Лента новостей

Крым

1289
4

Крым надёжно прикрыт от возни Константинопольского патриархата

Константинопольский патриархат через Украину давит на Россию и участвует в цивилизационном противостоянии.
ForPost - Новости : Крым надёжно прикрыт от возни Константинопольского патриархата
Фото: пресс-служба Константинопольского патриархата

Константинопольский патриархат накануне снял анафему с двух глав не признанных в православном мире структур с так называемого «патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата» Михаила Денисенко (в прошлом — монах Филарет) и с так называемого «митрополита Макария» (он же Николай Малетич), возглавляющего так называемую «Украинскую автокефальную православную церковь». Анафема наложена была на них Русской православной церковью, которая это сделала, как заявил глава Константинопольского патриархата Варфоломей, из политических соображений и без достаточных причины, сообщили «Вести».

Константинопольский патриархат также подтвердил ранее принятое им решение о предоставлении автокефалии украинской православной церкви. Но какой именно структуре, в Константинопольском патриархате не уточняют, сообщает BBC.

Кроме того, Константинопольский патриархат восстановил свою власть над Киевом и отменил данное им ещё в 1686 году Москве право на назначение митрополита Киевского, пишет «Страна».

Ещё в апреле этого года президент Украины Петр Порошенко объявил о своём намерении обратиться к Константинопольскому патриархату с просьбой предоставить Киеву право создать единую поместную автокефальную церковь. Решение Порошенко поддержала Верховная рада Украины.

Ещё по теме: В РПЦ заявили, что не признают автокефалию УПЦ

Процессы, происходящие сегодня вокруг украинской церкви, направлены на переход навязываемого конфликта между Украиной и Россией в русло цивилизационного противостояния, считает заместитель директора по научной и экспертной работе института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.

«Как бы не казалось отдалённым на уровне обыденного сознания понятие «цивилизация», это наивысшая культурная общность людей, в основе которой лежат общие понимание истории, язык и религия. Посмотрите, какие первые шаги предпринимало украинское правительство после прихода к власти в 2014 году: повал памятников-символов, символизирующих общую историю России и Украины, закон о языке, попытки получить автокефалию и так раздробленной украинской православной церкви.

Цель — вывести столкновение Украины и России на новый уровень противостояния. Наиболее жестокие конфликты в современном мире проходят именно между цивилизациями, когда все эти три фактора общности людей совершенно разные», — отметил эксперт.

Если до 2014 года Украину можно было назвать разделённым цивилизованным государством, то в настоящее время с применением гибридных информационно-силовых технологий происходит быстрая цивилизационная перекодировка украинского пространства: из фундамента государства выбиваются последние кирпичи, которые имели русский корни, подчеркнул Ирхин.

На Крымском полуострове есть три православных епархии: Симферопольская и Крымская (возглавляет митрополит Лазарь), Джанкойская и Раздольненская (возглавляет архиепископ Нектарий), Феодосийская и Керченская (возглавляет митрополит Платон). Они являются частью Украинской православной церкви Московского патриархата и подчиняются митрополиту Киевскому и всея Украины и Священному синоду УПЦ МП. УПЦ МП — каноническая часть РПЦ, имеющая автономное управление. При этом митрополит Киевский является постоянным членом Священного синода РПЦ (то есть участвует в управлении РПЦ).

Действия Константинопольского патриархата не имеют юридической силы и носят исключительно политический характер давления на Российскую Федерацию, считает ведущий научный сотрудник исторического факультета Московского государственного университета, кандидат исторических наук Михаил Грацианский.

«Формально решение Константинопольского патриархата затрагивает и территорию Крыма, поскольку в церковном отношении Крым находится в юрисдикции Киевской митрополии Русской православной церкви. Другой вопрос, что действия Константинопольского патриарха абсолютно неканоничны и не могут рассматриваться как имеющие юридическую силу даже в рамках межцерковных отношений, не говоря уже о том, что к международно-правовой ситуации это не имеет в принципе никакого отношения.

Это является элементом давления не просто на украинскую и русскую православные церкви, а на Россию в целом. Но какие это будет иметь последствия для Константинопольского патриархата мы сейчас просчитать не можем», — отметил Грацианский.

Шаг, на который пошёл Константинопольского патриархата, может привести в абсолютно любым негативным последствиям для этой церковной структуры. Естественно, эти последствия распространятся и на Украину, и отчасти на Крым, однако на полуострове ситуация с Украинской православной церковью не будет иметь столь негативных последствий, подчеркнул историк.

«При том, что в церковном отношении Крым относится к Киеву, в политическом отношении он находится в совершенно иной ситуации. Тот факт, что невольно Константинопольский патриархат затронул и территорию Крыма своим решением, создаёт для него дополнительные опасности, поскольку при любом развитии церковной ситуации на Украине Крым сохранится в составе канонической православной церкви — будет ли она называться Украинской православной церковью или Русской православной церковью, но в долгосрочном плане для Крыма это не будет иметь никаких катастрофических последствий, он достаточно надёжно сейчас прикрыт со всех сторон от подобного рода волнений», — полагает Михаил Грацианский.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/10/2018 в 17:20

 "Анафема наложена была на них Русской православной церковью, которая это сделала, как заявил глава Константинопольского патриархата Варфоломей, из политических соображений и без достаточных причины, сообщили «Вести».

 

   На самом деле анафема была наложена за раскольничество. И в Константинопольском патриархате занимаются передергиванием фактов.

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 12/10/2018 в 17:43

Если есть Господь, он этих безумцев остановит!!!

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 12/10/2018 в 17:56

То, что Варфоломей проамериканская сволочь в рясе это и без эуспертов понятно. Вопрос в другом. Что делать?

Аватар пользователя ешкин тузик
постов:
3
ешкин тузик (Белгород)
- 07/11/2018 в 19:25

Дык и стамбульский патриархат это тоже делает из политических соображений не так ли? Так что чья бы корова. Ай моська, знать она сильна

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5551
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6633
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7187
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4841
19

ТОП 5