Лента новостей

Крым

941
5

В Крыму есть все, чтобы избежать осенней хандры

Смягчить расставание с летом поможет наблюдение за природой и правильное питание.
ForPost - Новости : В Крыму есть все, чтобы избежать осенней хандры

Окончание относительно беззаботного летнего сезона и наступление осени – повод заняться не только физическим здоровьем, но и душевным. Ведь именно осенью многие люди чаще начинают жаловаться на упадок настроения, снижение активности, хроническую усталость и неустойчивое психоэмоциональное состояние.

Однако не стоит сразу эти симптомы связывать с серьезным психическим расстройством, ведь это могут быть признаки обычной осенней апатии или хандры, бороться с которой можно без медикаментозных средств, предупреждают специалисты.

Радость в мелочах

Осенняя апатия или хандра обычно приходит с первым похолоданием. У людей, подверженных ей, наблюдается упадок настроения, тоска без причины, снижается уровень энергии, возникает желание спрятаться дома и не выходить, рассказала клинический психолог Лиана Ускова.

По ее словам, причин у такого явления может быть несколько. Одна из них связана с исторически заложенным в людях страхом прихода зимы.

«Еще сто лет назад зима для людей была испытанием – люди боялись, что им не хватит продовольствия пережить холода, беспокоились, как пройдет зима, поэтому, можно предположить, что внутри каждого человека живет сценарий тревожного отношения к этому периоду», - отметила эксперт.

Кроме того, отмечает Лиана Ускова, в последние годы переход от теплого лета к холодной осени стал более резким, и организм просто не успевает перестраиваться. В условиях стресса подсознательно включается «режим экономии эмоций» и все процессы замедляются.

Появление апатии может быть связано и с психологическим аспектом. Как правило, люди возлагают на летний период много надежд и строят планы, которые не всегда успевают воплотить в реальность, поэтому с приходом осени они испытывают разочарование из-за несбывшихся надежд и желаний.

«Если лето человек провел ярко, осень для него не становится сложным периодом, он словно накопил ресурс эмоций и наслаждается отдыхом, неспешно делая дела.
Ещё одна причина, что осень для нас является стрессом, в том, что наши квартиры и офисы лишают нас контакта с природой и не дают организму перестроиться на осенний режим, а в периоды нахождения на улице тело сжимается и старается переждать. Так формируется дисгармония, которая перерастает в хандру», - отметила Ускова.

Тем не менее, гармонично перейти от лета к осени, не впадая в хандру и уныние, можно, убеждена специалист. Просто делать это следует осознанно, находя красоту и радость в проявлениях нового времени года.

«Нужно менять ритм, менять ежедневные ритуалы и, фокусируясь на сезонных проявлениях, находить в них прелесть. Любоваться, как желтеет листва, осознанно, украсить дом и рабочий стол сезонными украшениями. Гулять в парке в хорошую погоду. Радовать себя осенними приятностями: посидеть в пледе, попить какао, горячие настои из ягод, чтоб дополнительно насытить организм витаминами», - предлагает психолог.

Кроме того, уже в начале сентября можно подвести итоги лета и начать составлять планы того, что хочется сделать, например, до Нового года.

«Если занять себя этими процессами, осень пройдет наполненная тёплыми, уютными эмоциями, а не осенней хандрой», - уверена Лиана Ускова.

Вкусные «антидепрессанты»

Еще один способ побороть осеннюю апатию – в правильном питании. Еда как источник хорошего настроения и приятных эмоций может стать отличным дополнением к комплексу мер-«антидепрессантов», утверждает старший научный сотрудник федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, кандидат медицинских наук, врач-диетолог Юлия Чехонина.

Правда, само состояние осенней апатии достаточно пародоксальное, ведь после лета организм вроде бы не должен испытывать недостатка в полезных веществах, отметила специалист.

«Летом у нас большой ассортимент натуральных источников витаминов и минералов. Кроме того, летом мы видим больше солнца, а значит, не испытываем дефицита витамина D, который тоже может положительно влиять на наше самочувствие и настроение. Другое дело, что осенью за окном мы видим серые краски, дождь, слякоть – и это может влиять на наше настроение», - сказала Юлия Чехонина.

«Лечить» едой апатию самостоятельно может быть опасно, отмечает диетолог. Подходить к этому нужно грамотно и под руководством профессионала.


Диетолог Юлия Чехонина знает, как поднять настроение осенью

«Известны случаи, когда человек в таких ситуациях, которые сопровождаются сниженным эмоциональным фоном, начинает увлекаться едой как источником положительных эмоций. Мы же в такие моменты еще стремимся себя порадовать чем-нибудь вкусненьким, а все эти вкусности обычно имеют высокую калорийность и повышенное содержание жира. Впоследствии это может привести к появлению лишних килограммов и тому, что и другие проявления апатии усугубятся», - предупредила кандидат медицинских наук.

