бошка в трёхлитровик не лезет...notme

Отчаянья нет, есть регулярные треннироффки...crazy

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

 

"Кроме того, полёты всех советских космических аппаратов, запускаемых в военных целях, были произведены из Школьного." а вот это - вообще не смог расшифровать...Там что - и космодром секретный был?!!!!

 Не космодром, а центр управления, без которого полёт не совершить. А так конечно подобного рода ляпов у журналистов увы хватает, так как ни в технике, ни в космонавтике они вообще похоже не шарят.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27620

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658