Подбодрить себя в серые осенние будни эксперт рекомендует, например, натуральными горячими (но не горячительными!) напитками - чаем, кофе, какао. Они обладают тонизирующим эффектом, придают сил, и в то же время помогают человеку тратить больше энергии, что является профилактикой появления лишнего веса.

«Эти напитки богаты полифенолами и антиоксидантами натурального происхождения, которые защищают организм от осенних простуд. В то же время они низкокалорийные, не содержат лишних калорий, потому что основной их компонент – это вода. Поэтому вспоминаем об этих напитках два-три раза в день между едой.
И тут важно помнить, чем мы дополняем эти напитки. Если мы начинаем активно увлекаться печеньем, конфетами, шоколадом, тут кроется опасность: настроение мы себе, конечно, улучшим, но нужно не забывать, что все эти перекусы высококалорийные», - подчеркнула Чехонина.

Из сладостей лучше отдать предпочтение пастиле, зефиру или мармеладу – в них, по крайней мере, нет жира. Идеальным же вариантом станут сухофрукты или цукаты – в них также отсутствуют жиры, но еще и сохраняются полезные вещества, отметила Чехонина.

Не стоит забывать об отваре шиповника или ягодах облепихи – признанного чемпиона по содержанию витаминов.

Поскольку ранней осенью еще не заканчивается сезон свежих фруктов, надо успеть этим воспользоваться - например, готовить ароматные фруктовые пюре или смузи, они помогут улучшить самочувствие, настроение и поддержат иммунитет, уточнила врач-диетолог.

«Во-первых, это вкусно, это прекрасный низкокалорийный десерт, освежающий и бодрящий. Во-вторых, это источник клетчатки, и все полезные вещества свежих фруктов находятся в одном стакане. Можно использовать как самостоятельный прием пищи между основными приемами. Одна порция такого смузи в день - и не будет уже тяги к высококалорийным десертам и сладостям, которые кратковременно балуют вкусовые рецепторы, а потом приводят к усугублению депрессии, потому что мы видим лишние килограммы», - сказала Юлия Чехонина.

К фруктам, добавила она, отлично подойдут кисломолочные напитки с живыми культурами лакто- и бифидобактерий.

Кроме этого, в дневном рационе обязательно должен присутствовать белок, источниками которого являются нежирный творог, мясо птицы, рыба. Для поддержания иммунитета эти продукты следует включать в завтрак, обед и ужин.

«Это необходимо не только для иммунитета, но и всего остального, ведь белок - это строительный компонент нашего организма. Он не имеет особенности откладываться про запас, расходуется постоянно, и регулярно нужно восполнять потребность в нем», - пояснила специалист.

Правильная система питания не только не нанесет никогда удар по талии, но и будет беречь эмоциональный фон человека – важный критерий хорошего настроения и психического здоровья, отметила Чехонина.

«Если вы заметили, что регулярно просыпаетесь с утра разбитый, злой, с плохим настроением, это уже тревожный сигнал и повод обратиться к врачу.  Это может быть симптомом какого-то заболевания, которое еще не проявилось, но организм уже начинает подавать нам сигналы. Не надо стесняться обращаться к психологам и психотерапевтам, потому что постоянный сниженный эмоциональный фон может привести к затяжной депрессии. Это опасно личностными расстройствами, потерей смысла жизни. Потом придется потратить гораздо больше времени и сил, чтобы восстановиться. Не нужно пытаться самостоятельно с этим справиться, особенно если есть причина», - предупредила эксперт.

Полина Ласькова
Фото fr.dreamstime.com, videoblocks.com, postmania.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 13/09/2018 в 10:01

Впадает.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 13/09/2018 в 11:25

Грустно? - Заведи себе котика...

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 13/09/2018 в 12:26

Обычным севастопольцам, которых более 90%, это слово вовсе неизвестно. Все время работа, а за ней - выживание. Просто некогда фигней страдать во время того, как работая практически за еду и проезд, еще и умудряться что-то себе хоть купить, а если и ребенок есть - это вообще атас.

Аватар пользователя riviera
постов:
189
riviera (sevstpl)
- 13/09/2018 в 13:51

Главное портвейн красный южнобережный принимать вовремя и неограниченных количествах

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 13/09/2018 в 22:39

Тонко...Глыбоко...Учтем.Применим.Спасибо. Сто рублей (до получки) займете?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
856
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8994
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9387
11

ТОП 5